Новые публикации
Форма и содержание и Царь Грибов
Размышления при обилии
Жития Грешка и Гармонии. Книга Третья
Мой досуг Беден, Долг Огромен, А детство — Выжжено дотла, Мой разум Мыслями изъеден, И на нуле мои дела… Но я&nb
Любовь, интеллект и секс
Нэцкэ   Впрочем, секс всегда на первом месте. Вы можете не иметь интеллекта, не испытывать лирических пережив
Звездные Игры
Принципы творческого своеволия 
Новые комментарии
НВП написал(а): Действительно ...подмечено... :sm7
Мускус написал(а): сексуальная штука ::!!:: :sm7
ИГо написал(а): Знаете, я написал Первую книгу Жития, когда мне было 23. вторую следом, и Третью лет в 26... 27, Но концовку Четвёртую я написал спустя нескольк
Новое фото
Новое фото Говорят, как курица... не пробовал

Текущее время: 23 июл 2019, 02:26

Ошо. эгоист или божество

избранники, величины, знаменитости, таланты...
золотой Отец

Ошо. эгоист или божество

Орфей » 17 янв 2011, 21:45

По просьбе Хана открываем эту тему.
дело в том, что на одном из форумов оказалось достаточное количество критикующих Ошо.
Его там назвали и уродом, и эгоистом, и разодетым киркоровым, и выродком, и безумцем, и без сострадания...
К тому же многие его читали, а не просто так говорили.
Иные же наоборот, считают его исключением, любящим и сострадательным, а то и гением, а чего и доброго - богом.
Кто для вас Ошо?
впадать в экстаз помногу раз!

лава Перс

Re: Ошо. эгоист или божество

Марк » 31 мар 2013, 09:59

"Уже две тысячи лет христиане доказывали и утверждали, что Иисус был рожден девственницей - Марией. Какре это имеет значение? Даже если он и родился от Девы Марии, он может быть не прав. Всего лишь родившись от девственницы, вы не становитесь правы, на самом деле, более вероятно, что с самого начала вы не правы. Но даже сегодня папа утверждает, что это их фундаментальный принцип. Чем же будет христианство, если три вымысла удалить?
Один - это девственное рождение Иисуса, которое можно вычеркнуть без всякого опасения...
Другой столп - это то, что Иисус - единородный Сын Божий. Никто не знает про этого парня, Бога, - а кроме собственного утверждения Иисуса тут нет иного свидетельства, или какого-нибудь доказательства. Но все христианство полагается на утверждение Иисуса. Ни тогдашние мыслители, ни тогдашняя литература даже не позаботились упомянуть, что Иисус - это Сын Божий, и не только Сын, но Единородный Сын. Это замечательно:вымыслы создают сыновей и дочерей! А мы не имеем свидетельства их собственного существования...
И что же такого замечательного в Иисусе, что он должен быть единородным Сыном Божьим? Почему не Гаутама Будда, почему не Бодхидхарма. почему не Махакашьяпа, почему не Да Хуэй - почему не вы? Вам необходимо лишь немного смелости и безумия, и вы можете провозгласить: "Я - единородный сын Божий". Доказательства не требуются, потому что даже Иисус не предоставил никаких доказательств.
И третье: троица из Бога-Отца, Иисуса-Сына и Святого Духа. Этот святой дух - престраннейший малый, с каким вы можете столкнуться. Святой дух и есть тот тип, от которого бедная дева Мария понесла, - и тем не менее он святой. Тогда что значит нечестивый?
Это и есть три основы, три столпа христианства. Если вы уберете эти три, все двухтысячелетнее сооружение исчезнет, словно мыльный пузырь..."
Ошо Мастер

