Новые публикации
Книга-спектр. Калуга Первая (авторское чтение): 30.
Изнурение плоти активным трудом давало на время эффективные результаты....
Книга-спектр. Калуга Первая (авторское чтение): 29.
 Она неожиданно и  звучно звизданула ручкой по его щеке.  - За что?!! 
Книга-спектр. Калуга Первая (авторское чтение): 28.
 с таким талантом жаль расставаться. Молодца!!
Книга-спектр. Калуга Первая (авторское чтение): 27.
Я свинтус-грандиозус! У меня в голове нет ни одной собственной мысли! 
Книга-спектр. Калуга Первая (авторское чтение): 26.
Она так забавно разгневана - лапочка, крошечка, умничка...
Новые комментарии
ИГо написал(а): Теперь файл работает
Инна написал(а): Галеев, уже не мало женщин обкончалось, слушая тебя. Я тоже немного. :sm6 :sm5
Изюминка написал(а): Очень нравится. Не скучно ::!!::
Новое фото
Новое фото Компот без Циолковского

Текущее время: 10 июл 2020, 21:35

Михаил Булгаков - реставратор Сатаны

избранники, величины, знаменитости, таланты...
золотой Отец

Михаил Булгаков - реставратор Сатаны

Steik » 08 окт 2011, 12:11

Посмотрел тут сериал Бортко "Мастер и Маргарита". О качестве фильма особо нечего говорить. В целом - фильм слабенький. Даже скучноватый. Хотя роман-то не скучный.
Лучше поговорить о том, что именно затеял Булгаков, реставрируя образ Сатаны? Ведь Сатана у него благодетель и лучше всех в романе? Почему так?
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

мистИГ

Re: Михаил Булгаков - реставратор Сатаны

Игорь Галеев » 14 окт 2011, 00:14

Екатерина писал(а):история же с пьесой "Батум" - плевок в вечность. Вот и ответ на вопрос относительно судьбы Мастера - "почему не свет?.."

Необязательно. Эта фраза могла возникнуть ещё до "Батум".
Екатерина писал(а):многое в жизни генералиссимуса объясняется ущербностью в связи с происхождением

Не столь многое, как это считается. :smile:
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

Марина
уважаемый Гость

Марина » 15 окт 2011, 00:36

ИГо писал(а):Я вот тоже любил подслушивать. :-)

А зачем Вы это делали?

мистИГ

Игорь Галеев » 18 окт 2011, 17:22

Любопытство психолога... Но не обо мне речь :smile:
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 19 окт 2011, 12:03

К вопросу о покое и "обделенности светом".
Когда я впервые читал "МиМ", меня поразила степень свободы изложения.
Ведь произведение по рамкам критиков неровное, черновое во многих местах, не отшлифованное, не тянущее на классику, как она понимается стандартным мозгом большинства литературоведов.
Бурление страстей и мыслей. Вперемежку.
Разумеется, что Булгаков уставал от этих бурлений, страстей и мыслей.
Его Мастер больной, вы обратили внимание? Будто из него высосали силы.
Булгаков понимал, что есть Путь, который его Мастер не прошёл.

Ну вот возьмите себя. Вы заброшены в условия и обстаятельства - и вы рабы (по преимуществу) этого. У вас нет Пути. Но когда вы на него встаёте, то вы можете не пройти. Мастер не проходит.
(Здесь интересная тема вообще наличия женщины - Маргариты. Ведь роман должен был бы называться просто "Мастер" - если бы Мастер прошёл Путь. В этом смысле Мастер не проходит из-за Маргариты. Она его камень преткновения. :smile: Не знаю, понятно ли вам, о чём речь...)

Покой... Что вам о нём известно?
Вы знаете только стремление к покою.
Тема покоя - разлита в психологии всех существ.
С одной (бытовой) стороны, это так называемые отдых и релакс.
Истоки этого желания нужно искать в том же свете. А ещё точнее - в частицах, элементалах, элементах...

Потоки частиц света, потоки частиц тьмы скитаются в пространствах и веществах, не имея собственной воли и покоя. И вот они попадают в живых существ, у которых определённая свобода выбора, немного собственной воли.... :happy:
Они и диктуют человеку стремление к покою, комфорту и так называемому отдыху. Нормальное желание элементов отдохнуть :mi_ga_et:
И все люди нацелены на отдых. Но находятся такие больные Мастера, что отказывают элементам в себе в покое. Наоборот! начинается великая работа, гигантское напряжение! концентрация и сосредоточенность!
Понимаете? Все валяются на пляжах и лопают шашлыки, а Мастер ограничен и не имеет отдыха ни днём, ни ночью. Внутри бурлит плавильный котёл.
А когда работа проделана, то зачем свет? - ведь свет - это не отдых - наоборот, это новый виток активности и напряжения, сосредоточенности.
Вот почему Мастер сам востребовал покой и заслужил его. Упансмо?
По моему Хотению!

