Новые публикации
Форма и содержание и Царь Грибов
Размышления при обилии
Жития Грешка и Гармонии. Книга Третья
Мой досуг Беден, Долг Огромен, А детство — Выжжено дотла, Мой разум Мыслями изъеден, И на нуле мои дела… Но я&nb
Любовь, интеллект и секс
Нэцкэ   Впрочем, секс всегда на первом месте. Вы можете не иметь интеллекта, не испытывать лирических пережив
Звездные Игры
Принципы творческого своеволия 
Новые комментарии
НВП написал(а): Действительно ...подмечено... :sm7
Мускус написал(а): сексуальная штука ::!!:: :sm7
ИГо написал(а): Знаете, я написал Первую книгу Жития, когда мне было 23. вторую следом, и Третью лет в 26... 27, Но концовку Четвёртую я написал спустя нескольк
Новое фото
Новое фото Говорят, как курица... не пробовал

Текущее время: 21 июл 2019, 16:44

Вилка одиночества

общаемся и болтаем = что хотим и чего хочем
Митра

Вилка одиночества

Далёкий » 20 янв 2011, 22:48

Смотрел прикольный репортаж, как в Японии миллион в депрессухе сидят дома, боясь выйти на улицу, Виртуальщики, в основном подростки.
Трында там полная! Клиника и страхи, как от привыкания к одиночеству, так и от страха одиночества. Некоторые просто боятся выйти из дома! Они там все одинаково одетые ходят на работу и вся их жизнь расписана от детского сада до кладбища. Клиника одиночек. Хотя времени свободного у подростков и вообще у всех - хватает, общество то сытое.

Естественно, вспомнил про клуб одиночек. И про себя подумал: боюсь ли я одиночества. Я всегда в вилке. То мне его не хватает, то я начинаю грустить по единомышленникам. Но клиники то нет!
Я думаю, что это нормально - жить в вилке одиночества. Не все способны найти в одиночестве пользу и смыслы.
Что подразумеваю под вилкой: говорят, что есть проблема одиночества, желание избавления от одиночества. Но что это значит? Это значит - быть в толпе, быть на виду, быть в массе и себя забывать? Рабство коллективности. Но быть в толпе тоже означает одиночество в толпе, ты можешь стать клеткой толпы. Ты можешь не осознавать, что ты одинок в толпе, а можешь это остро чувствовать. Короче, вилка очевидная.
Всё таки, одиночество это проблема или это роскошь?
копейка нуль, но рубля без неё нету.
есть Высший Суд, наперсники разврата!

автор ЗП

Re: Вилка одиночества

peiot » 28 янв 2011, 17:20

Далёкий писал(а):В меня ещё вроде иные не вселились! Может, это просто родственная душа.

Преодолеть страх одиночества не просто. Поэтому люди надевают помногу личин.
Теряют себя пока одивают, а потом всё прирастает и становится будто своим. Но не своё!

Я вот не понимаю, как это - "потерять себя"? Можно потерять то, что считал собой или своим. Понимаю, можно себя спрятать куда-то глубоко-глубоко. А так, чтобы потерять себя же..

лава Перс

Виктория » 28 янв 2011, 22:32

Потерять себя, значит не понимать смысл жизни. А найти себя - значит вырыть свой талант из земли и приносить людям пользу.

автор ЗП

дожжъэы » 29 янв 2011, 06:45

Виктория писал(а): вырыть свой талант из земли

Евангелие от Матфея глава 25

13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
14 Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
16 Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
17 точно так же и получивший два таланта приобрел другие два;
18 получивший же один талант пошел и закопал его в землю и скрыл серебро господина своего.
19 По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.
20 И, подойдя, получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них.
21 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
22 Подошел также и получивший два таланта и сказал: господин! два таланта ты дал мне; вот, другие два таланта я приобрел на них.
23 Господин его сказал ему: хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего.
24 Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал,
25 и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое.
26 Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал;
27 посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;
28 итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
29 ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
30 а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Или все в курсе?
:du_el:

лава Перс

Виктория » 29 янв 2011, 16:02

Я в курсе. Вырыть свой талант из земли - значит восстановить утраченое. Такое редко, но бывает. Я это имела в виду.

автор ЗП

peiot » 04 фев 2011, 13:47

Вот с этими словами я полностью согласен:
Когда вы одни, вы не одиноки, вы просто в одиночестве. И есть огромная разница между одиночеством и одинокостью. Когда вы одиноки, вы думаете о ком-то другом, вам кого-то не хватает.

Одинокость — это негативное состояние. Вы чувствуете, что было бы лучше, если бы кто-то другой был рядом — ваш друг, ваша жена, ваша мать, ваш любимый, ваш муж. Было бы хорошо, если бы кто-то был рядом. Но его нет. Одинокость — это отсутствие другого.

Одиночество — это присутствие себя. Одиночество очень позитивно. Это присутствие, переполняющее присутствие. Вы настолько полны присутствием, что можете заполнить им всю вселенную и не будете ни в ком нуждаться.

Комментарий

Когда нет «кого-то важного» в нашей жизни, мы можем либо чувствовать себя одинокими, либо наслаждаться свободой, которую дает одиночество. Когда мы не находим поддержки окружающих в истинах, которые мы глубоко чувствуем, мы можем либо чувствовать горечь и изоляцию, либо радоваться тому, что наше видение достаточно сильно, чтобы преодолеть основную человеческую потребность в одобрении семьи, коллег и друзей.

Если вы сейчас сталкиваетесь с такой ситуацией, осознайте, с какой точки зрения вы станете рассматривать свое одиночество, и примите ответственность за выбор, который сделали.

... Одним из наиболее значительных вкладов Гаутамы Будды в духовную жизнь человечества было настойчивое требование к ученикам: «Будьте светом для самих себя». В конце концов, каждый из нас должен выработать способность прокладывать свою дорогу во тьме без каких-либо попутчиков, карт и проводников.

Метроном
уважаемый Гость

Метроном » 10 июл 2018, 04:44

Одиночество зависит от генетики

Научные специалисты из Кембриджского университета считают, что на одинокое существование человека обрекают собственные гены.
«Мы часто думаем, что одиночество обусловлено окружающей средой или жизненным опытом, но наша работа показала, что дело может быть и в генетике», -высказались ученые в статье.

В пользу такой гипотезы говорят данные анализа данных, содержащих информацию о геноме почти 500 тыс. человек. Специалисты смогли обособить регионы генов, связанных с одиночеством. 13 из них, по словам авторов, связаны со стремлением людей посещать питейные заведения, 6 – с влечением к спорту, 18 - с принадлежностью к религиозным группам.

Также исследователи заметили, что те гены, активность которых делает человека склонным к образу жизни одиночки, ответственны и за появление лишнего веса. Бороться с данными проблемами нужно одновременно, заключили в итоге авторы работы.

Одиночество как феномен давно привлекает внимание представителей науки. Принято считать, что для человека подобное существование нежелательно и даже губительно – некоторое научные данные также свидетельствуют о том, что жизнь в условиях социальной изоляции вредна и повышает риск ранней смерти.

В то же время некоторые научные изыскания, проводившиеся ранее, свидетельствуют: для некоторых людей одиночество может вполне комфортным и желанным. К примеру, оказалось, что при наличии высокого интеллекта необходимость в общении с другими практически отпадает.

Пред.

Вернуться в Свобода слова