Новые публикации
Семеро имели (пораженцы)
Мужчинам слегонца проще в беспорядочных связях. Они дают, а иногда и даруют через секс не только умственное, а иногда и ментальное. Шак
От Вики у Юки
  конец лета
Ловушка беременности
под грибочки
Форма и содержание и Царь Грибов
Размышления при обилии
Жития Грешка и Гармонии. Книга Третья
Мой досуг Беден, Долг Огромен, А детство — Выжжено дотла, Мой разум Мыслями изъеден, И на нуле мои дела… Но я&nb
Новые комментарии
Одесситка написал(а): Как хороши Как свежи!.. ::!!::
Одесситка написал(а): Да пусть трахаются в волю. У них же больше ничего нет. :sm4
Геракл написал(а): Великая статья! o_O ::!!::
Новое фото
Новое фото Ежесекундно меняется. как и твоя жизнь

Текущее время: 17 окт 2019, 21:59

Психика, психология, психиатрия

рецепты, лечение, профилактика, экология
золотой Отец

Психика, психология, психиатрия

Орфей » 11 фев 2016, 15:43

Не хватает темы о таинствах душ. :smile:
впадать в экстаз помногу раз!

золотой Отец

Обманчивое обаяние социально адаптированного психопата

Орфей » 11 фев 2016, 15:45

Обманчивое обаяние социально адаптированного психопата.

Бывают ли хорошие мужчины

Когда Вы встретитесь с социально адаптированным психопатом, Вы никогда не подумаете о нем ничего плохого. Он — Мастер производить нужное ему впечатление. Мастер нравиться и влюблять в себя. Это очень обаятельный человек. Но это только маска. Себя настоящего он не показывает никому. Даже женщины, которые с ним живут не могут понять, почему на работе он душа компании — а с ней то ласков, то жесток. Причина того, что обаятельный человек становится гневливым состоит в том, что он все время играет роль . В моменты так называемой потери контроля над собой (которую он оправдывает тем, что его “довели”) проявляется на несколько минут его подлинная сущность.

Безупречный эмоциональный имидж

Изображение

Люди доверяют эмоциям. Обычно Ваши чувства говорят правду, но НЕ в случае общения с социально адаптированным психопатом.

Если Вы находитесь в офисе и к Вам по делам приходит социально адаптированный психопат — это всегда волнующее событие. Он производит самое благоприятное первое впечатление . Он красивый, модный, ухоженный, образованный, веселый. Когда Вы видите его, вы испытываете импульс сексуального влечения к нему и забываете о том, что есть другие мужчины на свете. По сравнению с ним, они какие-то бледно-неуклюжие, что ли. Он умеет шутить, убедительно, складно, интересно и обтекаемо говорить. Он так умело поддерживает беседу и так живо интересуется Вами! Он дает Вам неявно, на невербальном уровне — мимикой и жестами — понять, что интересуется Вами лично, как красивой и умной женщиной.

А если он пришел не один, а с женой, Вы критически ее оглядывая подумаете: “Боже, какой мужчина! И что с ним рядом делает эта несчастная неухоженная толстуха с затравленным взглядом?” У Вас появляется желание сделать для него что-то хорошее, помочь побыстрее. Вы как то сами хотите сделать для него немного больше, чем бы вы сделали по просьбе несимпатичного мужчины или, например, другой женщины.

Его обаяние сильнее правды о нем

Если вы читали книгу Банкрофт “Почему он это делает?”, Вы могли обратить внимание, женщинам, проживающим с психопатом или насильником никто не верит.

“Он такой классный, воспитанный, вежливый и добрый. Он не может причинять такую боль, так унижать, так властвовать, так обманывать и вести двойную жизнь”.

То, что женщина находится в стрессовом состоянии трактуется как “клуша, опустилась” или “как он вообще такую терпит, вот не повезло такому мужчине”, или “и ногти у нее искусанные, и вес никак не может скинуть, и одета убого. Как такой красавец женился на такой психичке? Из жалости и чувства долга терпит ее. Ну как ему не изменять ей?”.

Ваши чувства будут говорить «да» , и, к сожалению, они окажутся сильнее разума.

