Новые публикации
дао - от ИГо: Переверните женщину - что наверху?
— Как вам не стыдно ходить вверх ногами! — Такова моя природа
Слово о Вечности: Удовлетворение женщины - 10
Все хотят внимания. Внимание – это ключ к феномену неузнаваемости.  Внимание, оказываемое Иисусу
дао - от ИГо: Очень она меня возвеличивает и есть интересные суждения и впечатления
Заводные книги у меня, трясёт ее у компа  Говорит, что это лучше секса 
Новые комментарии
Ветерок написал(а): Игорь, вы такой плодовитый! o_O
Золотко написал(а): Подумалось, что погружаясь в холодную бездну, ломая кости, сдирая кожу, теряя облик, женщина может испытать наиважнейшие ощущения в своей жизни, отче
Сестра написал(а): Белинская большая дура и стерва. , мужикам она нафиг не нужна. А Игорёк красава! :sm6 ::!!::
Новое фото
Новое фото Здесь будет домик-сад

Текущее время: 18 дек 2018, 18:41

Судьбы, личности

факты, документы, мифы, религии, воспоминания
Митра

Судьбы, личности

Далёкий » 08 фев 2015, 11:33

Разные люди, разные судьбы, разные ситуации... но есть у всех что-то общее, что дорого многим и некоторым не знакомо вовсе.
копейка нуль, но рубля без неё нету.
есть Высший Суд, наперсники разврата!

мистИГ

Re: Судьбы, личности

Игорь Галеев » 18 мар 2018, 11:02

Тургенев и «проклятая цыганка» Полина Виардо

Изображение
Иван Сергеевич Тургенев никогда не был женат. Однако большую часть жизни он провел с любимой женщиной — певицей Полиной Виардо, которая, по-видимому, так и не сделала его счастливым. Писатель оставил ради нее друзей, семью, Россию и следовал за ней всю жизнь. Полина была роковой женщиной, причем известной на всю Европу — она была подругой Жорж Санд и даже стала прототипом главной героини романа «Консуэло», а также Тургенев изобразил ее в «Отцах и детях» в образе княгини Р.

Знакомство
Тургенев впервые увидел ее на сцене в 1843 году, ему было 25, а она была на три года младше, любовное чувство вспыхнуло мгновенно. Певица уже была замужем за Луи Виардо, известным французским критиком и искусствоведом, а по совместительству директором Итальянского театра. Вскоре Тургенев был представлен чете Виардо, после чего решил отправиться с ними в Европу против воли своей матери, на средства которой жил.

Тургенев в Европе
Иван Сергеевич был так поглощен своим чувством, что был готов закрыть глаза на все — на замужество Полины, на то, что придется оставить Родину, на гнев матери. Писатель даже подружился с мужем певицы, который не обращал внимание на ее любовные похождения. Тургенев жил вместе с супругами, как он говорил, «на краю чужого гнезда». Также из-за статуса Полины и ее супруга Тургенев оказался в самом центре культурной жизни Европы, он познакомился со многими выдающимися литераторами того времени, например, Жорж Санд и Флобером. Писатель прожил с Виардо целых 38 лет, до самой своей смерти. Несмотря на постоянное нахождение подле любимой женщины, писатель был очень одинок. В его произведениях почти никогда не бывает счастливой развязки любовной линии: его персонажи вечно страдают от любви.

Какова была природа их отношений?
Исследователи до сих пор спорят о природе взаимоотношений Тургенева и певицы. Некоторые считают, что они были чисто платоническими. Но большинство исследователей склоняются к другому мнению. Они считают, что сын Виардо Поль был ребенком Тургенева и что они жили как супружеская пара, после того как у мужа Полины случился инсульт. Мы, видимо, никогда не узнаем истины, поскольку Полина сожгла все письма после смерти Ивана Сергеевича.
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

Василий Иванович
уважаемый Гость

Василий Иванович » 28 мар 2018, 11:08

Самый везучий человек в мире. Факторы везения в гороскопе
Самый везучий человек в мире проживал в Хорватии в маленьком городке Петринья. Его зовут Фране Селак по профессии музыкант, дерижёр. Именно Фране Силак официально признан и занесен в Книгу рекордов Гиннес, как самый везучий житель нашей планеты.

