Новые публикации
ПРИНЦИПЫ Творческого Своеволия (чтение) : 17.
Все хотят бесс мертия, но вот парадокс - все ленятся представлять его
Лень, Алчность и понты (чтение) : 18.
- Ты давно с ней спал? - Тьфу ты, ну ты! Оказывается, я забыл про свой супружеский долг! 
ПРИНЦИПЫ Творческого Своеволия (чтение) : 16.
Никаким богам нет дела до поступков, им важен процесс осознавания поступков...
Лень, Алчность и понты (чтение) : 17.
К дивану ее тесню, она прижимается, и только мы на диван плюхнулись, у меня моя радость сразу в штаны утекла...
Новые комментарии
Ухмылочка написал(а): а кто это? о чем это? o_O
ИГо написал(а): Теперь файл работает
Инна написал(а): Галеев, уже не мало женщин обкончалось, слушая тебя. Я тоже немного. :sm6 :sm5
Новое фото
Новое фото Пригодились

Текущее время: 22 окт 2020, 01:36

Господин... товарищ...барин…Кто Вы, Женя Гришковец?

Гришковец, Задорнов, Михалков, Пугачёва, Блаватская, Бродский, Кастанеда...
эфемер

Господин... товарищ...барин…Кто Вы, Женя Гришковец?

Георгий » 23 дек 2010, 12:03

Современная литература в России - какая она? ...о чем она и что с нами делает? развлекает…учит...что-нибудь открывает доселе неведомое....
Есть такая песня у писателя ...актера ...драматурга...певца – у Евгения Гришковца...
Впрочем, все по порядку...так вот, эта песня называется "Верить". Ну что сказать - Евгений, судя по тексту песни, хочет верить людям...друзьям...своим детям...затем газетам ...телевидению, но что-то там не ладится...в последний момент происходит какой-то сбой... Если кто-нибудь слышал песни Евгения Гришковца – легко представит себе такой вкрадчивый, но местами проникновенный голос...произносящий прозаический текст…да, именно проговаривающий слова, но не поющий, т.е. пения там нет. Хотя Евгений уже забрендил этот жанр в России...но пишет у себя в ЖЖ, что до него никто и нигде ...он первый и главный....Вы знаете, лично я не против, честное слово....впрочем, что я хотел сказать....так вот, "Верить"...ну казалось бы, что тут такого необычного...мужчина хочет верить....это его слова и его "пение"...от и до....вот я, к примеру, тоже хочу верить, а конкретнее - хотел верить и Жене Гришковцу...писателю и артисту... да чего скрывать - просто человеку, а он меня взял и разочаровал...и здесь тоже ничего нового...это мое личное 237 разочарование...
...я то думал, я уже взрослый мальчик ...не проведешь…а тут вот - купился…повелся…что там еще есть в наборе......
Конечно, все мы в разное время и в разных местах ели своих собак...образно говоря, и Евгений нам это весело напомнил, и вспомнили мы и улыбнулись - каждый своему далекому и такому близкому прошлому..."как вчера"....но вот потом...после "Собаки"...я вчитываюсь...всматриваюсь...вслушиваюсь...в произведения Гришковца и его высказывания на полях ЖЖ - и не могу отделаться от мысли до боли знакомой: "А король-то голый"...и не только голый, но и очень агрессивный…нетерпимый...если что - легко посылает в ЖЖ в ж....

Неформал
уважаемый Гость

Re: Господин... товарищ...барин…Кто Вы, Женя Гришковец?

Неформал » 26 янв 2011, 19:18

ерунду какую-то обсуждаете. Трепотня. Причем тут телескопы и бинокли? Ничего существенного о Гришковце так и не прочитал.

