Новые публикации
Форма и содержание и Царь Грибов
Размышления при обилии
Жития Грешка и Гармонии. Книга Третья
Мой досуг Беден, Долг Огромен, А детство — Выжжено дотла, Мой разум Мыслями изъеден, И на нуле мои дела… Но я&nb
Любовь, интеллект и секс
Нэцкэ   Впрочем, секс всегда на первом месте. Вы можете не иметь интеллекта, не испытывать лирических пережив
Звездные Игры
Принципы творческого своеволия 
Новые комментарии
НВП написал(а): Действительно ...подмечено... :sm7
Мускус написал(а): сексуальная штука ::!!:: :sm7
ИГо написал(а): Знаете, я написал Первую книгу Жития, когда мне было 23. вторую следом, и Третью лет в 26... 27, Но концовку Четвёртую я написал спустя нескольк
Новое фото
Новое фото Секретное

Текущее время: 17 июл 2019, 15:11

Михаил Булгаков - реставратор Сатаны

избранники, величины, знаменитости, таланты...
золотой Отец

Михаил Булгаков - реставратор Сатаны

Steik » 08 окт 2011, 13:11

Посмотрел тут сериал Бортко "Мастер и Маргарита". О качестве фильма особо нечего говорить. В целом - фильм слабенький. Даже скучноватый. Хотя роман-то не скучный.
Лучше поговорить о том, что именно затеял Булгаков, реставрируя образ Сатаны? Ведь Сатана у него благодетель и лучше всех в романе? Почему так?
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

Марина
уважаемый Гость

Re: Михаил Булгаков - реставратор Сатаны

Марина » 26 окт 2011, 22:49

Есть женщины в русских селеньях! Но для этого надо чтоб хватило не ума, а любви. Надеюсь, никто не скажет, что это чушь :cry: А Булгакову в самом деле жена хорошая досталась. Надеюсь, что ИГе тоже свезло :smile:

золотой Отец

Орфей » 27 окт 2011, 13:12

Ум и преданность в этих случаях важнее любви.
Бедный ИГо, он настолько популярен, что его уже начинают коверкать! :cry_ing:
впадать в экстаз помногу раз!

Катер
уважаемый Гость

Катер » 28 окт 2011, 00:19

Не отвлекайтесь на какого-то ИГо. Кто таков - не знаю кста. Но вот он пишет:
ИГо писал(а):
Если вы проследите с этой позиции их взаимоотношения, то вы найдёте массу доказательств недовольства Булгакова и подавленности Маргаритою Мастера. Ведь она ему диктует, что он обретёт в покое. Это её фантазии, он просто с ними примирился, будучи повергнут её присутствием и силой её эго.

Она ему диктует? Да его нет, умер уже. Это разговор покойников в конце - слушай тишину и пр.А мертвецам покой только один и нужен. Роман написан, бессмертие обеспечено. Какая разница, где Шуберта слушать и калякать с гостями о том- сём..А женщина свою роль отыграла. Она была ему нужна, когда писался роман. За то, чтобы остаться до конца с ним, она заплатила душой, за то, чтобы роман был дописан, оба расплатились жизнями. Такая цена. Эту плату мог взять только Воланд. Может, он за тем и прибыл в этот рассадник атеизма?

мистИГ

Игорь Галеев » 29 окт 2011, 02:15

Катер писал(а):Она ему диктует? Да его нет, умер уже. Это разговор покойников в конце - слушай тишину и пр.А мертвецам покой только один и нужен. Роман написан, бессмертие обеспечено. Какая разница, где Шуберта слушать и калякать с гостями о том- сём..А женщина свою роль отыграла. Она была ему нужна, когда писался роман. За то, чтобы остаться до конца с ним, она заплатила душой, за то, чтобы роман был дописан, оба расплатились жизнями. Такая цена. Эту плату мог взять только Воланд. Может, он за тем и прибыл в этот рассадник атеизма?