лава Перс

Марк » 31 мар 2013, 10:14

"Найти живого мастера - это величайшее благословение. Это самая трудная вещь, поскольку живого мастера будет осуждать весь мир, так что вас обескуражит осуждение. Лжеучителей будут ценить, уважать,почитать, само собой, вы подумаете, что если весь мир почитает, уважает, - значит, это именно те люди, у которых вы должны учиться. Все это с точностью до наоборот: подлинный мастер был всегда осуждаем современниками.
Поэтому всякий раз, как вы обнаружите человека осуждаемого единогласно всеми, - он обладает чем-то, иначе почему весь мир взбудоражен им? Когда мир ценит, почитает, удостаивает чести и наград, - берегитесь! Это лжеучитель. Он в чести, потому что служит кровным интересам общества.
Если вы можете сохранять этот небольшой критерий, всегда можно найти надлежащего мастера. Но без такого мастера самые простые вещи станут очень сложными, вещи, которые могут произойти сейчас же, не происходят в течении жизней. Остерегайтесь тех, кто в чести!
Если кто-то осужден, и осужден единогласно, такой человек несёт истину в мир, который живёт всеми сортами лжи. Будьте с ним! Рискните! И ваша награда будет потрясающе грандиозной."
Ошо "Мастер"

лава Перс

Марк » 21 апр 2013, 09:58

"Один верующий христианин задал мне вопрос:"Что вы думаете об Иисусе?" Я ответил:"Не должно высказывать мнение о самом себе". Этот человек изумился."Возможно, вы не поняли моего вопроса, - сказал он, - я хотел услышать ваше мнение об Иисусе". Я возразил:"У меня тоже возникло ощущение, что вы не поняли. Не должно высказывать мнение о самом себе". Мужчина выглядел ошеломленным. Позже я пояснил ему:"Можно сколько угодно рассуждать об Иисусе, пока ты не познаешь Его. Но как только вы познаете Его, в этот момент между Ним и вами больше не будет никакой разницы. Как вы тогда сможете высказать свое мнение?
"Однажды художник преподнес Рамакришне написанный с него портрет. Живописец беспокоился, понравится ли его работа святому, но тот вдруг пал ниц, касаясь лбом стоп изображенного на полотне человека. Присутствующие при этом событии подумали, что, возможно, Рамакришна не понял, что это его портрет. Поэтому художник несмело напомнил, что Рамакришна поклоняется своему собственному изображению.
"Я забыл об этом, - ответил Рамакришна. - Здесь изображено состояние глубокого самадхи, как это может быть мной? При самадхи нет никакго "я" и никакого "ты". Поэтому я поклонился самадхи. Хорошо, что вы напомнили мне, а то люди стали бы смеяться." Но окружающие и не думали сдерживать смех."

лава Перс

Марк » 21 апр 2013, 10:19

"Ошибочно рассматривать Бога как личность. Бог - не личность, а энергия, следовательно, молитвы и поклонение не несут в себе никакого смысла. Бессмысленно ожидать чего-либо от Бога. Если вы хотите, чтобы Божественная энергия стала благословением, грэйс ( благодать (прим.), вы должны сделать над собой усилие, измениться.Следовательно духовные практики преисполнены смысла, а молитвы - нет. Медитация имеет смысл, а молитва - нет. Четко уясните это различие.
В молитве вы манипулируете Богом: просите, настаиваете, ожидаете, требуете. В медитации же работаете над собой.
При поклонении вы что-то делаете с Богом, при духовном же стремлении изменяете себя. Усилия духовного роста означают одно, вы трасформируете, преображаете себя таким образом, чтобы соответствовать, звучать в унисон с существованием, с религией, а не противостоять им. Река течет, но вас, словно крепкое дерево, не смывает течением. Напротив, воды реки укрепляют ваши корни, а не подмывают их.Когда мы воспринимаем Бога как энергию, моментально меняется вся структура религии."
Ошо "В поисках чудесного"

лава Перс

Марк » 11 фев 2014, 19:13

Вопрос:
Я верю в Бога, и это не из страха. Почему вы говорите, что вся вера из страха?

