Новые публикации
Форма и содержание и Царь Грибов
Размышления при обилии
Жития Грешка и Гармонии. Книга Третья
Мой досуг Беден, Долг Огромен, А детство — Выжжено дотла, Мой разум Мыслями изъеден, И на нуле мои дела… Но я&nb
Любовь, интеллект и секс
Нэцкэ   Впрочем, секс всегда на первом месте. Вы можете не иметь интеллекта, не испытывать лирических пережив
Звездные Игры
Принципы творческого своеволия 
Новые комментарии
НВП написал(а): Действительно ...подмечено... :sm7
Мускус написал(а): сексуальная штука ::!!:: :sm7
ИГо написал(а): Знаете, я написал Первую книгу Жития, когда мне было 23. вторую следом, и Третью лет в 26... 27, Но концовку Четвёртую я написал спустя нескольк
Новое фото
Новое фото Говорят, как курица... не пробовал

Текущее время: 23 июл 2019, 15:37

Путь и бессмертие Тимоти Лири

мир растений, грибов, путь цветка
автор ЗП

Путь и бессмертие Тимоти Лири

peiot » 11 фев 2011, 13:21

Человек — это веревка, натянутая между животным и Сверхчеловеком, — веревка над бездной...
Человек велик тем, что он мост, а не цель. Человек достоин любви за то, что он — переход, а не нечто преходящее. /Ницше

Хочу рассказать здесь об одном человеке, чьё влияние на современный мир недооценивается и утаивается от обывателей. Это Тимоти Лири, американский писатель, профессор психологии, участник кампании по исследованиям психоделических препаратов, разработчик программного обеспечения, один из отцов движения хиппи в Америке. Статьи в этой теме буду редактировать по мере сбора информации.
c24322.jpg

Использованы источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Timothy_Leary
http://leary.ru
и др.

...Продолжить чтение
Тимоти Лири родился в Спрингфилде, штат Массачусетс. Получил образование в университетах Алабамы, Беркли. С весны 1960-го преподавал в Гарварде.

В 1957 г. создал психодиагностическую методику «Тест межличностных отношений Лири», которая до сих пор используется в спецслужбах США.

Свою скандальную известность Лири получил за исследование влияния психоделиков на психику и нервную систему человека. Его исследования были в самом разгаре, когда психоделики (и прежде всего ЛСД) объявили вне закона. Эксперименты пришлось прекратить, но отказываться от психоделиков Лири не собирался и пожертвовал ради исследований профессиональной карьерой и репутацией академического ученого.

Эта скандальная слава Лири привела к замалчиванию его заслуг в тех областях психологии, которые позже стали ассоциироваться совсем с другими именами. Основы теории коммуникативных игр изначально разрабатывались Лири, однако известность эта теория получила в модификации Эрика Берна. Лири лишь намечал многие перспективные тенденции, а потом без всяких фрейдовских терзаний "усмехался", наблюдая, как их подхватывают и разрабатывают другие. Причем в самых разных областях. Так, знаменитую песню Come together Джон Леннон написал специально для Лири, взяв за основу его предвыборный слоган «Come together, join the party» (Лири баллотировался на пост губернатора Калифорнии).

автор ЗП

Кризис психиатрии

peiot » 11 фев 2011, 13:34

Отец Тимоти презирал тех, кто работал на систему. В школьные годы любимым местом Тима стал кабинет деда с огромной библиотекой. Узнав, что маленький Тим прочитывает от восьми до десяти книг в неделю, дед дал внуку прекрасный совет: "Никогда не поступай так, как поступают другие. Ищи свой собственный путь... Будь единственным в своем роде!" Эти слова глубоко запали в душу Тима.

После окончания школы его приняли в университет Алабамы, где он решил специализироваться по психологии. Заведующий кафедрой дал ему понять, что ищет толковых студентов. "Впервые в жизни я услышал, что кто-то говорит об интеллектуальных способностях как о положительном и желательном качестве. Вплоть до этого момента мой ум всегда доставлял мне сплошные неприятности. Я привык слышать, что добродетелью считается лишь конформизм".

