Новые публикации
ДухСо пробы "Ф" за № 55-12 (авторское чтение): ДухСо - 25
Она намеков на  подобный знак не переносила, а тут такой огромный и отвратительный! 
ДухСо пробы "Ф" за № 55-12 (авторское чтение): ДухСо - 24
Неужели моё! Неужели привалило? Затопчу! Растерзаю! 
Жития Грешка и Гармонии (авторское чтение): Жития Грешка (чтение) (4)
Я красоты от страсти ждал. И по заслугам низко пал...
Новые комментарии
ИГо написал(а): Ага. что-то отвлекалО... или подгонялО... Может, переговорю... ( с кем надо :sm7 Давай еще! -кричали...
Маша написал(а): Игорь Валерьевич, поторопились :-(
ИГо написал(а): Дорогие слушатели, по секрету вам скажу, что скоро начну чтение Ромодановских двориков, я понимаю, что вам не терпится побыстрее прослушать главы
Новое фото
Новое фото Глот Изыскатель (ДУХСО)

Текущее время: 02 апр 2020, 07:30

Жил был я

факты, документы, мифы, религии, воспоминания
мистИГ

Жил был я

Игорь Галеев » 05 янв 2015, 22:25

Неожиданно сегодня нашёл матерьяльчик о Нижних Пронгах. Познакомлю вас с фотками и с выдержками из дневника некоего проповедника, оказавшегося в командировке на Пронгах.
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

золотой Отец

Re: Жил был я

Орфей » 25 янв 2015, 19:28

На чердаке этого дома, видимо, у ИГо был зарыт тот обрез?? :smile: И из окна чердака он смотрел за односельчанами??
Точно-точно... :-ok-:
впадать в экстаз помногу раз!

мистИГ

Игорь Галеев » 28 янв 2015, 14:32

с противоположного торца дома лестница на чердак - деревянная с крохотным балкончиком. Летом там я даже спал, чтобы можно было покуривать и приходить когда вздумается по ночам :jokingly:
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 02 фев 2015, 13:21

Чем вам не мегалиты? ПЕРВЫЕ КАМНИ Играли мы там в войнушки, и я там ёрзал по камням :smile:
Вложения
nizhnee-pronge-46083.jpg
Первые Камни у Пронг
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 06 фев 2015, 20:18

В таких избушечках, зимовьях ночевать приходилось...
Изображение
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 07 фев 2015, 06:46

Вот ещё Первые Камни. На том песке я писал первые строчки своих впечатлений...

Амур

Родные сердцу берега.
Амура волны и тайга,
И крылья чайки над волной,
И я, охваченный мечтой,
Сидел на скалах у воды,
Не знал ни счастья, ни беды.
Я тонкий камень запускал,
Его скольжение считал,
И что-то дикое кричал
Волнам и сопкам в тишине –
Так было мирно, вольно мне!
Бежал - и радость через край,
И смехом солнце отвечало –
Любовь и счастье обещало,
Безоблачный и светлый рай…
Деревья шелестом листвы
Мне пели песни о любви,
А небо – синей чистоты –
Благословляло: Будь! Живи!
Я жил. Ни день, ни два –
мгновенье!
Но это было насыщенье
На мой предсказанный удел,
Я там, на берегах, прозрел.

Раздумий юных помню дни.
Я помню лёгкие движенья!
В груди моей растёт волненье,
Горят сомнения мои
И просыпаются желанья,
Когда придут воспоминанья…

Остались в прошлом берега,
Преобразилась и тайга,
Теперь и я совсем не тот –
Печаль в душе моей живёт,
Я грусти сонной предаюсь,
Любовь вдали людской маячит,
Не так, как прежде, я стремлюсь
Свой путь в тумане обозначить.
Но назначенья помню час –
Торжественно звучащий глас
Природы, Неба и Земли:
- Ты вечен, сын наш, будь – живи!
Вложения
DSC05815.JPG
Первые Камни
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 14 фев 2015, 16:36

Нанайское название реки Амур – Черный Дракон, китайцы перевели на свой язык как «Хэйлундзян». Согласно легенде, Черный Дракон – добрый. В давние времена он победил злого Белого Дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и, вообще, обижал все живые существа. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щек, что на границе Амурской и Еврейской областей. С тех пор эта река и называется рекой Черного Дракона
Замечательный пляж у Нижних Пронг
Вложения
vid_so_stvoryi_bereg1_jpg.jpg
Песок Амура
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 14 фев 2015, 16:45

Река Амур. Как появилось у реки это название?

опубликовано: 13.06.2013 автором: Наталья Алексеевна Плешкова

У слова АМУР есть несколько значений. В первую очередь амур — это греческий бог любви, в поэзии слово амур используют как поэтический символ любви.
Но как же появилось это название у реки? Неужели русские первопроходцы принесли это название в эти места? Будем разбираться.
О происхождении названия реки АМУР есть исследовательские работы учёных этнографов, лингвистов и историков.
Обложка "Долгий путь на Амур"Очень хорошо описывает происхождение названия реки АМУР Валерий Павлик «Долгий путь на Амур. Ерофей Хабаров и его войско».
Писатель в этой книге обосновывает появление этого названия ссылаясь на научно-исследовательские работы других авторов. Он пишет, что всего в литературе встречается 22 названия этой реки, и 17 из них связаны с черным цветом.
Так например китайцы называли нашу реку «Хэйхэ» — чёрная река и «Хэйлунцзян» — «Река чёрного дракона». «Хара-Мурен» — так её называли монголы. «Сахалян-Ула» — называли эту реку маньчжуры. Жители верховьев Амура (дауры) называли Амур «Шилкар», эвенки — Чиркола или Чирколо. Тунгусское название реки — Эвур, то есть «Добрый мир». Нанайцы (натки) называли Амур Мангму или Даи Манго, что означает Большая река. У нивхов название реки звучало как Ямур, то есть Большая вода.
Любопытно. Нивхи живут на Пронгах и на Нижнем Амуре (ИГо)

А на языке солонов (монголоизированных эвенков), проживавших до середины XVII века по Верхнему Амуру, слово «амур» означает «река» и ничего более.В тунгусо-маньчжурских языках есть общая основа слов «амар», «дамур» — «большая река». А земля Востока России в XVII веке называлась даурской. Так что «Амур» — слово даурское, его взяли готовым на берегах дальневосточной реки от народов здесь проживающих.
Подводя итог о происхождении названия реки Амур, можно точно определиться, что русские землепроходцы получили готовое название Амур, а всю реку, от слияния Шилки и Аргуни до ее устья, стали называть Амуром именно русские люди со времен Ерофея Павловича Хабарова.
И никакой связи в этом названии нет с греческим богом Амуром.
АМУР в переводе с эвенского РЕКА.
По моему Хотению!

Митра

Arsen » 14 фев 2015, 22:11

:-(

На далеких берегах Амура - зверствуют иксодовые клещи .. чуть ли не во всех крупных населенных пунктах, к примеру, Хабаровского края бедолаги частично парализованные от клещевого энцефалита ..
А вот нанайцы не болеют этой хворью, но это лишь по слухам!

Пред.

Вернуться в История