Новые публикации
Слово о Вечности: Удовлетворение женщины - 7
Знаешь, кому многое не прощается? 
Техно и Николь
мои друзья теперь
Радостный Суд: Сокил 5 (9)
Я был худшим из всех на Земле
Поёт Катюшу Китаянка
доприсовывались
Новые комментарии
ИГо написал(а): не сказал бы, что они беспечные. Ещё какие печные - печенку проедят запросто :-)
Чистоган написал(а): куколка для присовывания :sm6
Марго написал(а): и вот плюёт он со своей башни на головы беспечных калужан :sm7
Новое фото
Новое фото Вишенку пробовали?

Текущее время: 18 авг 2018, 18:40

Выдающиеся, приятные, уважаемые

избранники, величины, знаменитости, таланты...
мистИГ

Выдающиеся, приятные, уважаемые

Игорь Галеев » 02 дек 2013, 16:36

Вот много про всяких нехороших людей везде, про разочарухи и про падения индивидов рыльцами в грязь...
А ведь есть и достойные уважения - как знаменитые, так и неизвестные . Вы таких что - вообще не знаете??
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

золотой Отец

Re: Выдающиеся, приятные, уважаемые

Орфей » 12 дек 2016, 12:16

250 лет со дня рождения!
«Историк должен ликовать и горевать со своим народом»

Изображение
Николай Карамзин родился 12 декабря 1776 года в Симбирской губернии в семье отставного капитана и дворянина Михаила Карамзина. Благодаря отцу Карамзин получил домашнее образование, а затем обучался в местном дворянском пансионе. После он поступил в пансион профессора Матиаса Шадена, одного из первых профессоров Московского университета.

Несколько лет после учебы Карамзин провел на военной службе в Преображенском гвардейском полку, где и попробовал себя в литературном творчестве впервые. Позже,

в 1789–1790 годах, он посетил Европу и в результате поездки написал «Письма русского путешественника», публикация которых моментально его прославила.

Вернувшись из Европы, Карамзин поселился в Москве и приступил к работе в качестве профессионального писателя и журналиста. Плодами его деятельности за следующие несколько лет стал ряд сборников и альманахов, издание первого русского литературного журнала «Московский журнал» и одна из самых известных его повестей «Бедная Лиза».

Произведения Карамзина открыли в России эпоху сентиментализма — литературного направления, в котором акцент сделан на чувственность, возникающую при прочтении.

Завершено масштабное исследование генов русского этноса
Поскреби русского — найдёшь поляка
Вопреки знаменитому изречению Карамзина о значительной примеси татарской крови у «чистых русских» найти её следы учёным не... →
Первой женой Карамзина стала Елизавета Протасова, сестра подруги и покровительницы Карамзина Анастасии Плещеевой. Они были знакомы, по словам Карамзина, тринадцать лет, но в браке прожили всего год — Протасова родила дочь и спустя несколько недель скончалась.

Второй супругой была внебрачная дочь князя Андрея Вяземского Екатерина Колыванова. Она помогала мужу в работе над «Историей государства Российского» и была хозяйкой известнейшего в 1820–1850-х годах петербургского салона. Колыванова взяла на себя воспитание дочери писателя от первого брака и родила от Карамзина еще девять детей.

Карамзин был одним из реформаторов русского языка. С подачи Карамзина в обиход вошли слова «влюбленность», «занимательный», «трогательный», «промышленность», «сцена», «эпоха», «эстетический», «гармония», «катастрофа», «будущность» и многие другие. Он сознательно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, используя в качестве образца для своих произведений грамматику и синтаксис французского языка. Также Карамзин одним из первых стал использовать букву «ё».

Занимался Карамзин и переводами. В частности, в 1787 году он опубликовал свой перевод трагедии Уильяма Шекспира «Юлий Цезарь» о заговоре против Цезаря и его убийстве. В предисловии Карамзин писал: «Трагедия, мною переведенная, есть одно из превосходных его творений… Если чтение перевода доставит российским любителям литературы достаточное понятие о Шекеспире, если оно принесет им удовольствие, то переводчик будет награжден за труд его. Впрочем, он приготовился и к противному».

В самом большом своем труде «История государства Российского», работа над которым велась с 1804 года, Карамзин показал множество важных событий политической, гражданской и культурной жизни России, которые происходили на протяжении семи веков — вплоть до 1612 года.