«Везенья этого хорвата точно хватило бы на 5 жизней 5-и среднестатистических человек. Кто даст ответ, почему бог столько раз именно ему подавал руку в самую опасную минуту?» (Немецкий журнал)
Вот что рассказывает Селак:
Изображение

«За свою жизнь я пережил 7 катастроф – 7 раз был на грани смерти. И спросите меня – везучий ли я человек? Я отвечу – ДА! Очень везучий! Моя мама была на 7 месяце беременности. В 1929г. однажды в субботу, папа, его звали Мартине, пошел в море на лодке – он любил ловить рыбу. А мама всегда составляла ему в этом компанию. На полпути мама заголосила: – Мартине, кажется я сейчас рожу! Папа говорит; – ты с ума сошла, еще 2 месяца ждать! Так мама и родила меня в лодке. А пуповину папа перерезал рыболовным ножом. И, захватив меня за голову – окунул в море, замотал в рубашку и быстро поплыл обратно».
А в больнице, куда немедленно обратились супруги, состояние малыша ухудшилось. Понятное дело, инкубаторов для новорожденных тогда и в помине еще не было. И врачи вынесли приговор: мальчик – не жилец. Но мама Фране – даже и не подумала сдаваться! Она метнулась в церковь, на рубашку, в которую завернули малыша в лодке – побрызгала святой водой – и ребенок сразу задышал по-другому, вернулся к жизни. Это было первое чудо в жизни Фране Силака. Много лет прошло, прежде чем Фране понял: уже тогда, в первые дни жизни, судьба подарила ему первую, пока неосознанную подсказку, о которой впоследствии ему не раз рассказывали родители: удача идет в руки только тем, кто вне зависимости от обстоятельств и мнений, готов за неё до конца бороться.

Семь катастроф Фране Селака
Первый раз хорвату по настоящему повезло в 1962 году, когда поезд, на котором он ехал из Сараево в Дубровник, сошел с рельсов и упал в ледяную реку, сообщает Ananova. Тогда семнадцать человек утонули, а с ними едва не погиб и Фране Селак. С собою он вытащил с того света и старушку, которая ехала с ним в одном вагоне. Он сумел выплыть на берег, получив сильнейшее переохлаждение, шок, ушибы и сломав руку.

В 1963 году он вывалился из самолёта между Загребом и Риекой – во время полета внезапно распахнулась дверь самолета. На борту самолета была прекрасная стюардесса. Он расстегнул ремни безопасности и пошел к девушке пофлиртовать. В этот момент дверь самолета открылась, и стюардесса вылетела из самолета, следом за ней полетел и ловелас Фране. Стюардесса повисла на кроне дерева, зацепившись за одежду, и это спасло ей жизнь. Фране же упал в стог сена. Оказывается самолет из-за тумана задел крылом часть горы. В результате этой катастрофы погибли опять 17 человек. Селак же отделался шоком, синяками и порезами. Этот случай вошел в книгу рекордов Гиннесса.

В 1966 году автобус, в котором он ехал в город Сплит, накренился и упал в реку. Погибли четыре человека. Селак выплыл на берег, получив порезы, ушибы и в этот раз еще больший шок.

Катастрофа номер четыре произошла с хорватом в 1970 году. Автомобиль Skoda, в котором он ехал по шоссе, внезапно загорелся. Селак успел выбраться из машины за несколько секунд до взрыва бензобака.

После этого случая его друг стал звать удачливого хорвата «Счастливчик». «Он сказал тогда мне: — „Ты можешь посмотреть на все, что происходит с тобой, с двух сторон. Либо ты самый невезучий человек в мире, либо самый везучий“. Я предпочел второе», — рассказывает Фране.

В 1973 году прохудившийся топливный насос выпрыснул бензин прямо на раскаленный двигатель его автомобиля, раздув пламя через сапун. Фране потерял свои волосы, но опять не пострадал, если не считать мелких ожогов.

В 1995 году произошла шестая катастрофа Фране Селака. На одной из улиц Загреба его случайно сбил автобус. Удачливый хорват и на сей раз отделался “легким испугом” – он получил небольшие ушибы и ещё больший шок.

В следующем году Селак путешествовал на своем автомобиле в горах, когда внезапно, преодолев поворот, он увидел грузовик ООН, несущийся прямо на него. Его Skoda врезалась в дорожное ограждение, проломила его и зависла на краю обрыва. Салек в последний момент успел выпрыгнуть из автомобиля. После небольшого полета он приземлился на дерево, откуда смог проследить полет в горное ущелье своей машины, взорвавшейся в 90 метрах под ним.

К катастрофам своей жизни Фране Селак отнёс ещё и пять своих браков.

Но если до 2003 года “высшие силы” испытывали Фране в разных катастрофах, то в в июне 2003 года “было решено” испытать его тем, что у большинства людей ассоциируется со счастьем – 74-летний Фране выиграл в лотерее сумму, эквивалентную 600 тыс. фунтов стерлингов! Это без малого 1 000 000 $.
На выигранные деньги Селак купил дом, автомобиль и быстроходный катер. После этого он женился в пятый раз на своей возлюбленной, которая на 20 лет младше него.
Тогда он заявил: “Теперь я буду наслаждаться своей жизнью. Я чувствую себя заново рожденным. Я знаю, Бог наблюдал за мной все эти годы”.
Но вот потом Фране Селак, считающийся самым везучим человеком на земле, решил раздать выигранную им ранее в лотерее сумму друзьям и родственникам, пишет The Daily Telegraph. Селак решил, что “деньги не могут купить счастья”, и вернулся к скромной жизни. Он продал свой роскошный дом на частном острове, раздал деньги и вернулся в свой скромный дом в местечке Петринья, к югу от Загреба.