Ответ:
Тогда почему вы веруете? Вы не знаете. Если бы вы знали, не было бы нужды верить. Вся вера происходит из невежества. Будда знает, он не верит. Я знаю, я не верю вообще. Но почему верите вы? Откуда исходит ваша вера? Она не исходит из вашего опыта - тогда откуда она исходит? У неё могут быть только два источника, которые по существу являются одним источником - или страх, или жадность.
Жадность свободна от страха, и жадность может быть источником многих страхов. Они идут рука об руку. Вы или боитесь ада, или жадны к небесам. Иначе почему вы тогда верите в Бога? Как вы можете верить в Бога? Именно ваша вера подсказывает вам, что причина вашего страха - одиночество, вы нуждаетесь в защите. Вам нужен отец, вам нужен кто-то, контролирующий вашу судьбу, вам нужен кто-то, на кого бы можно было смотреть снизу вверх.
Ибо вся вера основана на страхе, а ваши боги - не что иное, как ваши персонифицированные страхи. Ваши боги ничего не говорят о Боге, они просто говорят вам что-то о вашей патологии, о вашем уме.
Ошо "Именно это тело Будда" 13 декабря 1977 г.

лава Перс

Mark » 20 апр 2015, 19:44

http://royallib.com/read/radgnish_bhaga ... html#20480
" Все говорят о своем золотом детстве, но редко, очень редко, это правда. Обычно это ложь. Но так много людей говорят одну и ту же ложь, что никто не распознает ее. Даже поэты продолжают петь песни о своем золотом детстве — например Водсворт — но золотое детство крайне редко, по одной простой причине: где вы его найдете?
Во-первых, человек должен выбрать свое рождение; что почти невозможно. Пока вы не умерли в состоянии медитации, вы не можете выбрать свое рождение; этот выбор открыт только для медитирующего. Он умирает осознанно, следовательно, заслуживает право родиться осознанно.
Я умер осознанно; в действительности не умер, а был убит. Я должен был умереть тремя днями позже, но они не могли ждать, даже три дня. Люди так спешат. Вы будете удивлены, узнав, что человек, который убил меня, теперь мой саньясин. Он пришел, чтобы убить меня снова, не для того, чтобы принять саньясу… но если он упорен в его игре, то я — в своей. Он сам признался в этом после семи лет саньясы. Он сказал: «Ошо, теперь я могу признаться тебе без страха: в Ахмедабаде я приходил, чтобы убить тебя».
Я сказал: «Боже мой, опять!»
Он сказал: «Что ты подразумеваешь под «опять»?»
Я сказал: «Это другой вопрос, продолжай…»
Он сказал: «В Ахмедабаде, семь лет назад, я пришел на встречу с тобой с револьвером. Зал был так полон, что организаторы разрешили людям сидеть на сцене».
Итак, этому человеку, у которого был револьвер, чтобы убить меня, было разрешено сидеть рядом со мной. Какой шанс! Я сказал: «Почему же ты упустил свой шанс?»
Он сказал: «Я никогда не слышал тебя прежде, я только слышал о тебе. Когда я услышал тебя, я подумал, что скорее совершу самоубийство, чем убью тебя. Вот почему я стал саньясином — это мое самоубийство».
Семьсот лет назад этот человек действительно убил меня; он отравил меня. Тогда он тоже был моим учеником… но трудно найти Иисуса без Иуды. Я умер осознанно, следовательно, у меня была прекрасная возможность родиться осознанно. Я выбрал мою мать и отца.
Тысячи дураков занимаются любовью повсюду на земле, в любое время. Миллионы нерожденных душ готовы войти в любую утробу, какую бы ни было. Я ждал семьсот лет правильного момента, и я благодарю существование за то, что нашел его. Семьсот лет - - ничто по сравнению с миллионами и миллионами лет впереди. Только семьсот лет — да, говорю я только — и я выбрал очень бедную пару, но очень слаженную.
Я не думаю, чтобы мой отец когда-либо посмотрел на другую женщину с такой любовью, какая у него была к моей матери. И также трудно представить — даже для меня, кто может представить все на свете — что моя мать, даже в мечтах, имела другого мужчину… невозможно! Я знал их обоих; они были так близки, так дружны, так наполнены, хотя так бедны… бедны, но, тем не менее, богаты. Они были богаты в их бедности благодаря их близости, богаты благодаря их любви друг к другу.