Он создал галерею характеров русских людей: князей, полководцев, крестьян — героев многочисленных сражений за русскую землю. Исторические факты он собирал из древних летописей, многие из которых были им введены в научный оборот впервые.

«Своеобразие сочинения Карамзина так очевидно, так крупно обнаруживает себя, так выдержано — и в жанре, и в сюжете, и в драматизации повествования, и в понимании природы поэтического в истории, — что оно требует своего объяснения при условии отказа от традиционных представлений о критерии художественности», — пишет известный советский литературовед Георгий Макогоненко во вступительной статье к книге «Предания веков», где собраны избранные главы из «Истории государства Российского».

410 лет назад москвичи расправились со Лжедмитрием I
«Лжедмитрий действовал ветрено и безрассудно»
27 мая 1606 года, 410 лет назад, состоялось восстание против поляков и убийство Лжедмитрия I. О великой интриге начала XVII века, почему Бориса... →
Огромный успех «Истории» и ее влияние на русских писателей обусловлено в том числе глубоким патриотизмом самого автора, его личного, лирического отношения к описываемым событиям.

Указом от 31 октября 1803 года император Александр I назначил Карамзина историографом.

Это звание обязывало писателя представить императору уже написанные и готовые к публикации первые восемь томов «Истории». Работа над восьмым томом была завершена в 1815 году, а в феврале 1816 года Карамзин прибыл к Александру I, чтобы сообщить о готовности первой части труда и попросить императора выделить деньги на печать.

Добиться приема удалось только спустя полтора месяца, а сама печать и вовсе затянулась до октября следующего года. Одной из причин было желание начальства типографии подвергнуть «Историю» цензуре. Карамзин считал это нелепостью.

«Академики и профессора не отдают своих сочинений в публичную цензуру, — писал он императору. — Государственный историограф имеет, кажется, право на такое же милостивое отличие. Он должен разуметь, что и как писать; собственная его ответственность не уступает цензорской». В ответ на это император разрешил печатать без цензуры.

О том, чем должен руководствоваться автор труда по национальной истории, Карамзин высказывался так: «Мой способ писать возник из того представления, которое я имею о приемах историка. Из всех литературных произведений народа изложение истории его судьбы более всего должно вызывать интерес и менее всего может иметь общий, не строго национальный характер.

Историк должен ликовать и горевать со своим народом.

Как в наше время воспринимается Древняя Русь
Древняя Русь как источник скреп
Из каких источников мы можем узнать о Древней Руси, как этот период изучают в школе и об образе российской истории Бориса Акунина отделу науки... →
Он не должен, руководимый пристрастием, искажать факты, преувеличивать счастие или умалять в своем изложении бедствия; он должен быть прежде всего правдив; но может, даже должен все неприятное, все позорное в истории своего народа передавать с грустью, а о том, что приносит честь, о победах, о цветущем состоянии, говорить с радостью и энтузиазмом. Только таким образом он может сделаться национальным бытописателем, чем прежде всего и должен быть историк».

Карамзин писал «Историю» до конца жизни. Последний, двенадцатый том был издан уже после смерти писателя и подготовлен по его черновикам.

Карамзин скончался в Санкт-Петербурге 22 мая 1826 года. В его честь в 1848 году в Симбирске (ныне — Ульяновск) была открыта Карамзинская общественная библиотека, существующая сегодня в качестве мемориальной экспозиции в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина. Кроме того, в Ульяновске установлен памятник Карамзину. Также именем писателя названы проезд в Москве и улица в Калининграде.
впадать в экстаз помногу раз!

золотой Отец

Steik » 28 дек 2016, 14:05

Вот какие подвиги замалчивают продажные СМИ :twisted:

Таран Богдашина на Черном море
Историю, случившуюся 12 февраля 1988 года в районе главной базы Черноморского флота в Севастополе, моряки ВМС США до сих пор вспоминают с содроганием и подробно изучают в военно-морских учебных заведениях. Тогда, словно почуяв близкую кончину Советского Союза, американский крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» по-хамски нарушили границу СССР, вторгшись на 7 миль в наши территориальные воды. За что и поплатились: сторожевые корабли Черноморского флота «Беззаветный» и СКР-6 пошли на таран нарушителей. Малоизвестные подробности того громкого инцидента рассказал «Комсомолке» Владимир БОГДАШИН, в феврале ­1988-го стоявший на командирском мостике «Беззаветного». – Владимир Иванович, зачем американцам это было нужно? – Это была демонстрация силы. Показать, что круче их никого нет. Эти же корабли ВМС США за два года до этого, в 86-м, тем же маршрутом прошли. И тогда наши ничего не сделали: только подняли флаги протеста, предупреждая, что проход запрещен. А накануне еще и обидный случай с Матиасом Рустом произошел… Понятно было: если еще такое допустим, никто с нами считаться больше не будет. И Горбачевым была поставлена задача: жестко реагировать на такие случаи.ВМФ СССР два года трудился над этой задачей. Была продумана вся система срывов таких входов. Но деятельность СКР* «Беззаветный» в этих планах не планировалась! – Как это? – Когда наши узнали, что «Йорктаун» и «Кэрон» снова заходят, началась подготовка к их встрече. А я только что вернулся из Средиземного моря, выгрузил ракеты, отпустил часть экипажа в отпуск… И тут на связь вышел командир дивизии: у «БПК* «Красный Кавказ» (это его готовили к встрече с американцами) технические проблемы, поэтому завтра в 6 утра снимаешься и выходишь на слежение… – Вооружение было боевое? – Да, единственное – вместо четырех крылатых ракет у меня было две. У СКР-6 тоже все было боевое. Он к нам в районе Босфора присоединился. – От Турции их вели? – Да. Пришли к вечеру, а на другой день американцы должны были пройти пролив Босфор и выйти в Черное море. Обнаружить и вывести нас на контакт должны были два разведывательных самолета. – То есть нужно было пристроиться и сопровождать? – Но сначала – обнаружить, а с этим возникли проблемы. Американцы шли в полном радиомолчании, и вычислить, где они в этом большом потоке кораблей, который проходит Босфор, не получалось, на локаторе все суда выглядят одинаково. Плюс полный туман. Тогда я и связался с нашим паромом «Герои Шипки», который входил в Босфор. И попросил: при визуальном обнаружении наших гостей сообщить нам. Вскоре он их увидел и дал сигнал с координатами.

– Они догадались об этом?
– Похоже. Долго метались по турецким территориальным водам, но потом взяли курс на Севастополь в нашем сопровождении.

Изображение
Владимир Богдашев

– Вы не пытались предупредить их заранее?
– Еще как! У нас с ними постоянная связь была.
– А они?
– «Мы ничего не нарушаем». На то время они находились в открытом море и действительно ничего не нарушали. Мы шли с «Йорктауном» рядом, примерно в 10 метрах, у них на палубе было процентов 80 экипажа. Все фотографировали, показывали неприличные жесты. И, когда их корабли пересекли границу, поступил приказ навалиться… На сближение с «Кэроном» пошел СКР-6. Я пошел на «Йорктаун». Первый навал был легкий, вскользь. Потерлись бортами, снесли ему трап, да и все.

– А второй навал как же?
– После первого удара мы получили команду отойти и не вступать в контакт. Но у меня была сложная ситуация: «Йорктаун» по своему водоизмещению в три раза больше «Беззаветного», а по размерам – вдвое больше. И, когда я бил ему первый раз в левый борт, от удара носовая часть моего ­корабля пошла резко влево, корма, наоборот, – вправо.
Изображение
И мы стали сближаться кормовыми частями. Это было очень опасно и для них, и для нас: на «Беззаветном» было два четырехтрубных торпедных аппарата с каждого борта, ­приготовленных к бою. Торпеды от удара могли воспламениться. У американца на корме – восемь ракетных установок «Гарпун». И если бы мы коснулись кормовыми частями, мои торпедные аппараты вошли бы под его ракетные трубы… Ничего не оставалось делать, как дать самый полный ход, повернуть резко вправо, на него, и тем самым отбросить корму в сторону. Наш нос пошел на скорости на него, мы залезли на ­«Йорктаун» с креном где-то 13 – 14 градусов на левый борт. Полностью снесли левую часть вертолетной площадки и дальше по борту стали крушить все подряд. А перед этим был приспущен правый якорь. От удара он вошел им в борт, пролетел пулей над их палубой, оборвал цепь и упал в море. – Сколько он весит? – 3 тонны… Жаль: потеря якоря считается на флоте позором. И тот, кто его теряет, считается плохим командиром, не рассчитавшим ­подводные препятствия. Но у меня была другая ситуация. – И ракеты, говорят, снесли у американцев? – Ну да, те самые «Гарпуны». Новое тогда тактическое оружие. Они же на корме и стояли. Четыре установки из восьми снесли. Поломанные головки болтались на проводах…
Изображение
Чернокожие матросы, прибежавшие устранять последствия, как увидели все это, тут же убежали. Еще вроде как на «Йорктауне» пожар под палубой возник: мы видели, что в районе их торпедных аппаратов работали аварийно-спасательные группы. «Меня пытались зажать в клещи»
– Какие повреждения получил «Беззаветный»?
– Лопнул корпус в носовой части, где-то полтора метра трещина была. В носовой части дырка образовалась сантиметров в сорок, но она была выше ватерлинии, так что неопасно.
Леера* снесло, якорь потеряли. При ремонте также выяснилось, что сантиметра на четыре выгнуты мощные болты, которыми крепились муфты двигателей. Уже в апреле обнаружили, что при ударе в клочья разорвалась титановая бульба, которая защищает гидроакустический комплекс в носовой части. Но ремонт все равно был небольшой. – А что за история со взрывом? – О нем пограничники на берег доложили. При первом ударе они видели искры и огромное облако дыма, посчитав это за взрыв. Чем ­дезинформировали командование. На самом деле так резко задымилась краска.