Самый везучий человек в мире сказал:
– « Бог дал, мы поделили, слава Господу, мы живем и здоровы. Мы все удачники хотя бы, потому что живем».
«Все, что мне нужно в моем возрасте — это Катарина! Деньги бы ничего не изменили», — сказал пенсионер.

Остатки выигрыша он потратил на операцию по замене тазобедренного сустава, чтобы сделать свою супружескую жизнь приятнее, а также, воздвиг часовню в честь Девы Марии, чтобы поблагодарить Богородицу за свою удачу.

Жена-латунь

Дана » 23 апр 2018, 14:49

Известные слепые, которые изменили мир

Гомер. Известный старец, написавший "Иллиаду" и "Одиссею", является самым просветленным поэтом древности.
За право называться родиной поэта борются семь городов. Диалект поэта послужил основой для развития древнегреческой поэзии

Луи Брайль. Этот человек известен тем, что создал специальный алфавит - официальный письменный
язык для незрячих. Он родился в 1809 году во французском городе Кувр.
В возрасте трех лет мальчик поранился, а травма привела к тяжелой болезни, в результате которой
мальчишка стал слепым. Известная всему миру азбука для слепых, названная "шрифтом Брайаля",
облегчила жизнь многих слепых на Земле.

Галилео Галилей.
Это не только ученый, который помог сформироваться современной науке, он был
настоящим провидцем, хотя и имел слабое зрение. Он изобрел телескоп, термометр и компас.
Также он был первым, кто понял, что не Солнце вращается вокруг Земли, как считалось до этого, а наоборот.

Матрона Московская. Это великая русская святая, которая родилась слепой. Она начала видеть будущее
в возрасте 8 лет, а к 18 годам она не смогла ходить. Матрона могла лечить людей и предсказала свою смерть

Клод Моне. Это лидер движения импрессионизма середины 19 столетия. Клод Моне был одним из самых влиятельных деятелей искусства в этот период. Самыми известными работами художника являются
"Подсолнухи" и "Водяные лилии". В возрасте 82 года он ослеп на правый глаз и стал почти слепым на левый,
но сказал, что будет рисовать даже слепым.

Рэй Чарльз. Этот музыкант стал началом для американцев в мир музыки. К семи годам мальчик ослеп и
учился в специальной школе для слепых. В 15 лет он продолжил самостоятельно играть, начав выступления
по небольшим клубам.
Рэй Чарльз - это музыкант, который сломал расовые барьеры и получил 13 премий "Грэмми".

Джозеф Пулитцер.
Это имя значится на самой желанной премии в мире, которая вручается только лучшим журналистам. В 17 лет он начал карьеру репортера. К 40 годам он стал владельцем нескольких изданий, а прославился он своей независимостью и патриотизмом. Несмотря на то, что Пулитцер почти ослеп к 40 годам,
но все равно оставался на страже справедливости.

Андреа Бочелли. Знаменитый итальянский певец с детства имел проблемы со зрением и перенес на глазах 27 операций. Когда во время игры в футбол ему попали мячом в голову, он ослеп полностью. Несмотря на слепоту,
он получил диплом юриста в университете в Пизе, а сейчас продолжает успешную музыкальную карьеру.

Николай Лобачевский. Великий математик работал над неевклидовой геометрией. В 1855 году, будучи слепым
и больным, он надиктовывал свою последнюю работу ученикам. Торжество идей великого ученого наступило
через 10 лет после его смерти.

Ванга родилась в семье болгарского крестьянина. В 12 лет во время сильного смерча она ударилась о землю,
а ее засыпало песком. Семья Ванги не могла позволить себе операцию. Во время Второй мировой войны
Ванга стала известной благодаря тому, что могла определить место погребения тел погибших. Ванга
предсказала чернобыльскую аварию, распад СССР и затопление подводной лодки "Курск".

Янне Лаиминга
уважаемый Гость

Безжалостная женщина-палач

Янне Лаиминга » 23 май 2018, 08:34

Эту женщину все боялись, как огня, ведь она убивала людей без сожаления и раздумий. В её убойном списке - около 200 мужчин,женщин и детей.
Фрума Хайкин - коммунистка и жена Щорса. Она прожила 3 разные жизни под разными фамилиями.
Изображение
1. Жизнь номер раз. Хайкина.

Фрума родилась 06.02.1897 года в Новозыбкове Черниговской губернии, в семье еврейского чиновника. Она получила домашнее образование в пределах двух классов, - а больше ей и не надо было. Говорили о том, что была она, вроде бы, неплохо воспитана, и что выросла красавицей.

2. Жизнь номер два. Щорс.