Через некоторое время Тим был исключен из университета за то, что ночевал в женском общежитии. И это несмотря на то, что он был круглым отличником.

Спустя некоторое время Тим поступил в докторантуру на кафедру психологии калифорнийского университета Беркли, где начал проводить важные исследования в области психотерапии. Занимаясь обширными исследованиями, группа Лири обнаружила, что одна треть пациентов, проходивших курс психотерапии, начинала чувствовать улучшение состояния, одна треть ощущала ухудшение состояния, а состояние последней трети пациентов не менялось вовсе. Они пришли к выводу, что в действительности психотерапия не работает.

Глубоко подавленный Тим, отдавая себе отчет в том, что "его профессия на практике неэффективна", оставляет свой пост в Беркли и переезжает в Европу, где живет на маленький исследовательский грант. В Европе Тима навещает старый коллега по Беркли Фрэнк Бэррон. Фрэнк рассказывает Тиму о своем путешествии в Мексику, где он ел ритуальные грибы и пережил мистический опыт. Бэррон считал, что эти грибы способны трансформировать психику. Поначалу эта новость не произвела на Тима особого впечатления, и он иронично предупредил Бэррона, что тот рискует лишиться репутации серьезного ученого.

автор ЗП

Пробуждение

peiot » 11 фев 2011, 14:42

Первые изменения в сознании преуспевавшего ученого произошли после смерти жены в 1958 году. Лири вдруг осознал себя "человеком средних лет, находящимся в процессе умирания". "Радость жизни, чувствительность, творческие силы постепенно увядали". Отрывок из книги "Служитель кайфа" (1968): "Я проснулся с ощущением того, что я - в ловушке. Темная комната, мой добротный дом в Беркли - все это мне показалось западней. Я был анонимным жителем города, каждое утро спешил на работу и каждый вечер возвращался домой. Я выглядел и действовал так же, как и несколько миллионов других либеральных интеллектуальных роботов, принадлежащих к среднему классу. Я жил без почвы, без связи с прошлым моих предков. Боги моего клана были спрятаны. Племенные знамена свернуты. Я не помнил, как стал участником зтого плохого спектакля, так глубоко я все это время спал. Я уволился с работы, сел со своими двумя малышами на пароход и уплыл в Испанию".

В Испании Лири подхватил лихорадку и несколько дней провалялся в бреду. Очнулся он уже окончательно обновленным: "Все цепи моего социального "я" были порваны. Я был тридцативосьмилетним животным мужскою пола с двумя зверенышами. Абсолютно свободным..."

Весной 1960 года Тим начинает преподавать в Гарварде. Тем же летом он проводит отпуск в мексиканском городе Куэрнавака. Один антрополог из университета в Мехико, часто посещавший виллу, на которой остановился Тим, предложил ему попробовать "священные грибы". Лири решился на эксперимент, надеясь, что грибы могут способствовать психологической трансформации. Его надежды оправдались. "Я предавался восторженному наслаждению, которое испытывали мистики на протяжении столетий, когда заглядывали за занавес и обнаруживали, что этот мир - настолько реальный в своем проявлении - в действительности лишь крошечная декорация, сконструированная разумом... Мистики возвращались оттуда, восторженно и бессвязно бормоча о высших уровнях восприятия, где видишь реальности, в сотни раз более прекрасные и наполненные смыслом, чем успокаивающие знакомые сценарии нормальной жизни... Мне вдруг открылась простая истина: все, что мы считаем реальностью, - это не что иное, как социальная фабрикация... Я вдруг обнаружил, что красота, чувствительность, прошлое, Бог и Дьявол - все это вне моего сознания, но внутри моего тела".