– А СКР-6?
– Он меньше «Кэрона» раза в четыре. Ткнулся носом в борт, отлетел, и все. – После навала американцы сразу покинули территориальные воды СССР? – Не совсем. «Кэрон» дал максимальный ход и пошел к нашему левому борту. Хотели взять нас в клещи! Я увеличил ход до самого полного и зашел с другого борта ­«Йорктауна». «Кэрон» успокоился и вместе с побитым «коллегой» вышел из наших вод. Столько сварки на борту было! Им же нужно было снова через Босфор проходить и не хотелось, видимо, туркам показывать, что им крепко досталось. Поэтому срезали все видимые факты увечий корабля: ракетные установки, ограждения вертолетной площадки – и за борт все. Потом нас сменили подошедшие из Севастополя четыре наших корабля, мы вернулись на базу.

– Как командование отреагировало?
– Позиция командования не была выработана. Командующий флотом отчитал меня за потерянный якорь. Наши международники вообще говорили, что мы – наглецы. Главный штурман флота вручил пачку документов: «На, ищи, где ты прав, а где неправ». А 13 февраля меня вызвали в Москву. Подумал: все, жизнь не удалась… В Генштабе захожу в лифт и встречаю замначальника Генштаба: «Ну спасибо, флот!» – пожал он руку. В этом же лифте ехали два генерала-летчика. Он повернулся к ним и продолжил: «А то у нас авиация на Красную площадь всяких пропускает…» Только потом узнал, что этот человек настаивал, чтобы меня серьезно наказали. Но Чебриков (на тот момент председатель КГБ. – Прим. ред.) доложил Горбачеву, что флот все сделал правильно. Горбачев согласился с ним. И все наконец вздохнули.

– Какие политические последствия имел навал?
– Для СССР очень даже неплохие. Командира «Йорктауна» сняли. Американский сенат на полгода заморозил финансирование всех разведпоходов 6-го флота США в районах Средиземного и Черного морей. После этого натовские корабли ближе, чем на 120 миль, к нашим берегам не подходили.

– Вас наградили за подвиг?
– Через год, когда я учился в Военно-морской академии, мне вручили орден Красной Звезды. «Мы знаем, за что, – сказал начальник факультета. – Но здесь написано «за освоение новой техники». Из экипажа никто не был награжден. А мои ребята этого заслуживали!

– Обидно не было?
– Знаете, я люблю руководителей, которые держат свое слово. Если ты поставил задачу дать жесткий отпор, то потом не переводи стрелки в угоду большой политике и уж тем более даже думать не смей о наказании за исполнение приказа! – Как, кстати, наши моряки себя вели? – Никто в отличие от американских не сдрейфил! Ни одного нарушения, все четко. Мичман у меня был Шморгунов – просто нечеловеческой силы! И, когда эти «Гарпуны» подходили к нашему борту, он стоял там с веревкой: «Еще бы немного, я бы их ракету зацепил и вытащил!» Я его знаю: он наши 120-килограммовые ракеты вручную грузил!