К революционному движению Фрума Хайкина примкнула в 1917 году. В 1918 Фрума приехала в г. Унеч (ныне Брянская область) в составе местного ЧК.
Боевой задачей отряда во главе с Хайкиной было :

- наведение революционного порядка
- надзор за контрреволюционной агитацией, местной буржуазией, неблагонадежными контрреволюционными элементами, кулаками, спекулянтами и прочими врагами советской власти
- принятие мер пресечения и предупреждения действий против большевистской власти.

Так Фрума стала полноправной хозяйкой в Унече. Она была главой местной ЧК и членом Унечского уезда. Стоило ей увидеть белогвардейца или представителя буржуазии, как она приказывала их немедленно расстрелять без суда и следствия. Она сама обыскивала, сама судила, сама расстреливала.

Весной 1918 года в Унече прибыл Щорс - командир большевистского партизанского отряда. Разумеется, командир полка и хозяйка местной ЧК не могли не встретиться. И они встретились.

Поздней осенью 1918 года Фрума вышла замуж, и фамилия ее стала Щорс. Ей это не помешало возглавлять службы ЧК. Под ее руководством выявили всех, кто сотрудничал с Белой Армией, и их расстреляли. При этом не щадили ни женщин, ни подростков.

30 августа Щорс был убит во время боя с петлюровцами. Фрума уехала с Брянщины.

3. Жизнь номер три. Мадам Ростова.

После гибели Щорса Фрума Ефимовна взяла себе фамилию Ростова.
В 1935 году Сталин решил, что украинскому народу нужен свой герой. И началась канонизация Щорса.

Фрума Ефимовна получила новую работу - вдова Щорса.
Она участвовала в качестве консультанта в съемках фильма Довженко о Щорсе, присутствовала на репетициях оперы "Щорс", помогала в подготовке к печати сборника «Легендарный комдив», в котором были и ее воспоминания. Она много выступала в этот период, участвовала в различных официальных мероприятиях. Ей, как вдове героя гражданской войны, выделили квартиру в Москве в знаменитом Доме на набережной.

Тут она тихо прожила до 80 лет, иногда рассказывая гостям о Щорсе и о своей жизни. Она рассказывала о многом, но ..... всё реже гордилась тем, что участвовала в Красном терроре и лично расстреляла 200 человек...Но всё чаще ходила в церковь , тихо молилась и плакала, стоя на коленях в самом дальнем уголке собора....

Собр
уважаемый Гость

Собр » 23 май 2018, 09:25

Еврейская пизда революцию делала :twisted:

:st_op:
пример от Администрации:
Еврейская Кизда она же ТП революцию делала

СмотрЯщий

Квазар » 23 май 2018, 09:32

Старайтесь не употреблять матерных слов. Вот лучше намекнуть буквой к или там ТП сказать, а еще можно говорить литературно и медицински - влагалище. Понятно, что эмоции, понятно, что страсти. НО у нас бывают несовершеннолетние и очень сахарные барышни. :uch_tiv:
привет, АКТивные!

мистИГ

Игорь Галеев » 11 июн 2018, 09:25

Тургенев же охотник, ну, подстрелил бы ее :-)

История одержимости
1 ноября 1843 года в Петербурге Тургенев познакомился с французской оперной певицей

Полиной Виардо. Этот день своей жизни он назвал «священным».

Полине Виардо было двадцать два года. Она была очень некрасива: невысокая, сутулая, с грубыми мужскими чертами лица и глазами навыкате. Не вызывали восхищения её тяжелая фигура и слишком крупные руки. Но стоило ей начать петь, как никто больше не замечал её уродства – таким завораживающим был её голос. Тургенев влюбился самозабвенно:

«С той самой минуты, как я увидел её в первый раз, с той роковой минуты я принадлежал ей весь, вот как собака принадлежит своему хозяину… Я… я уже не мог жить нигде, где она не жила; я оторвался разом от всего мне дорогого, от самой родины, пустился вслед за этой женщиной… В немецких сказках рыцари часто впадают в подобное оцепенение. Я не мог отвести взора от черт её лица, не мог наслушаться её речей, налюбоваться каждым её движением; я, право, и дышал-то вслед за ней…»

Оперная дива была замужем за журналистом Луи Виардо, двадцатью годами старше жены. Она была трезвым, расчётливым, уравновешенным человеком.

Тургенев колебался между обожествлением этой женщины и рабством у неё.

Она же спокойно принимала все знаки поклонения, но не подавала никаких надежд, иногда признаваясь знакомым, что «немного устала от изъявлений любви, разделить которую она не может».

Не в силах переносить разлуку с возлюбленной, писатель уехал за ней во Францию.

Разгневанная тем, что сын увлёкся «проклятой цыганкой», мать лишила его средств. Тургенев вынужден был принять предложение Полины пожить в их доме в Куртавнеле. Горька была участь писателя, жившего «на краю чужого гнезда».

Жизнь писателя проходила в постоянных скитаниях. Он отказался от любви многочисленных поклонниц и собственного личного счастья, так и не создав семьи.

В 1852 году ради свидания с Полиной Тургенев, сосланный в Спасское-Лутовиново после публикации некролога Гоголю, тайно отлучился в Москву, рискуя навлечь на себя крупные неприятности .