лава Перс

Екатерина » 27 янв 2011, 22:50

Звездочёт писал(а):...Звёзды Гришковца - это некий символ! кому-то достаточно их сияния, кого-то коробит фальшивый блеск...Господа, в этом споре прийти в компромиссу невозможно! Приобретайте телескопы и сами смотрите в небеса!А Женя - это театральный бинокль.
Неформал писал(а):ерунду какую-то обсуждаете. Трепотня. Причем тут телескопы и бинокли? Ничего существенного о Гришковце так и не прочитал.
Это прекрасная метафора!Ещё добавила бы сюда и микроскопы. И пусть каждый берёт то, что его интересует. И здесь, уважаемый Неформал, обсуждают не ерунду, а феномен успеха русского писателя Е.Г., и уже почти всё сказали. Почитайте, если не лень. Коль не согласны, напишите - в чем.

мист

Сатин » 28 фев 2011, 23:21

Только что узнал, что Евгений Гришковец навсегда закрыл свой живой журнал. Перед этим интелигентно попрощался со всеми недругами и друзьями, поблагодарил читателей за понимание и за критику. Не знаю, читал он гадости, что тут о нем написали, но уверен, что из за подобных наездов он принял решение отказаться от Журнала. Потому что невозможно общаться с людьми, когда в ответ злоба, зависть и безпочвенная критика. Теперь больше нет ЖЖ Евгения Валерьевича Гришковца. Можете радоваться, критики, завистники и очернители!

Зной
уважаемый Гость

Зной » 01 мар 2011, 01:38

Да ладно.
Просто проект "Гришковец" Закончился по договору. и деньги заработаны.
Поплачь, Сатин, и забудь. :cry:

Metla
уважаемый Гость

Metla » 06 мар 2012, 22:32

Гришковец-то закончил свой проект в Сети? :-)

Грач
уважаемый Гость

Грач » 20 янв 2013, 16:17

Кто желает. Сегодня по Культуре в 21-30 передача "Гришковец человек-театр"

Митра

Далёкий » 21 янв 2013, 13:45

Смотрел. Странный эффект от товарища.
Картавит, заикается, запинается, дикция плохая, топчется, мнёся. А народ сидит и внимает. Что-то трогает народ. В основном тексты ностальгические, про прошлые вещи, которых нет. Иногда жванецкая трында промелькнёт, но в основном такой скулёж по прошлым временам и страхи перед действительностью. Иногда умненько, но чаще банальщина - милая сердцу тихих полуинтеллигентов.
копейка нуль, но рубля без неё нету.
есть Высший Суд, наперсники разврата!

лава Перс

Mark » 16 сен 2014, 19:48

Из нового эссе писателя Евгения Гришковца
http://odnovremenno.com/
"А я думаю, что Украина ещё на первом Майдане открыла ящик Пандоры. Из этого ящика тут же явился Ющенко, смертельно больной патологической ненавистью к России. Он был так этим болен, что ничего не мог делать другого, кроме как ненавидеть мою Родину. Я думаю, он на работу ходил ненавидеть. Этой своей ненавистью он довёл страну до такого убожества, что Украина выбрала Януковича. И кто бы что ни говорил, а Януковича именно выбрали, избрали. Своего. Он не с Луны упал и не с российского самолёта спрыгнул с парашютом. Вот и вышло: был Ю, пришёл Я – последние буквы алфавита. Символично.
Кстати, я думаю, Янукович ненавидел Россию не меньше Ющенко. Он ненавидел её даже сильнее, потому что он её боялся. И Путина ненавидел и боялся. А ненависть плюс страх – всегда самая лютая и подлая ненависть. Если бы не ненавидел, не шантажировал бы, не врал, не пытался играть на два лагеря, не проявлял бы глупую спесь и не сотворил бы весь тот кровавый кабак, который мы сейчас имеем. Я думаю, что теперь русская земля горит у него под ногами. Я так думаю. Хотя, чертям огонь не страшен.
Думаю, что ненависть и свобода несовместимы в принципе.
Я думаю, что в крови на втором Майдане повинен именно Янукович. Я так думаю. Я не знаю. Но думаю так, что снайперы были именно его. Я думаю, Януковича, конечно, надо судить. И судить его должна Украина. Но только не сейчас. Позже. Иначе это будет слишком короткий суд. Да и судьи те, что сейчас у власти, тоже должны дождаться суда над ними. Я думаю, что и Яценюк и Турчинов должны сидеть на одной скамье с Януковичем, на одном суде. Но я думаю, никакого суда не будет или будет так нескоро, что фигуранты до него не доживут, или не доживут по другим причинам."