– А американцы?
– Они хороши как мореплаватели. Но психологически слабее. Погибать за родину в их планы не входит… Они были ошарашены: легенда о том, что они самые лучшие, разрушилась. Получили-то они от группы кораблей, которые меньше их. Они же, когда я им помощь предложил (так положено), по каютам сидели. Крейсер был словно мертвый – настолько в шоке они были…

– Какова судьба кораблей – участников конфликта?
– «Беззаветный» при разделе флота мы передали Украине, которая переименовала его в «Днепропетровск», а потом отправила на металлолом. Хотя он мог бы еще послужить. СКР-6 был старый, его тоже порезали.

– Когда вы с «Беззаветным» расстались?
– В том же 88-м. Потом два года отучился в Военно-морской академии имени Гречко. После нее меня назначили командиром противолодочного крейсера «Ленинград», потом – на противолодочный крейсер «Москва». А когда его списали, я по просьбе Лужкова пошел командиром нынешней «Москвы», флагмана Черноморского флота (тогда он назывался «Слава»). Этот крейсер был камнем преткновения при разделе Черноморского флота. Но это уже совсем другая история…
Вот видео того самого тарана.
Съемка велась с борта американского корабля https://www.youtube.com/watch?v=duh1KAhqZYg

Таран в американских кораблей Чёрном море. 1988 г.
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

Бумеранг
уважаемый Гость

Бумеранг » 11 апр 2017, 17:19

Георгий Гречко
Изображение
гораздо лучше, как личность, чем Евгений Евтушенко
Изображение

Валя
уважаемый Гость

Валя » 02 май 2017, 11:47

Изображение

Юрий Кублановский - хороший человек

Валя
уважаемый Гость

Валя » 22 июн 2017, 17:19

Михаил Казиник — искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер, страстный просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времени. Встреча с ним, без преувеличений, буквально переворачивает весь мир - и внутренний и внешний.
в Контакте
https://vk.com/m.kazinik
Изображение

Мастер
уважаемый Гость

Мастер » 10 июл 2017, 14:31

Ушли Даниил Гранин и Илья Глазунов

Изображение

Изображение

золотой Отец

Steik » 27 авг 2017, 17:24

Поздравлю-ка и я Маргариту Терехову! Она была секс-символом 70-х, и я тоже иногда ее хотел... познакомить с собой. :smile:
Изображение
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

золотой Отец

Орфей » 27 авг 2017, 17:38

Да, кстати, тоже смотрел о ней, и она сказала такое:
- Я поняла, что мужчины чище женщни, Просто однажды внезапно и точно это осознала,
Вот это заява!
не могу смотреть эту Собаку на Сене. Дурацкий фильм. На нее всегда в фильмах советских было интересно смотреть как на личность, как на культурную даму. Но Тарковский! Вероятно, он блы влюблён в нее крепко, потому что снимал, как она движется. А именно так любят, уж поверьте, Я тоже оглянулся, чтобы посмотреть, как движется Эвридика :cry:
Изображение
впадать в экстаз помногу раз!

мистИГ

Игорь Галеев » 05 сен 2017, 11:46

Изображение

неплохой человек, хороший даже Юрий Кублановский
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

сВами на дежурстве
уважаемый Гость

сВами на дежурстве » 06 сен 2017, 12:22

Вовсе это не малодушие, — не могу я с вами больше жить. Не грустите. Устал я от вас. Даша, помни. Шпаликов.

Также в его доме было обнаружено последнее стихотворение, которое также часто называют его завещанием родным:

Не прикидываясь, а прикидывая,
Не прикидывая ничего,
Покидаю вас и покидываю,
Дорогие мои, всего!
Всё прощание — в одиночку,
Напоследок — не верещать.
Завещаю вам только дочку —
Больше нечего завещать.