Тургенев так говорил о своём чувстве к Виардо:

«Я подчинён воле этой женщины. Она заслонила от меня всё остальное, так мне и надо. Я только тогда блаженствую, когда эта женщина каблуком наступит мне на шею и вдавит мне лицо носом в грязь.»
Изображение
Эта загадочная, совершенно некрасивая и даже уродливая, но притягательная, как ангел, как демон, как наркотик, женщина сумела на всю жизнь приковать к себе писателя.
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 04 авг 2018, 21:26

«Золотая девочка» Скотта Фицджеральда

Русскому читателю хорошо известны романы Фицджеральда: «Ночь нежна», «Великий Гэтсби», «Последний магнат» и другие. Но не все знают, какие автобиографические мотивы легли в основу произведений этого американского писателя.

Личная жизнь Фицджеральда была драматичной. В 1918 году на танцах в загородном клубе он познакомился с Зельдой Сейр, дочерью заместителя председателя Верховного суда штата Алабама.

Девушка была красавицей: тонкое лицо с капризным ртом, золотисто-рыжие волосы, грациозная фигурка танцовщицы. Характер у неё был весёлый, непокладистый, временами даже неуёмный и отчаянный. Она не боялась ничего: совсем маленькой забралась за руль отцовского автомобиля, завела его и ехала, пока её не поймали. Однажды позвонила в полицию, что на крыше их дома сидит ребёнок. Когда приехала полиция, Зельда уже сидела на крыше и с восторгом смотрела на её появление. Все местные кавалеры Зельды знали, что свидание с ней может закончиться непредсказуемо – от поездки в соседний штат до полицейского участка.

Семья Сейр тоже была странной: неврастеник отец, несколько самоубийц по линии матери, а позже и её собственный брат.

Своей неуёмностью и активностью Зельда была очень близка тогдашнему Скотту: ей так же, как и ему, хотелось успеха, славы, шума. Скотт был беден и на первое предложение получил отказ. Но когда вышла книга Фицджеральда «По ту сторону рая», Зельда приняла предложение Скотта.

Прославленная пара, причудливая, скандальная, блестящая, воплотила в себе все черты

«века джаза», короткой эры, самим Скоттом названной для истории. Бесконечные нетрезвые выходки Зельды и Скотта на светских раутах, лихие поездки в открытых автомобилях, прыжок в фонтан «Плазы» в вечернем туалете – всё это фигурировало на первых полосах светских хроник. Казалось, так будет всегда и перейдёт в блистательную легенду, символ времени.

Зельда хотела оставаться современной свободной женщиной, а это плохо совмещалось с желанием Скотта работать и закрепить удачу. Писатель пытается снять дом подальше от Нью-Йорка, а затем переезжает в Европу, там рождается дочь. Скотт живёт в романах, а Зельда от скуки затевает недолгую интригу с пляжным знакомым – молодым французским лётчиком. В романах «Ночь нежна» и «Великий Гэтсби» предательство – один из самых сильных мотивов . Ссоры с Зельдой становятся постоянными, они напиваются уже вместе. В одну из ссор Зельда бросается под колёса их машины и он едва не нажимает на газ. Они ныряют в море с высоких скал, гоняют по серпантину. Скотта мучают необходимость работы, состояние Зельды и всё уменьшающийся доход.

В конце концов Зельда оказывается в клинике, где ей ставят диагноз - шизофрения.

Фицджеральды возвращаются в Америку, до конца 1940-х годов Зельда будет переходить из клиники в клинику и погибнет тоже в лечебнице. Скотт будет работать на её лечение и содержание дочери и лечиться от алкоголизма. Зельда сгорит заживо в лечебнице во время пожара, запертая в палате на верхнем этаже, через восемь лет после смерти Скотта.

Во всех жестоких, неверных и прекрасных героинях Фицджеральда всегда сквозит она – Зельда Фицджеральд. Герои влюбляются в неё, а она разрушает им жизнь, как Зельда Скотту.
Изображение
Дочь Фицджеральдов похоронила их вместе и выбила на надгробии строки из «Великого Гэтсби»:

«Так мы и пытаемся плыть, борясь с течением, а оно всё сносит и сносит наши судёнышки обратно в прошлое».
По моему Хотению!

сВами
уважаемый Гость

сВами » 21 авг 2018, 13:26

Почему мусульмане похоронили Степана Разина

Изображение

Восстание Степана Разина 1670-1671 годов окутано самыми невероятными историями и по сей день. Вплоть до того, что ученые историки указывают две даты начала восстания. Про место и время рождения лидера «крестьянско-казачьей войны» также нет единого мнения, как нет единого определения, что же это было.

Освободительная война или стихийный и крайне жестокий бунт с целью свержения государственной власти и удовлетворения безумных амбиций казачьего атамана?