автор ЗП

Концепция когнитивной Свободы

peiot » 11 фев 2011, 15:17

Когнитивная Свобода означает свободу в обладании полным суверенитетом по отношению к собственному сознанию. Данное понятие расширяет такие понятия как свобода мысли и свобода действия по отношению к своему телу.

Обладание когнитивной свободой означает быть неограниченным в способах достижения измененных состояний сознания, является ли таким способом практика медитации, йоги, использование психоактивных веществ, и т. п. Также когнитивно-свободного человека никто и никак не должен заставлять изменять сознание против его или ее воли.

«Мы имеем только половину карт, до тех пор пока мы терпим кардиналов правительства и науки, указывающих нам куда любопытство человека может законно направлять свое внимание и куда нет. По сути это совершенно нелепая ситуация. По сути это вопрос гражданского права, поскольку то что мы обсуждаем есть подавление религиозного чувства, и даже не просто одного из них, а самого основного».

Тимоти Лири просуммировал данную концепцию с помощью постулирования «двух новых заповедей молекулярного века»:

* Ты не должен изменять сознание ближнего
* Ты не должен мешать изменить свое сознание ближнему

автор ЗП

Тимоти Лири: История будущего

peiot » 11 фев 2011, 16:04

Тимоти Лири написал несколько книг, в которых суммировал свои знания психологии и психоделический опыт, синтезировав учение нового века. Одна из его книг называется ИСТОРИЯ БУДУЩЕГО. В ней он в полушутливой манере с помощью карт Таро описал стадии эволюции сознания (или так называемые нейрогенетические контуры) от одноклеточного организма до Бога-Творца и рекомендовал разные упражнения для того, чтобы почувствовать себя на разных стадиях.

074.jpg

Есть ли что-либо более увлекательное, чем творить будущее?
(Из обращения обитателя гипервселенной к современному человеку)

- Дон Хуан, может быть, я действительно напрасно раскрываю некоторые вещи?
- Неважно, что именно человек раскрывает или удерживает при себе, - ответил он. - Что бы мы ни делали и кем бы мы ни были - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст.
(К. Кастанеда, «Сказки о силе»)

Это книга об эволюции, направленной от амебы к Богу-Творцу. Возможно, здесь собрано больше информации о прошлом и будущем человечества, чем содержится во всех написанных ранее книгах.

О глубоких метафизических учениях принято говорить, что они - «не для всех». В данном случае это не совсем так. Лучше сказать, что эта книга может дать «каждому свое». Человечество как биологический вид в настоящее время находится у черты серьезных катаклизмов и генетического расщепления. По некоторым оценкам, около 93% представителей данного вида приспособится к дальнейшей жизни на этой планете, превратившись в смиренных, удовлетворенных, пассивных людей-роботов, управляемых при помощи централизованных средств массовой информации. Такая жизнь, однако, может быть гармоничной и доставлять наслаждение, если у человека активизирован так называемый пятый контур мозга, и эта книга рассказывает о том, что для этого нужно делать.

Но для тех семи процентов людей, которые, как предполагается, генетически запрограммированы на достижение биологического бессмертия, эмиграцию с материнской планеты, становление гражданами Галактики и слияние с высшими межзвездными сущностями, имеется более интересное сообщение. Для них, стремящихся эволюционно превзойти современного человека, эта книга - не что иное, как карта для путешествия по неизведанным гипермирам, которые откроются передовому отряду человечества в не столь отдаленном будущем.

Пройдя через ряд трансляций от древнейшего космическо-генетического языка к человеческому языку начала третьего тысячелетия, эта книга приобрела название «история будущего».

Скачать книгу Тимоти Лири "История будущего"
liri.zip
(958.45 КБ) Скачиваний: 106

автор ЗП

Неошаман

peiot » 11 фев 2011, 16:35

article_image-image-article.jpg

Лири понял, что открыл для западной цивилизации мощнейшее орудие воздействия на психику. Шаманы древних цивилизаций, то есть избранные, впадали в измененные состояния сознания, совершали путешествия по иным мирам. Вернувшись, они прорицали, вызывая благоговение и ужас у соплеменников.