К счастью, я никогда не видел мою мать и отца дерущимися. Я говорю «к счастью», потому что очень трудно найти мужа и жену, которые не дерутся. Один Бог знает, когда у них есть время для любви, или даже Он не знает; в конце концов, он должен заботиться о своей собственной жене… особенно индийский Бог. Христианский Бог находится в более счастливом положении: Он не имеет жены вообще, женщины вообще, что говорить о жене? Потому что женщина более опасна, чем жена. Жену вы можете терпеть, но женщина… вы в дураках опять! Вы не можете терпеть женщину, она «притягивает» вас; жена «отталкивает» вас.
Взгляните на мой английский! Заключите его в кавычки, чтобы все поняли меня правильно — хотя что бы вы ни делали, каждый намеревается не понять меня. Но попытайтесь, заключите его в кавычки: жена «отталкивает», женщина «притягивает».
Я никогда не видел моих отца и мать дерущимися, и даже пререкающимися. Люди говорят о чудесах; я видел чудо: моя мать никогда не придиралась к моему отцу. Это чудо, потому что веками мужчина так много эксплуатировал женщину, что она научилась хитрости: она придирается. Придирки — это скрытое замаскированное насилие. Я никогда не видел мою мать и отца в такой ситуации.
Я волновался о матери, когда умер отец. Я не мог поверить, что она сможет пережить это. Они так любили друг друга, они стали почти одним. Она выжила только потому, что она также любила меня.
Я все время волновался о ней. Я хотел, чтобы она была близко от меня, только так она может умереть в абсолютной завершенности. Теперь я знаю. Я видел ее, я смотрел в нее, и я могу сказать вам — и через вас это однажды достигнет мира — она стала просветленной. Я был ее последней привязанностью. Сейчас для нее не осталось ничего, к чему она могла бы привязаться. Она просветленная женщина — необразованная, простая, даже не знающая, что такое просветление. И в этом красота! Человек может быть просветленным, не зная того, что есть просветление, и наоборот: человек может знать все о просветлении и оставаться непросветленным.
Я выбрал эту пару, просто простых крестьян. Я мог выбрать королей и королев. Это было в моих руках. Все королевские утробы были доступны, но я человек очень простых вкусов: я всегда довольствуюсь лучшим. Пара была бедной, очень бедной. Вы не сможете поверить, что у
моего отца было только семьсот рупий; это значит семьдесят долларов. Это все, чем он владел, однако я выбрал его своим отцом. Он имел богатство, которое глаза не могут увидеть, величие, которое невидимо.
Многие из вас видели этого человека, и должны были почувствовать его красоту. Он был простым, очень простым, вы могли даже назвать его просто крестьянином, но неизмеримо богатым — не в мирском смысле, но в другом измерении…"
Ошо "Проблески золотого детства"

золотой Отец

Орфей » 21 апр 2015, 13:27

Всё таки добрались до Проблесков, Марк?
Золотая книга. :co_ol: :co_ol:

Грюндик
уважаемый Гость

Грюндик » 22 апр 2015, 02:56

Код: Выделить всё
Будда ничего не говорил о Кундалини.
Дело не в том, что она не протекала в его теле, просто канал был
настолько чист, что энергия не встречала на своем пути сопротивления.
Вот он ее и не чувствовал. Махавира никогда не упоминал о Кундалини. Это
привело к развитию очень неправильных представлений среди
последователей Махавиры, джайнов: они решили, что Кундалини - чушь,
поскольку учитель ничего им об этом не говорил. И вот из-за того, что
Махавира не чувствовал движения Кундалини, ее в течение двадцати пяти
веков отрицает вся джайнская традиция, утверждая, что такого явления
просто не существует. Но Махавира не говорил о ней совсем не поэтому.
Просто в его теле не было блоков, и он ее не чувствовал.