Непростое время
Нужно сказать, что восстание вспыхнуло в непростые для Русского государства времена, и во многом это объясняет, почему на сторону Разина перешло так много самых разных людей, вплоть до отдельных царских стрелецких полков. Само восстание пришлось на последние годы правления Алексея Михайловича Романова, прозванного Тишайшим. Россия тогда долго оправлялась от смутного времени, при этом еще и постоянно участвуя в конфликтах на западных границах.

В 1649 году было принято Соборное уложение, которое увеличивало налоги и окончательно закрепощало крестьян. Единственным выходом для них был побег в области, населенные казачеством. А поскольку «с Дону выдачи нет», крестьяне становились там казаками. Только не обычными, а «голутными», или беднейшим слоем казачества. У них практически не было земли и адекватного имущества, поэтому данная часть казачества, фактически, жила разбоем.

Кстати, не без поддержки состоятельных казаков, которые тайно спонсировали подобные экспедиции, имея с разбойничьей добычи свою долю. Это «голутное казачество» и стало ударным кулаком восстания Разина. В годы, непосредственно предшествующие восстанию, как будто и без того было мало проблем, в стране разразилась эпидемия моровой язвы и голод.

Казаки против
Но для самого Разина все началось в 1665 году, когда в ходе конфликта казаков и царского войска, воевода Юрий Алексеевич Долгоруков приказал казнить старшего брата Ивана Разина. Это стало уже личным мотивом для Степана противодействовать царской власти самым жестоким способом.

А началом восстания можно считать так называемый «поход за зипунами» 1666-1669 годов, когда Разин со своими «голутными казаками» перекрыл Волгу, на тот момент – важнейшую торговую артерию не только России, но и ряда европейских стран, которые вели свои дела в Персии. Люди Разина грабили всех: и русских купцов, и персов, и европейцев, если те попадались.

Отчасти это объясняет пристальное внимание Европы к восстанию Разина, а вторая причина – это действительно небывалый масштаб военных действий и территорий, которые смогли занять разинские казаки.

К слову сказать, первая научная работа, диссертация по восстанию Степана Разина, была защищена уже в 1674 году, через три года после окончания восстания, в германском Виттенбергском университете, Иоганном Юстусом Марцием. Что еще раз подтверждает самое пристальное внимание европейцев к этому бунту.

Письма мусульманам
В 1669 разинцы взяли Кагальницкий городок, ставший своеобразной «военной ставкой». Там Разин начал активно собирать людей и объявил поход на Москву. Весной 1670 года военный поход начался. При этом, что удивительно, Разин активно пользовался «информационными технологиями» тогдашнего времени. Он и его сторонники писали «прелестные» (прельстивые) письма по городам и весям, рассказывая в них, что идут устанавливать везде казачью вольницу, отменять крепостное право, «жечь богатых и раздавать бедным». Письма писались в адрес самых разных социальных групп и даже мусульман, которым Разин обещал «всяческое радение».

И письма эти часто были весьма результативны. Например, так Разину покорилась Астрахань. И впоследствии так же стрельцы сдали ему Царицын. Этими же письмами мятежный атаман привлёк на свою сторону огромные толпы крестьянской бедноты. Характерно и то, что Разин окружил себя и свое войско самыми невероятными слухами. Так, ходила упорная и абсолютное недостоверная информация, что в окружении атамана находятся патриарх Никон (на тот момент бывший в ссылке) и царевич Алексей Алексеевич, на тот момент уже покойный (умер в январе 1670 года).

Настоящая цель
Эти слухи добавляли Разину политической легитимности. Ну и, отчасти, решали проблему того, что его довольно быстро, и за зверства в том числе, его отлучили от Церкви. Кстати, и официальной провозглашенной целью атамана было вовсе не свержение царя, а уничтожение неверных царских слуг.

Впрочем, учитывая манеру действий Разина и его сторонников, истинность этих декларируемых целей вызывает большие сомнения. Скорее, Разин, будь его воля, уничтожил бы и Царя, уж слишком жестоко действовали его сторонники в отношении представителей и власти, и Церкви. Косвенным доказательством этого служит и тот факт, что когда атамана казнили, он поклонился на три стороны, демонстративно игнорируя сторону Кремля и монарха.

Почему Разин побеждал
Но, тем не менее, бунт Разина был самым масштабным восстанием в России со времен Смутного времени. И на первых этапах казаки одерживали победы над царскими войсками. Логичен вопрос: почему? Дело в том, что по уровню подготовки царская рать того времени не слишком превосходила вольное казачество, а вот численный перевес очень скоро появился именно на стороне разинских казаков и бедных крестьян.

Мобилизация же служилых людей, которые и составляли армию государя, было делом медленным и неспешным. Тогда как Разин уже успел собрать некое подобие армии к 1671 году. И, однако же, в итоге восстание Разина было сломлено, хотя для этого и понадобилось еще полгода после его казни в июне 1671 года.