Теперь таким шаманом мог стать каждый. Благодаря успехам современной химии, достаточно было принять дозу синтезированного эквивалента природного галлюциногена — и «улететь».

В заинтересованных кругах было нетрудно достать псилобицин и мескалин — синтетические аналоги грибов. Но в тысячи раз сильнее их оказался ЛСД. Он был почти случайно синтезирован на рубеже 30–40-х годов сотрудником швейцарской фармацевтической корпорации «Сандоз» как средство от мигрени. Его можно было купить по рецепту в любой аптеке.

С этим средством велась большая исследовательская работа. При помощи ЛСД были получены значительные результаты в лечении неврозов и алкоголизма. ЦРУ осуществляло засекреченные исследования галлюциногенов в плане их воздействия на боеспособность войск противника.

Но Лири это все не интересовало. Перед ним открылся целый мир, который он мог продемонстрировать жаждущим. Всего лишь одна доза галлюциногена — и человек свободен от отупляющей обыденности, родительских запретов и навязанных представлений.

В среде богемы сразу стали немодными давно испытанные морфий и кокаин. Новые галлюциногены давали столь яркие картины и переживания, что не шли ни в какое сравнение со старыми. Но переживания не были, по мысли Лири, самоцелью. Они открывали человеку, совершающему психоделическое путешествие, совершенно другой мир.

автор ЗП

Успех

peiot » 11 фев 2011, 16:38

Тимоти Лири и его друг Ричард Олперт возглавили «Гарвардскую программу научных исследований психоделических веществ». Термин «психоделический» был придуман тогда же, и его можно перевести как «расширяющий сознание». В основе программы лежало представление о том, что наш мир — не более чем социальная фикция. Истинный же мир открывается в процессе приема психоделика. Наиболее яркой иллюстрацией постулата об истинном и не истинном мире для современного человека может служить фильм «Матрица».

В рамках гарвардской программы проводилась работа с добровольцами из числа заключенных. 90% из них говорили о серьезной переоценке ценностей, происходящей после «лечения». Впоследствии они смогли вернуться к нормальной жизни и не совершать повторных преступлений. Это уже были серьезные проценты, а не какая-то жалкая треть на прошлой работе.

Лири стал почти свободен. Он занимался любимым делом, нес людям благую весть о существовании нового мира и освобождение от фиктивных ценностей цивилизации. Не хватало только одного — мученичества. Терновый венец не заставил себя долго ждать.

автор ЗП

Самый опасный человек в Америке

peiot » 11 фев 2011, 16:40

largeface.jpg
largeface.jpg (13.66 КБ) Просмотров: 2393

К 1963 г. деятельностью Лири заинтересовалось Бюро по борьбе с наркотиками. Исследовательская программа была свернута, Лири и Олперт уволены из Гарварда. Они продолжают проведение психоделических сессий на частные пожертвования, но кольцо вокруг экспериментаторов все более сужается. Ученых выгоняют из исследовательского центра, находящегося в Мексике, устраивают облаву в поместье их приверженца. Лири протестует, заявляя о том, что психоделики не имеют отношения к наркотикам, так как не обладают эффектом привыкания. Но все тщетно.

В 1966 г. Америка начинает войну во Вьетнаме, и становится совсем не до шуток. Правительству были нужны бравые солдаты, а не пребывающие в иных мирах хиппи. ЛСД оказался приравнен к наркотикам, и сразу несколько штатов приняли законы, запрещающие его производство, хранение, распространение и употребление. Исследования психоделиков повсеместно были свернуты.