"Думаю, что Стрелков и прочие, вроде полевого командира с позывным Моторола – военные преступники. Но и все бойцы и командиры батальонов Айдар и Азов – тоже военные преступники. Все, кто там воюет добровольно – все преступники. И те, кто сражается идейно, и те, кто приехал пострелять за деньги или за адреналин. Те, кто туда пошёл по приказу, скорее невинные жертвы, если только не проявляли особого рвения и усердия.
Однако, к некому Мотороле я испытываю большую симпатию, чем к батальону Айдар. Ругаю себя за это, считаю это неправильным. Но пока так. Почему? Да, видимо, потому что та идея, которая лежит в основе тех причин, которые создали этот батальон и собрали в него людей, мне отвратительна. Национализм в любом виде и проявлении, как я думаю, не имеет оправдания.
Я правда не понимаю, как так много людей в Украине реально могут надеяться на военную победу на юго-востоке. Хотеть они её могут, это вполне понятно, но как они могут в неё верить? Не могу этого понять! О чём они думали и думают? Они что, думают, что возьмут Донецк и Луганск и всё? И будут налаживать мирную жизнь, как ни в чём не бывало?
Неужели ещё не понятно, что прежней Украины с Донбассом и Луганщиной уже не будет? Её уже нет. О той Украине можно вспоминать, как об СССР. То есть, как о чём-то любимом или ненавистном, но безвозвратно ушедшем.
Я понимаю, что Украина не переживала Чечни и чеченских компаний. Украина не знает горя и унижения поражения от, казалось бы, маленького региона. Украина не переживала перехода от желания видимой лёгкой и быстрой победы и шапкозакидательства к отрезвлению и признанию невозможности победы, как таковой. Украина не имеет такого опыта. И недолгая история украинской государственности была до февраля нынешнего года бескровной…
А Украина тогда была в восторге от Чечни, героизировала чеченских головорезов и сама ехала туда пострелять москалей. Теперь те же самые чеченцы… Не другие, а те же самые, воюют на Донбассе, стреляют украинцев. Я так думаю, теперь Украина в известной степени исполняет роль России того времени. Но пока ещё идёт первая фаза. Жажда победы… Я думаю, что скоро это пройдёт. Просто надо вспомнить, что Грозный штурмовали ни один раз. Брали Грозный. И что?
Я думаю, что всё в Украине кончится гораздо хуже, чем тогда для России с Чечнёй. Я почему-то думаю, что третьего Майдана не будет, хотя о нём много разговоров. Думаю, что Майдан себя исчерпал, как инструмент народного волеизъявления. С нынешней властью никто так церемониться не будет, чтобы два с половиной месяца стоять в холода на Майдане. Я думаю, что нынешняя украинская власть будет сметена своими же измотанными, обманутыми и отчаявшимися войсками. Я в этом не уверен. Я это не предрекаю. Я так думаю."
Полностью текст выложен здесь:
http://orel.kp.ru/daily/26278.4/3155280/

золотой Отец

Steik » 16 сен 2014, 21:54

Гришковец хочет всем угодить и на двух стульях сидит - настоящий иудушка :-ok-:
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

лава Перс

Mark » 09 дек 2014, 09:11

От любви до ненависти
http://alternatio.org/articles/articles ... 1%82%D0%B8
"В своём эссе "Я так думаю" Евгений Гришковец написал следующее: "меня легко и не задумываясь оскорбляли. Потому что я думаю иначе. По-другому. Какая же это, простите меня, свобода – презирать человека, который думает по-другому? Тут свободой и не пахнет!