Разина же, отлученного от Церкви, долгое время не хоронили. Останки его разрубленного тела примерно до 1676 года оставались «вздетыми на высоких деревьях» на Болотной площади. А после «загадочно исчезли». По одной из версий, Разина тайно похоронили представители мусульманской общины Москвы неподалеку от своего кладбища. Впрочем, это не означает, что мусульмане считали атамана единоверцем, скорее, они помнили, что в войсках восставших было множество мусульман, а сам атаман обещал мусульманам «особое радение».

Дуся
уважаемый Гость

Дуся » 26 сен 2018, 10:43

Умереть от смеха! Фрэнка Байрона-младшего обвинили тройном убийстве.
Изображение
Смерть от смеха довольно редкое явление, при котором длительный и зачастую неконтролируемый смех является причиной наступления биологической смерти человека.

В 1926 году в Детройте произошел просто удивительный случай. На шоу Великого Лестера всегда был аншлаг: полный зал зрителей, желающих увидеть это чудо. На сцене выступали Лестер и Фрэнк Байрон-младший. Чудом было то, что Фрэнк Байрон-младший - это кукла!
Изображение
Великий Лестер с куклой

И пока Великий Лестер молча прохаживался между рядами зрителей, Фрэнк в это время рассказывал смешные истории и анекдоты. Одна из шуток была особо ядреной. Приступ смеха, охвативший публику, был настолько сильным, что три зрительницы задохнулись. В буквальном смысле слова!

Великий Лестер считается самым знаменитым и успешным вентрологом времен расцвета варьете и одним из основоположников этого непростого эстрадного ремесла.

Вентрология (англ. Ventriloquism, от латинского «голос из живота») или чревовещание — сценический приём, при котором человек (чревовещатель, вентролог) говорит, не шевеля губами, создавая иллюзию, что голос исходит не из него.
Прием используется в сфере развлечений, например в цирке, кукольном театре. Для процесса чревовещания часто используются куклы, движения которых имитируют произношение слов, также чревовещатели разыгрывают диалог с куклой.
Великий Лестер один из самых известных чревовещателей прошлого века умел настолько виртуозно говорить с закрытым ртом, что в его практике было немало курьезных и не очень случаев. В то время как другие чревовещатели выступали, посадив куклу на колени, Великий Лестер вышагивал по сцене и пил воду, пока его кукла Фрэнк Байрон-младший «говорила».

...Однажды над Лестером решили подшутить и налили ему в стакан не воду, а виски. Во время выступления чревовещатель выпил залпом преподнесенный ему стакан огненной воды. Ни один мускул не дрогнул на лице мастера. А вот его друг, Фрэнк Байрон-младший, закашлялся и даже потряхивал головой, показывая что Лестер пьет виски...

Великий Лестер с куклой
Великий Лестер с куклой
...Была вызвана полиция, опрошены свидетели и составлен протокол. Полицейские, распутывавшие это дело, оказались в затруднительном положении. С одной стороны причиной гибели женщин явно послужила шутка чревовещателя. Но вот незадача – был целый зал людей, свидетельствовавших, что Великий Лестер молчал. Он не разомкнул губ, а шутила кукла. Именно это и сыграло дурную шутку с ни чем не повинным Френком Байроном-младшим. И по версии дознавателей вышло, что кукла-убийца сказала нечто и это привело к гибели пожилых дам. Деваться было некуда, в тройном убийстве обвинили Фрэнка Байрона-младшего, как и положено в таких случаях, его арестовали, сфотографировали и завели уголовное дело...

Изображение
Фотография, сделанная в полицейском участке округа Детройта в 1924 году. На ней изображена кукла Фрэнк Байрон-младший
Но, поскольку куклу нельзя допросить, позже дело было закрыто, а Байрона-младшего вернули Лестеру.

Одни сочли, что дай бог каждому умереть от смеха, а не от болезней. Другие же посчитали этот инцидент несчастным случаем, а третьи требовали наказать убийцу. Но привлечь Великого Лестера к ответственности так и не удалось... Отдуваться за него пришлось кукле — она больше никогда не принимала участия в выступлениях великого чревовещателя, а сейчас хранится в музее Вент-Хейвен в городке Форт Митчелл, штат Кентукки, единственном в мире музее кукол и реквизита для эстрадного чревовещания.

Немного о Великом Лестере.

Настоящее его имя Мариан Чайковский, он родился в 1880 году в обычной польской семье. Точных сведений о его жизни нет, поэтому нельзя сказать, когда у него появилась тяга к чревовещанию. Известно лишь, что кукла Френк Байрон-младший, как и другие куклы Мариана, была сделана чикагским мастером по обработке дерева Френком Маршаллом.

Свою карьеру чревовещателя Мариан начал в США. Он решил, что фамилия Чайковский не подходит для человека, занимающегося столь загадочным делом, поэтому взял псевдоним «Великий Лестер».