Здесь вы несколько правы :smile:

Единственное, что хотелось бы заметить, что душе, куда угодно после смерти, попасть одной-то трудно - пролезть в игольное ушко :smile:
А уж две души должны истончать до нельзя, чтобы это проделать :mi_ga_et:
Но всё же не исключены такие метаморфозы и симбиозы душ, имеющие отход от Единицы. :hmmm:
Но Единичный Товар, согласитесь, самый качественный :-)
По крайней мере - Мастера всегда Продукты Штучные. :pri_vet:-:
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

лава Перс

Екатерина » 30 окт 2011, 19:12

"Мастера всегда Продукты Штучные." :good:

Образ Булгаковского Мастера - сочетание слабости и силы. В реальном мире - объект гонения, в сферах иных - высшая власть. Может, например, сказать какому-нибудь пилату "Свободен!"... Создаёт свои вселенные, отражает то невидимое, что дышит и существует под тонкой плёнкой реальности. Поэтому и "рукописи не горят", хоть общеизвестно, что горели всегда ещё как... Главное обаяние Воланда - в том, что кажется, будто это он, как вершитель правды, возвращает роман, доставая из-под кошачьей задницы ("коту под хвост!"). Но это не так. Написанное Мастером не может исчезнуть, даже если сгорело в печке, потому что эта рукопись отразила то, что не может сгореть.Не подвластное огню, времени, обстоятельствам. И получается: когда художнику удалось отразить ЭТО - за судьбу его детища можно не беспокоиться. Оно просто стало частью тех сфер, где огонь и время уничтожить не могут. Потому что речь идёт о Вечности. Блок писал: "Сотри случайные черты - и ты увидишь..." Конечно, здесь имеется ввиду особая красота - духовная изнанка мира...В эпоху, последовавшую за смертью разуверившегося в этой красоте Блока, "случайные черты" стали казаться единственной реальностью...Булгакову в МиМ удалось разбить этот гидравлический пресс над головами...Он показал, что есть мистическая сторона бытия - и форму, в какую она может облечься. В этом ЕСТЬ неизбежен образ Князя тьмы со свитой - раз предполагается противоположный полюс...Поэтому Воланду Мастер нужен больше, чем Воланд ему... В творчестве настоящем демонического трудно избежать... Для меня МАБ - не реставратор Сатаны, а Свидетель. Того, без чего задохнёшься... Чтоб стереть "случайные черты" в таких условиях, где одни стёпы лиходеевы, римские и босые вокруг, пришлось дать слово Сатане... Может быть, МАБ раньше времени от этого сгорел... Такое примерно случилось и с Врубелем... С Сатаной зафрендиться чревато :(

Митра

Далёкий » 30 окт 2011, 21:15

Булгаков умер о той же болезни, что и его отец, Булгаков знал, что это наследственно.
копейка нуль, но рубля без неё нету.
есть Высший Суд, наперсники разврата!

мистИГ

Игорь Галеев » 31 окт 2011, 23:24

" Мастер и Маргарита" - это, конечно, Булгаковское восприятие мира, действительности на тот момент. И дело не в том, что автор прячется за персонажами. Сами персонажи и их отношения - есть процесс его мировоззрения. Острый и красивый, мучительный и депрессивный внутренний мир Булгакова отражён в МиМ. Отчаянья много, много тупиков. Конечно, всей пошлости и отчаянью он противопоставил силу Сатаны. Потому что бог как бы покинул Россию. По крайней мере, Булгаков не понимает, почему Бог бездействует при такой жуткой ситуации. Но не понимая, он не бунтует против Бога. Потому что Булгаков знает, что так уже много раз было, он подозревает, что у Бога замысел, который никому неведом. Булгаков в это даже не суётся.
Интересно и то, что Сатана приходит как ревизор. Это мне очень нра.
Ещё интересно, что Христос у Булгакова книжный. Вымышленный.
Сатана тоже вымышленный - действующий по шаблону, только свита у него Булгаковская.
Сатана не пугал Булгакова, как Екатерину, если бы она стала сочинять какой-то сюжет с присутствием Сатаны. :zvez_ochki:

Булгаков религиозная личность. Он русский интеллигент в лучшем смысле. Он точно знает - как хорошо и как плохо поступать. Он философ отношений, но не философ каких-то теорий. Булгаков настолько смел, потому что он понял, что только смелость пробьёт в его судьбе окно в свободу. Это означает, что Булгаков боролся с собственной трусостью.