Марина
уважаемый Гость

Марина » 21 окт 2011, 20:40

"В этом смысле Мастер не проходит из-за Маргариты. Она его камень преткновения. :smile: Не знаю, понятно ли вам, о чём речь...)"

А можно поподробней об этом?

мистИГ

Игорь Галеев » 22 окт 2011, 12:01

Во-первых, с христианской позиции это определённо так. Она заключает договор с дьяволом. Она ведьма (что очень нра девушкам :jokingly: )

Во-вторых, Мастер - это единица штучная. И окончательным Мастером он становится вне бесстрастности и половой ограниченности и зависимости.
Маргарита не только помощник и не столько, как паразит. Она автостопом хочет попасть туда, куда одна бы не попала никогда. За счёт жизни, опыта, усилий и трудов Мастера. Что она даёт ему взамен? Тело? уход? Чепуха. Она даёт ему проблемы и досаду, она обременила его страстями, от которых он всегда хотел освободиться. Паразитизм женщин в этих ситуациях очевиден и опасен для Идущих.

Если вы проследите с этой позиции их взаимоотношения, то вы найдёте массу доказательств недовольства Булгакова и подавленности Маргаритою Мастера. Ведь она ему диктует, что он обретёт в покое. Это её фантазии, он просто с ними примирился, будучи повергнут её присутствием и силой её эго.
По моему Хотению!

лава Перс

Екатерина » 22 окт 2011, 18:41

ИГо писал(а):Она даёт ему проблемы и досаду, она обременила его страстями, от которых он всегда хотел освободиться. Паразитизм женщин в этих ситуациях очевиден и опасен для Идущих.

А как же - "Вперёд, мой читатель!Кто сказал, что нет на свете настоящей любви? Иди за мной, и я покажу тебе её!" - за точность цитаты не ручаюсь, но речь идёт о Маргарите. Разве она не была его музой? Не она первая увидела Могарыча в истинном свете? И разве не с её появлением связан пик творческого взлёта Мастера? Получается - сначала Идущий вдохновляется, а потом - "обременила страстями". Никто из людей, читавших роман, не оценил его и не понял так, как Маргарита, и ведь она в итоге единственный его настоящий читатель из смертных. Стряхнуть как прах комфортное существование, переродиться, душу запродать свою - какой к чертям паразитизм? Жертвенность и служение в чистом виде. И, конечно, не обошлось без реальной Елены Сергеевны, что легла рядом с булгаковской голгофой... И роман-то был сохранён исключительно благодаря ей!

Марина
уважаемый Гость

Марина » 22 окт 2011, 19:51

ИГО, любопытные мысли о Маргарите. художникам надо истреблять половые инстинкты? подруги мастеров - агенты Сатаны?

мистИГ

Игорь Галеев » 23 окт 2011, 22:08

Екатерина, кому, как ни вам, должно быть известно, что существует ирония. И автор в МиМ не есть конечный и полный Булгаков. Или не Булгаков совсем.
Екатерина писал(а):Жертвенность и служение в чистом виде.

Да ну! А разве она не развлекалась? :p_a-r_t_y:
Екатерина писал(а):Разве она не была его музой?

Не смешите. :-)
Екатерина писал(а): Не она первая увидела Могарыча в истинном свете?

И что?
Екатерина писал(а):какой к чертям паразитизм?

Именно - к чертям. :-:ok:-:
Марина писал(а):ИГО, любопытные мысли о Маргарите. художникам надо истреблять половые инстинкты? подруги мастеров - агенты Сатаны?

Художникам не советую. Речь о Мастере.
"Агенты Сатаны" - высоко взяли. Разве что собственного тщеславия... :is_te_ri_ka:
По моему Хотению!

лава Перс

Екатерина » 25 окт 2011, 22:02

Вот обидно! Писала-писала про Маргариту - и всё при нажатии "отправить" куда-то исчезло! Не иначе - проделки Бегемота :smile:

золотой Отец

Steik » 26 окт 2011, 09:54

Екатерина писал(а):И, конечно, не обошлось без реальной Елены Сергеевны, что легла рядом с булгаковской голгофой... И роман-то был сохранён исключительно благодаря ей!

У некоторых женщин хватает ума, чтобы не закопать мужика вместе с его поделками :-)
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

серебряный Солнечный Вестник

Bardo » 26 окт 2011, 20:52

Отличная реплика, Стейк! :pri_vet:-:
я не всегда такая

Пред.След.

Вернуться в Жизнь запретных личностей