Так что вовсе не обязательно ощущать
Кундалини. Возможно, вы и не должны ее чувствовать. А если это так, то
вы не почувствуете и чакр, поскольку чакры нужны только для разрушения
блоков. Иначе в них нет потребности.

Когда в канале есть блок, препятствующий
движению Кундалини, заблокированная энергия приводит в движение
ближайшую чакру. Та активизируется. Под воздействием Кундалини эта чакра
начинает быстро-быстро двигаться, вырабатывая при этом особую энергию,
разбивающую блок.

Если канал свободен, нужды в чакре нет, и
вы ничего не почувствуете. Фактически, чакры существуют лишь для того,
чтобы помогать вам. Если Кундалини заблокирована, помощь тут как тут.
Какая-то из чакр примет запертую энергию. Энергия, не способная
продвигаться вперед, откатывается обратно. Но, прежде чем она вернется к
своему истоку, ее впитает чакра, и Кундалини продолжит свой путь в
чакре. С этим движением энергия усиливается, набирает жизни, и теперь,
вернувшись к блоку, пробивает его. Так что чакры - всего лишь
вспомогательный механизм.

Если на своем пути Кундалини не встретит
препятствий, вы вообще не почувствуете чакр. Поэтому кто-то ощущает
девять чакр, кто-то, возможно, десять, а кто-то три, или четыре, или
одну, или ни одной. Все зависит от обстоятельств. Фактически, существует
бессчетное множество чакр, они сопровождают каждое движение, каждый шаг
Кундалини, и всегда готовы прийти на выручку. И если их помощь
понадобится, она немедленно будет предоставлена.

http://www.dryadae.com/t685-topic

Грюндик
уважаемый Гость

Грюндик » 22 апр 2015, 02:57

Ошо о кундалини :uch_tiv:

Грюндик
уважаемый Гость

Грюндик » 22 апр 2015, 09:44

Грюндик писал(а):Ошо о кундалини :uch_tiv:

Код: Выделить всё
тело тоже имеет свои каналы. В каждом из семи тел есть особые каналы.

Практикуемый мною метод Динамической
Медитации основан на использовании Кундалини. С Кундалини работать
легче, поскольку она принадлежит второму из тел. Чем глубже вы
обращаетесь - третье, четвертое тело, - тем сложнее работать. Второе
тело - ближе всего к вашему физическому, оно имеет точки соответствия с
ним, и поэтому работать тут проще.

Если вы работаете с третьим телом, то
точки соответствия нужно искать во втором. Если работаете с четвертым,
точки соответствия - в третьем. И тогда ваше физическое тело вообще ни
при чем, вы в нем ничего не почувствуете. А с Кундалини вы отчетливо
ощущаете каждый шаг и всегда знаете, где находитесь. Поэтому вы
чувствуете себя увереннее. Используя другие методы, вам нужно изучать
специальные техники, позволяющие ощущать точки соответствия во втором
или в третьем теле, - а на это нужно время.

Другие методы отрицают Кундалини, но
такое отрицание некорректно. Они просто не имеют с ней дела. Кундалини
требует совершенно особой методологии; и если вы работаете по дзэнской
методике, то вам до Кундалини нет дела.

Но иногда Кундалини просыпается даже при
работе по другим методикам, - ведь все тела взаимосвязаны, они
пронизывают друг друга. И вот, если вы работаете с третьим, астральным
телом, может включиться второе. Оно воспламенится искрой от третьего.

золотой Отец

Орфей » 22 апр 2015, 11:51

Если вы смотрели "Сталкер" Тарковского, то вы вспомните, как сталкер кидал гайки с верёвочками, прежде чем задать маршрут...
Ошо тоже сталкер.
Вы вспомните - как Писатель возмущался на кидание этих гаек... :jokingly:
Когда появляется сталкер-учитель-мастер, он вынужден работать с ведомыми...
А ведь дело происходит в пустоте, среди магических предметов мира...
Вот мастер и вынужден опираться на косность - на хребты, на позвоночники, на кости, на точки в теле...
Наверное, вам не понятно, о чём я толкую.