Что касается женщин, что рядом с Идущими (а не стоящими :k_i_n_g: )
Женщины и мужчины такие существа, что при определеённых льготных условиях они могут демонстрировать себя с положительной стороны, и даже помогать известностям. Говорят, что последняя жена МАБа стала любовницей Фадеева. Но мало ли...
Вы лучше не забывайте меня спрашивать, почему Маяковский так был зациклен на Лильке Брик.... :e-d-a:
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

лава Перс

Екатерина » 01 ноя 2011, 20:57

Спасибо, ИГо! Просто класс, честное слово :co_ol:

Насчёт книжности Иешуа не согласна - это тот вариант Иисуса, где усилено обычное человеческое и отодвинуты традиционно-религиозные штампы. Такого Христа в литературе ещё не было.Там поразительно сочетание физической слабости, немощи ("Ты бы отпустил меня, игемон...") - и невероятной детской чистоты. Простоты выражения."В чем истина?" - "Истина в том, что у тебя болит голова, и ты малодушно помышляешь о смерти..." То есть истина - в том, что есть на самом деле... "Перерезать может тот, кто подвесил..." Земная и духовная власть - вот и встретились! И МАБ умышленно приземлил Га-Ноцри, чтобы усилилась яркость "кровавого подбоя" плаща героического Понтия, загнанного страхом...Свет, что от Иешуа, имеет странное преломление - через восприятие прокуратора...Такой же принцип изображения Христа у ФМД в "Инквизиторе", но Достоевский писал "Братьев" до эпохи с горьким диагнозом "Бог умер"...Чтобы вернуть Его, роман и написан.

Митра

Далёкий » 01 ноя 2011, 21:10

Как я понял - книжный - означает вымышленный, а не реальный.
Булгаков сделал Иисуса обыденным, что его право, но мне это не близко. Он такой блаженненький, городской дурачок ...
копейка нуль, но рубля без неё нету.
есть Высший Суд, наперсники разврата!

Марина
уважаемый Гость

Марина » 01 ноя 2011, 23:26

Далёкий писал(а): Он такой блаженненький, городской дурачок ...

А вот почему среди русских святых так много юродивых?
ИГо писал(а): Говорят, что последняя жена МАБа стала любовницей Фадеева. Но мало ли...
Вы лучше не забывайте меня спрашивать, почему Маяковский так был зациклен на Лильке Брик.... :e-d-a:

Мне кажется, между Булгаковым и Фадеевым просматривается явное внешнее сходство.Ну Фадеев как пародия. И у него власть была помочь с напечатаньем романа, к тому же он Булгакова уважал и хлопотал. А может быть он захотел себя почувствовать на месте гения хотя бы в постели вдовы? И совесть у него не уснула от власти, он даже нашёл силы застрелиться. То есть средний писатель победил большого чиновника, смелость нашлась казнить. Может быть, и тут без Булгакова не обошлось? :hmmm:

Насчет Маяковского и Брик хотелось бы ИГу спросить. Действительно: почему был зациклен на такой стерве? ему было нужно чтоб пинали?

мистИГ

Игорь Галеев » 02 ноя 2011, 11:31

Марина писал(а):Мне кажется, между Булгаковым и Фадеевым просматривается явное внешнее сходство

Все мужчины на одно лицо в мозгах у Марины. :kli_ny:
По моему Хотению!

лава Перс

Екатерина » 02 ноя 2011, 21:39

Я вас очень прошу: не начинайте здесь пережёвывать личную жизнь вышеназванных людей! Вся эта бодяга к теме никакого отношения не имеет :mrgreen:

золотой Отец

Steik » 02 ноя 2011, 22:06

Екатерина, Марина, ;)
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

Пред.След.

Вернуться в Жизнь запретных личностей