C 1965 г. у Лири начались проблемы с законом — его неоднократно арестовывали по обвинению в хранении наркотиков. В 1969 г. Лири заявил о своем участии в выборах на пост губернатора Калифорнии, бросив тем самым вызов Рональду Рейгану. Предвыборная кампания Лири проходила под лозунгом «Собирайтесь, и устроим вечеринку» (англ. "Come together, join the party"). В 1970 году его арестовали по обвинению в хранении и употреблении наркотиков, осудив в общей сложности на 38 лет тюремного заключения. При определении места заключения Лири должен был пройти различные психологические тесты на профпригодность, многие из которых были составлены им же самим, включая «Тест межличностных отношений Лири», поэтому он с легкостью создал образ человека, наилучшим образом подходящего к садово-полевым работам. Благодаря этому его поместили в тюрьму мягкого режима и стали направлять на уборку и облагораживание территорий, чем он и воспользовался при побеге в сентябре 1970 г. (в возрасте 50 лет Лири сбежал из тюрьмы, перебравшись через стену по верёвке). Он укрылся в Швейцарии, но, не получив там убежища, Тимоти вынужден бежать в Афганистан. Прямо в аэропорту Лири был арестован и снова посажен в тюрьму (1972), откуда вышел лишь в 1976 — уже на законных основаниях.

автор ЗП

Киберпанк

peiot » 11 фев 2011, 16:44

timtomdavis.jpg
timtomdavis.jpg (42.05 КБ) Просмотров: 2393

На свободу профессор вышел седобородым, присмиревшим и полузабытым. Отгремели бунты шестидесятых, мир стоял на пороге десятилетия рассудочного "рейганизма". Удалившись на покой в звании ветерана психоделических войн, Лири попытался предаться воспитанию троих внуков и прочим маленьким радостям жизни. Его хватило на восемь лет. В 1984 году - после выхода технократической антиутопии Уильяма Гибсона "Неоромантик" - Лири со свойственным ему азартом присоединился к захватившему молодую Америку движению киберпанков, став одним из его идеологов. Вместе с Гибсоном Лири пропагандировал движение "социального дарвинизма, пущенного на ускоренную перемотку" и "биомеханический синтез человека и компьютера". В новой работе "Инфопсихология" он писал: "Данная реальность пусть останется для школьников, мы же станем пионерами иных, неизведанных и моделируемых реальностей. Они не виртуальны, они есть на самом деле, нужно только найти к ним пароль. Садись за компьютер и начинай поиск". Все последующее десятилетие дряхлый идол чутко прислушивался к шороху зеленых контркультурных ростков, не пропуская ни один из них. Техно и новая - на этот раз "бархатная" - психоделическая революция вдохнули в него свежие силы.

Лири считал, что компьютеры в скором времени изменят не только характер межличностного общения, но и самого человека. Произойдет биомеханический синтез человека и компьютера. Он весьма точно уловил тонкую связь между прошлыми исследованиями галлюциногенов и информационной революцией настоящего, назвав компьютер наркотиком сегодняшнего дня. Особое внимание Лири уделял Интернету как месту, в котором сходятся разные миры, потому что каждый посетитель всемирной паутины является представителем своей собственной реальности.

Сосредоточенность Лири в последние годы жизни на использовании персональных компьютеров привела к развитию того, что он сам называл «очень высоко интерактивным программным обеспечением». Он разработал программирующий язык под названием СКИПИ (SKIPI - Super Knowledge Information Processing Intelligence, что-то вроде «разум, обрабатывающий информацию сверхзнания») и был президентом «Фьютик» (Futique) - группы, занимавшейся адаптацией учебников и романов к личностным стилям и познавательным ритмам читателя. «Считайте "Фьютик" противоположным тому, что называется "антик" (antique),» - объяснял Лири, воодушевленно рассказывая о своих электронных книгах, или <головном обеспечении» (headware), как он их предпочитал называть.