Изображение
Великий Лестер с куклой
Как развивалась далее карьера Великого Лестера – история умалчивает. Но стоит отметить, что Лестер разработал особые упражнения, которые помогут любому человеку обучиться мастерству вентрологии. А немного позже и вовсе открыл авторскую школу. По сей день многие чревовещатели пользуются его методиками.

Наталья Владимировна
уважаемый Гость

Наталья Владимировна » 04 дек 2018, 13:32

За что Пётр I собственноручно казнил свою любовницу

Полвека в Кунсткамере простояла заспиртованная голова прекрасной девушки. История у экспоната жуткая и печальная. Принадлежала голова фаворитке Петра I, которую он жестоко и практически собственноручно казнил.
Ни просьбы жены Екатерины, ни мольбы самой фаворитки не смягчили Петра. Приговор привели в исполнение на плахе на глазах у толпы. Император не смог простить Марии Гамильтон проступка, который она совершила. При этом такая жестокость Петру была не присуща. Чем любимая фаворитка разгневала императора и почему он отказался помиловать её, избрав вместо этого жестокий способ казни? Фактрум рассказывает подлинную историю Марии Гамильтон, чья жизнь оборвалась из-за глупых совпадений. «Мария Гамильтон перед казнью». П. Сведомский Голова Марии Гамильтон Император лично пришёл на плаху.

Просьбы Екатерины, которая умоляла простить Марию, император пропустил мимо ушей. Фаворитка и сама попыталась умилостивить государя: надела красивое белое платье и упала перед ним на колени. За это Пётр пообещал, что грубая рука палача не коснётся фаворитки. Император что-то шепнул на ухо исполнителю казни, и тут же в воздухе просвистел палаческий меч — новшество, привезённое Петром с запада. Вмиг голова Марии отделилась от тела, стоящего на коленях перед государём. Обещание грозный император сдержал. Пётр подхватил голову фаворитки за волосы и поцеловал в ещё тёплые губы. А потом завёл лекцию о строении сосудов головного мозга, размахивая «наглядным пособием». После «урока» голову Гамильтон по приказу Петра заспиртовали и поместили в Кунсткамере. Захоронили «пособие» только через 50 лет. Камер-фрейлина императрицы Первое, что приходит в голову, когда узнаёшь о жестокой казни, — измена. Однако Пётр I был человеком свободных нравов.

Он охотно поощрял внебрачные связи, да и сам вёл распущенный образ жизни. После безответной любви к Анне Монс император обзавёлся приличным гаремом. Екатерина прекрасно знала о любвеобильности мужа и старалась лично выбирать ему фавориток.

Стройная и красивая Мария Гамильтон в 15 лет стала фрейлиной Екатерины. Император не мог упустить молодую, свежую девушку с шотландскими корнями. Мария попала в «постельный реестр» — официальный список любовниц. Увлечение Петра новой фавориткой быстро прошло, и к себе он вызывал её изредка. Девушка всё чаще искала утешение в руках посторонних мужчин.
Любовница Петра I: неожиданное разоблачение Однажды разгневанный император среди ночи вызвал к себе своего денщика Ивана Орлова. Слугу буквально вытащили из борделя. Пётр I был в бешенстве, так как не нашёл в кармане записки Орлова, которую раннее туда сам и положил. В бумаге говорилось о странных заговорщиках, собирающихся вечерами в городе. Император решил, что денщик передумал и выкрал записку из сюртука. Позже выяснилось, что бумажка застряла в подкладке.

Случайность запустила цепь событий, которые и привели к смерти госпожи Гамильтон. Брошенный на колени перед императором Орлов признался в том, в чём каяться не собирался. Не дожидаясь вопроса, он в подробностях рассказал о связи с Марией Гамильтон. И упомянул, что фаворитка даже несколько раз беременела, а детей убивала или вытравляла снадобьями. После этих слов Пётр окончательно рассвирепел.
Преступления Марии Даниловны Гамильтон Мария подверглась тщательным допросам и пыткам. Не сразу, но она призналась в детоубийстве: несколько раз девушка прерывала беременность, а двух младенцев убила. Во дворце как-то действительно нашли труп новорождённого, завернутый в одеяло. Тогда преступление осталось не раскрытым. Екатерина Терповская, служившая горничной при дворце, засвидетельствовала проступки Марии. Гамильтон также призналась, что воровала драгоценности царицы, продавала их и покупала дорогие подарки Орлову.

После четырёх месяцев в темнице с железными кандалами на руках и ногах фаворитка, наконец, услышала свой приговор: казнь через отсечение головы. Казнил фаворитку Пётр не за измену, а за убийство детей царской крови. Нередко любовницы царя, глубоко беременные, выходили замуж за его денщиков и приближённых. Император лично присутствовал на гуляниях и принимал участие в крещении детей. Новобрачных хвалил за решение пожениться.

Гамильтон же выбрала другой путь — тайно убивала младенцев, в которых могла течь императорская кровь. И Пётр счёл это страшным предательством, за которое девушке следовало заплатить жизнью.

Пред.

Вернуться в История