Вот если бы вы знали случаи, поисходящие с женщинами во всём мире, то вы бы причислили их во многом к природе чакр и кундалини... А почему бы нет,..
Но вы представляете, что такое - природа женского организма? Это в первую очередь - продолжение себя в другом. То есть женская природа ищет оплодотворения и заточена на необходимость рождения. Матка требует и жаждет зачатия и вынашивания. А если этого не происходит, то в теле начинает происходит процесс воспламенения психического свойства, мозг в лихорадке, всё тело начинает искать выхода, решения. Женщин колбасит, Отсюда истерии женские. Это раньше называлось бешенством матки. Можно приписать это блужданию энергии, кундалини, пробитию чакр, застоев и т. д. Но в основе всего лежит проблема зачатия. Женская истерия протекает причудливо и метаморфозно - с одной стороны она становится внушаема и подневольна, с другой стороны упряма и остервенела... При этом возгорается жуткий эгоцентризм - до самоубийственности и жертвенности - так демонстрирует себя поиск Зачатия...
В таком состоянии женщины могут чувствовать многие нестандартные вещи и испытывать нестандартные ощущения. Да, это опыт.
Но это эгоистичное тело - его природа требует выживания, разрешения Закона материнства.
А Ошо - что - он традиционалист в работе с саньясинами... Можно им давать новые практики, но тем не мене, опираться на традиционный подход к проблемам пробуждения сознания в истеричных и проблемных телах и личностях... :cool:

Грюндик
уважаемый Гость

Грюндик » 22 апр 2015, 12:35

Вы совершенно напрасно приписываете все функции деторождения и эгоцентризму. Очевидно, что есть еще и взаимодействие полевых оболочек, и гипноз ( неосознанный), когда толпа может подчиняться очень сильному полю или считывать на тонком уровне мысли и исполнять их практически как приказы. Некоторые люди обладают такими способностями, даже не зная этого.

Пробуждение кундалини не имеет отношения к тому, что вы написали. Ее Пробуждение означает, что вы получаете доступ к собственной энергии, от Духа, или души, как вам будет угодно.

Это передача управления на более высокий уровень - сущностный.

золотой Отец

Орфей » 22 апр 2015, 12:54

Ну да, сильные и главные инстинкты проигнорировать (Деторождение и продление Рода), а оставить кундалини - как первопричину сущего... Какое-то знакомое поползновение :jokingly:

Тут что за доступ к энергии?? это что за писанная Торба - Энергия!! Это шебутня какая-то? До этого был пассив, и стал актив? :jokingly:
Энергия, энергия! Да что вы в самом деле - нет еды - нет энергии... Если вы говорите о каких то умственных делах - то это творческие процессы и творческая Сила...
Какой-то фильм фантастический советский был, там роботы от розетки заряжались и кайф ловили очень смешно тряслись и вибрировали - энергию кушали - вы мне напоминаете эти механизмы. :is_te_ri_ka: :zvez_ochki:

Плин, новая фишка - энергия!..
Энергия - одна и та же. Просто она прикладывется к разным делам. Одна энергия направлена на нацисткие проявления, а другая на писание поэм или раздумья о вечном - но причём тут вообще термин - энергия?
Просто обложили со всех сторон эти энергетики, при ядерном взрыве, конечно, выделяется больше энергии, чем при взрыве баллона с газом, но .. энергия - термин чисто физический... Если наличие энергии даёт вам кайф (я бы всё таки заменил слово Энергия на Тонус), то кайфуйте себе на здоровье. но не суйте этот термин во все дыры. Тоже мне нашли панацею :wo_ol: !

Пред.След.

Вернуться в Жизнь запретных личностей