автор ЗП

Болезнь и смерть

peiot » 11 фев 2011, 16:53

В 1994 году у Лири обнаружили рак предстательной железы. Его реакция была неожиданной. Казалось, близость смерти вызвала у профессора очередной прилив энтузиазма. Лири захотел, чтобы за его агонией следил весь мир, для чего подключился к Интернету. "Акт умирания - это главное дело моей жизни", - заявил профессор в интервью "Дейли телеграф". "Моя смерть будет первой интерактивной смертью в киберпространстве". На своей странице в Интернете Лири оставлял сообщения о болезни, вроде этого: "В марте мои руки покрылись экземой. Ее мне удалось устранить с помощью антибиотиков. Мистер Рак отпечатался на моей левой ягодице, что вызывает боль. Чтобы ее облегчить, я принимаю морфин, после чего наступают долгие часы эйфории. Я не могу передвигаться без использования кресла-каталки". Приводится также ежедневная наркотическая диета Тимоти Лири: "30 сигарет, два стакана вина, рюмка текилы, два бисквита с марихуаной, полдорожки кокаина, 12 баллонов веселящего газа, 15 кубиков кетамина".

В Интернете также можно было ознакомиться со всеми пятью комнатами дома на окраине Лос-Анджелеса, заглянуть в книжный и фотоархивы Тимоти, пообщаться с ним посредством компьютерной почты. В так называемой "Видеокомнате" - она же спальня - при помощи видеокамеры происходили редкие подключения Лири к сети в режиме реального времени.

Его сайт http://www.timothyleary.us/

Перед самым концом Лири собирался принять психоделик и выйти в Интернет с последними словами. Его всегда интересовало состояние «бардо» — между жизнью и смертью.

Утром 31 мая 1996 года Труди Трулав - ассистент Тимоти Лири - обнаружил профессора мертвым, он скончался в возрасте 75 лет. Его смерть так и не стала интерактивной - никто, кроме Бога, ее не увидел.

* По другим источникам процесс умирания был записан на видео по просьбе умирающего. Последняя фраза, которую произнес Лири перед смертью была «почему бы и нет?». Однако, на видео, которое удалось отыскать в интернете, он запечатлён уже умершим.

Вскоре после смерти его голова была отделена от тела и немедленно заморожена. 7 грамм праха Лири были отправлены 21 апреля 1997 года на орбиту Земли ракетой Пегас, где они пребывали 6 лет, пока не сгорели в атмосфере.

автор ЗП

Тимоти Лири как актёр

peiot » 14 фев 2011, 15:33

Тимоти Лири

Timothy Leary

роли в кино
2002 Пиньята: Остров демона | Demon Island (США)
1998 Анархия TV | Anarchy TV (США)
1995 Уйти по-английски | French Exit (США)
1993 Приключения Бриско Каунти-младшего | The Adventures of Brisco County Jr. (США)
1993 Обними меня, взволнуй, поцелуй | Hold Me, Thrill Me, Kiss Me (США)
1992 Дорожные небылицы | Roadside Prophets (США)
1991-1995 Цветок | Blossom (США)
1991 Тед и венера | Ted and Venus (США)
1990 Неотвратимое возмездие | Fatal Skies (США)
1989 Электрошок | Shocker (США)
1989 Внезапное пробуждение | Rude Awakening (США) :: посетитель ресторана
1985-1989 Детективное агентство "Лунный свет" | Moonlighting (США)
1981 Укуренные 3 | Nice Dreams (США)

озвучивание
1993-2004 Фрейзер | Frasier (США)

участие в фильмах
2008 Гонзо: Страх и ненависть Хантера С. Томпсона | Gonzo: The Life and Work of Dr. Hunter S. Thompson (США, документальный)
архивные съемки
1999 Источник | Source, The (США, документальный)

автор ЗП

Фрагмент из фильма "Укуренные 3" с участием Тимоти Лири

peiot » 14 фев 2011, 16:35

Сначала загрузил фрагмент на ютуб, но там появилось предупреждение о нарушении авторских прав.

След.

Вернуться в Бог травы