Мне не раз приходилось общаться с сектантами разных сект, все эти люди считали себя носителями особого знания и понимания жизни. Они говорили со мной с высоты своего просветления и знания. Им была дана уверенность в своей непререкаемой правоте. У всех сектантов есть простая и ясная идея, которая даёт им убеждённость в своей исключительности.

Я видел признаки этой идеи и национальной свой правоты в весьма образованных и умных людях. Они жили и живут этой идеей как огромная секта. Однако жизнь простой идеей – высшая форма несвободы. Я думаю – это рабство".

После его "я думаю", в Украине поднялась целая волна истеричных реакций. Представители секты "свидомых украинцев" впали в священный экстаз ненависти в отношении человека, публично усомнившегося в их простой, но сверхценной идее, которой они живут.

"Свидомые" даже публично жгли его книги, чтобы более эффектно продемонстрировать торжественный пафос своей злобы. Ведь Евгений Гришковец позволил себе думать не так как они, посмотрел на происходящее в Украине не так, как к этому обязывает карцерное сознание сектанта.

Недавно на канале "Россия 24" было интервью Евгения Гришковца. Я не смог без улыбки его слушать. Человек был обескуражен реакцией "правильных украинцев" на его высказывания. Было видно, что он совершенно не ожидал такого потока чистой ненависти в свой адрес лишь потому, что он высказал свои мысли.

Я даже немного позлорадствовал. Ведь сейчас России предстоит заново открыть для себя Украину. Точнее сейчас России предстоит понять, чем Украина отличается от Малороссии, гармоничный и спокойный образ которой у неё до сих пор остался в сознании с прошлых времён."(с)

лава Перс

Mark » 25 дек 2014, 08:09

"Австрийский писатель, поэт и просто умный человек Карл Краус 100 лет назад высказался о такой войне. Он написал: «Война – это сначала надежда, что нам будет хорошо; потом – ожидание, что им будет хуже; затем удовлетворение, что им — не лучше, чем нам; и, наконец, неожиданное открытие – что плохо и нам и им».
Так вот, всякий, кто честно сознается себе, что в нём были перечисленные надежды, ожидания и удовлетворение, находился и находится в состоянии войны. Войны с Украиной, Европой, Америкой… Но только в случае, если человек смог сознаться себе в этом, только тогда он сможет из этой войны выйти с достоинством. Не победителем! В такой войне не бывает победителей. А просто с достоинством.
Я не хочу и не буду говорить про дикую, тёмную и лютую ненависть к России и всему русскому, которая царит и царствует сейчас на(в) Украине. Про это уже бессмысленно говорить. Про это всё сказано тысячи раз. И любые новые факты ничего нового никому не сообщат. Нам они ни на что не откроют глаза. А в Европе и Америке их никто не услышит. До поры до времени не услышит. Этой зимой уж точно нет. Тому много примеров.
Не сомневаюсь, что уже всем понятно, а тем, кто допущен к информации прекрасно известно, кто сбил злосчастный малазийский самолёт, кто убил почти двести человек… Но этой зимой нам об этом не скажут. Не сознаются. Именно не сознаются. Потому что следователи и убийцы в одной компании, нравится им это или не нравится. Наверное, следователям не нравится. Но уже поздно метаться. Зима и война. Все на своих позициях. И этой зимой с этих позиций никто не сойдёт.
Не буду говорить и о том, что мы(мы – Россия) бесконечно утверждаем, что в(на) Украине идёт страшная гражданская война. А Украина в своём подавляющем большинстве уверена и утверждает, что ведёт войну с Россией, и никакой гражданской войны не было и нет. С этими утверждениями спорить бессмысленно, потому что они взаимоисключающие. Нравится это кому-то или не нравится. Кому-то нравится быть убеждённым, что на юго-востоке Украины полно российских войск, кому-то наоборот нравится быть уверенным, что их там нет вовсе."(с)
http://odnovremenno.com/archives/5253#more-5253

Пред.След.

Вернуться в Глобальная разочаруха