80 лет со дня рождения Шпаликова

мистИГ

Игорь Галеев » 11 сен 2017, 11:25

Александру Вампилову 80 со дня рождения. Интересная личность. Его отца, бурята, педагога расстреляли после его рождения Александра. Ставят пьесы его до сих пор.
В быту с женой был деспот и требователен до омерзения. А так - периодически пьющий творец и трудяга.
Изображение
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 13 мар 2018, 16:03

Умер Табаков.
Я в последние времена не очень отношусь к актёрам, к их возвеличиванию, к такой ситуации, когда они якобы в интервью бесчисленных что-то вещают, как образцы мудрости и подражания. Но есть среди них такие, которые и в этой среде являются состоявшимися личностями и Человеками. Их мало, но они есть. Это, как спуститься в адскую нору и выйти оттуда чистым. Таков и Олег Табаков.
Изображение
По моему Хотению!

alexander_pavl
уважаемый Гость

alexander_pavl » 02 апр 2018, 13:42

Максимально горько

Вчера исполнилось 150 лет со дня рождения М.Горького (Алексея Пешкова), прекрасного писателя и замечательного человека.
Он не только писал книги, которыми зачитываются до сих пор, он сумел создать себя, как персонажа, настолько ярко и сильно, что для некоторых персонаж «Максим Горький» затмевает автора «Фомы Гордеева» и «Детства».
Изображение
Maxim Gorkiy

Однажды упоминавшийся в прошлом посте Глеб Панфилов давал Эльдару Рязанову интервью по поводу съёмок фильма «Васса». Эльдар Александрович спросил: «Но почему – Горький?» и, поморщившись, добавил «Я его как-то... не люблю, неприятен он мне», а Глеб Анатольевич ответил: «Я его тоже не люблю... пока не начинаю читать. Как только прочитываю первую страницу – не могу оторваться».

Над репутацией Максима Горького (как и над репутаций Владимира Маяковского, кстати) работали настоящие мастера. Они стремились изничтожить всякий интерес к его книгам. Не запретить, но максимально дискредитировать этого писателя, сделать его тексты "неинтересными" для читателя. В школах заставляли зубрить наизусть «Песню о Буревестнике» (кажется, это вообще юношеский текст, сочинённый Алексеем Пешковым в возрасте романтической графомании семнадцати-восемнадцати лет), заставляли смотреть спектакли по его пьесам (а постановки не обновлялись с конца 40-х годов) и долбили, долбили, долбили сухими, невыразительными, нарочито тупыми восхвалениями, наваливая камни на могилу человека, сочинившего «Жизнь Клима Самгина».

Я, обычный советский школьник, был подвержен этому «массовому гипнозу» и шарахался от любого упоминания «буревестника революции», как чорт от ладана. До тех пор, пока – совершенно случайно – не завернул в особняк Рябушинского, выстроенный Шехтелем и бывший последней квартирой М.Горького. Когда я увидел жизнь Максима Горького изнутри, через быт, в свете, падавшим из окна на его письменный стол, я понял, что хрестоматийный «советский» образ Максима Горького – ложь. Я повернулся к этому писателю, я прочёл всё, что смог достать (в том числе сборник ужасающих статей «Если враг не сдаётся, его уничтожают» и поразительные «Несвоевременные мысли») и множество разнообразных воспоминаний, как восторженных, так и памфлетов.

Это колоссальная фигура. Персонаж «Максим Горький» прекрасен, но художник, личность создателя этого персонажа неизмеримо больше. Такие люди были в эпоху Ренессанса. Его принизить невозможно. Любой, пытающийся низвести Максима Горького до заурядного уровня, лишь выставляет напоказ свою ничтожность, а самому Максиму Горькому хоть бы что.

Интересно, что многие прекраснейшие фильмы советского кино напрямую связаны с его текстами. Максим Горький вдохновил Всеволода Пудовкина на создание фильма «Мать», Марка Донского – на трилогию «Детство. В людях. Мои университеты», Глеба Панфилова – на «Вассу» и опять-таки на интерпретацию романа «Мать». И, между прочим, Куросава сделал один из лучших своих фильмов по пьесе Горького «На дне».

Максим Горький до сих пор жив, он стоит рядом с нами. Даже спустя полтора века его книги гиперактуальны, жестоки и обидны. Он спасал русскую культуру, он открывал новые таланты – сотнями, он был последовательным, бескомпромисным сторонником вестернизации России... Вы спросите, «а как же поддержка Сталина?». А я отвечу: «А вот так! Большинство граждан России встало на сторону Сталина, поддержало его и тем самым закрыло даже теоретическую возможность трансформации в цивилизованную европейскую страну». Горький боролся, пока в этом был смысл, пока оставалась надежда. Но в какой-то момент он понял, что сопротивляться – бесполезно, бороться – бессмысленно. Надежды не было. Хотите Великую Россию? Ну, так получите её в облике Великого Друга Советских Физкультурников.

Пред.След.

Вернуться в Жизнь запретных личностей