Если Вы влюбились в социально адаптированного психопата, вы непрерывно будете находиться в состоянии внутреннего конфликта, связанного с качеством Ваших отношений. Вы будете напряженно искать в себе причину резких смен настроения, вспышек неконтролируемого гнева, потока критики и недовольства, который не ослабевает чтобы Вы ни делали и как бы ни старались ему угодить. Ужас в том, что иногда будут дни, когда все будет хорошо. И отсутствие всякой закономерности между хорошими и плохими днями собьет Вас с толку. Вчера он Вас оскорбил, сегодня прислал букет цветов. Завтра унизит, послезавтра будет сама нежность. Через три дня изменит и со злостью будет смотреть в Ваши глаза. Будет отрицать, и утверждать, что ничего не было — ведь он вас так любит. Просто у Вас небольшие проблемы с психикой — несчастное детство, плохая генетика, что поделаешь..

Цитата нашей клиентки, приводится с ее разрешения:

Он был таким обаятельным и остроумным, мы гуляли по улице и так смеялись. “Какой классный парень!” -подумала я. Первые четыре-пять месяцев, когда мы начали жить вместе, от так обнимал меня, был таким внимательным. Через год я стала чувствовать, что он как-то поменялся — стал равнодушен, даже когда я рыдала.

У него были странные вспышки гнева, когда я делала то, что ему не нравилось. Все мои знакомые думали, что он прекрасный парень и я сделала вывод, что причина того, что он гневается — находится во мне. Через три года я стала чувствовать себя так, словно живу с двумя разными людьми — добрым и злобным. Я не могла понять, какой же он настоящий. На людях все было хорошо, как в самом начале. Когда мы возвращались домой, я была опять во всем виновата”.

Если Вы читали книги о психологических манипуляциях, Вы знаете, что эмоциональные качели — это один из приемов, выводящих человека из равновесия и делающих его уязвимым и беспомощным. Но Вы никогда не подумаете, что он делает это специально — да, он ведет себя не всегда логично, но он ТАК Вас любит!

Типичные слова жертвы психопата:

“Когда мы общаемся с соседями — он вежлив и предупредителен, подает руку, чтобы я вышла из машины. Он всегда хорошо одет, и с ним не стыдно показаться в компании. Он знает, что нужно сказать и как нужно себя повести. Но когда мы остаемся наедине, мне кажется что этот поток недовольства и обзывательств никогда не иссякнет. Я очень много работаю над собой, чтобы ему соответствовать, но не знаю, что во мне такого, что так его так раздражает”

Он покажет свое истинное лицо, когда Вы будете эмоционально, юридически или финансово зависимой от него.

Психопаты обычно начинают показывать свое истинное лицо после первого или второго года знакомства, когда жертва уже завоевана и подмята под себя.

В первый год знакомства Вы видите идеального человека, который всем очень нравится и на втором и третьем году общения вам трудно понять, почему же все так изменилось. Вы думаете, что причина проблем в Вас (и Ваш жестокий возлюбленный часто сообщает Вам об этом — исключительно для того, что бы Вы встали на путь истинный и начали самосовершенствоваться). Мысль о том, что маска нормальности начинает спадать просто не приходит вам в голову. А заниженная самооценка женщины делает ее еще более легкой добычей.
впадать в экстаз помногу раз!

Лоусон
уважаемый Гость

Re: Психика, психопатия

Лоусон » 11 фев 2016, 15:51

Как распознать социально адаптированного психопата
Если выполняются все критерии, перечисленные ниже, вы имеете дело с психопатом, или, другими словами, скрытым "нарциссом". Возможно, вы даже любите этого "прекрасного" человека, поскольку не обращаете внимания на скрытые странности в его поведении, свидетельствующие, между тем, об отсутствии у него совести, и способности предать вас по самому пустячному поводу. Социализированные психопаты (называемые также социопатами или лицами с деструктивным нарциссизмом) вводят в заблуждение окружающих, выдавая свое истинное лицо лишь после того, когда их вывели на чистую воду, либо если вы надоели им. Прочтите статью, и вы узнаете, как распознать такую личность на ранних стадиях общения.

Шаги

Обращайте внимание на противоречия. Психопаты завершают беседу утверждением, противоречащим тому, что было заявлено ими в начале. Они рассуждают о мировых проблемах с видом примерного члена общества, однако нарушают общепринятые правила без всяких извинений, после чего еще и радуются, что им все сошло с рук.

Перепроверяйте истории, рассказанные ими (а таких историй нередко бывает очень много). Они без остановки говорят (хвастаясь либо жалуясь) об окружающих их людях как о продолжении (или даже собственности) их самих. Никто не заслуживает снисхождения, так что они лгут даже о собственных детях. Их главный конек – полуправда и дезинформация. Им не составит труда скрыть от вас важную информацию.
Изображение с названием Spot a Pro Social Psychopath Step 33
Обратите внимание на резкие смены темы разговора. Сначала они рассказывают о детском празднике, а буквально через секунду уже говорят о том, что у их друга недавно умер кот, и знакомят вас с историей болезни бедного животного.

Приглядитесь к холодной, "роботоподобной" реакции на события, которые глубоко взволновали бы других людей. На словах они могут выражать огорчение либо сочувствие, но это лишь пустые слова, не сопровождаемые какими-либо эмоциями либо соответствующими действиями. Они не приложат никаких усилий, чтобы решить возникшую проблему, как бы сильно они не жаловались на нее. Они не чувствуют печали и скорби. Им не знакомо чувство стыда. Они холодны и не подвержены сильным эмоциям. Это делает жизнь рядом с ними чрезвычайно легкой и лишенной бурь. Они относятся к своим супругам и членам семьи как к простым соседям по комнате.

Каждый раз отмечайте, когда они осаждают вас вопросами о том, как бы вы поступили в определенной (причем очень нестандартной) ситуации: "Что бы ты сделал, если бы я...". Например: "Как бы ты поступил, если б вышел из дому и увидел меня, прячущегося в кустах?" *Нормальный человек, как правило, не спрашивает о таких вещах.* Если вы отвечаете, к примеру, что это идиотский вопрос, они переводят все в шутку. Однако позднее они зададут вам очередной, не менее странный вопрос, и так будет повторяться вновь и вновь...

Обратите внимание на то, как они постоянно ищут козла отпущения. Причем психопаты не только постоянно перекладывают ответственность и вину за ошибки на других людей, но и искусно приписывают себе заслуги в том, к чему они не имели ни малейшего отношения. Такое поведение создает вокруг них ауру непогрешимости и даже святости, но на самом деле все это не имеет никакого отношения к действительности.

Понаблюдайте за их стремлением сходу завязать близкие отношения. Сразу же после знакомства они начинают называть вас ласковыми прозвищами, настаивают на том, чтобы вы ввели их в свой близкий круг общения и во всем доверяли им, хотят, чтобы вы делили с ними жилую площадь или посвятили их во все тайны своего бизнеса... и все это делается в обольстительной манере, сопровождаясь неприкрытой лестью.

Заметьте характерный тон "пожалейте меня, я стал жертвой" и речи, нацеленные на то, чтобы вызвать ваше сочувствие; если вы поддадитесь их речам, они попытаются контролировать и манипулировать вами, стараясь заполучить выгоду (ваше время, одолжения, подарки и так далее). Также они пытаются пробудить в вас сочувствие и жалость в том случае, если провинились перед вами, например, действовали безответственно, или не поздравили вас с днем рождения.

Отметьте резкие переходы от горячей дружбы к полной холодности и наоборот в их отношении к вам. Поворачиваясь к вам спиной, они ожидают, что вы будете умолять их о более теплых отношениях. Когда же они наконец вновь удостаивают вас своей благосклонностью, вы чувствуете огромное облегчение и пребываете в состоянии эйфории от притока дофамина ("гормон любви") и эндорфинов. Путем манипуляций они добиваются вашей привязанности, и вы постоянно прощаете им проступки и несправедливости, допущенные по отношению к вам.

С осторожностью относитесь к многочисленным восклицаниям "это недоразумение, меня неправильно поняли..." с их стороны, поскольку они надеются, что после таких слов вновь обретут ваше доверие, и вы не поймаете их на лжи.

Изображение

Анна Чалая
уважаемый Гость

Re: Психика, психология, психиатрия

Анна Чалая » 12 фев 2016, 11:22

Многочисленные измены — признак расстройства личности (психопатии)

Довольно частая история: женщина встречает очень обаятельного, образованного, остроумного – в общем, прекрасного во всех отношениях мужчину, роман развивается стремительно, ей кажется, что она попала в сказку… А заканчивается сказка очень больно и совсем некрасиво: женщина узнаёт о многочисленных (четыре и более) изменах с его стороны. Что же произошло, и кто виноват?

Женщина чаще всего начинает обвинять себя: если бы она была более яркой, чуткой, лучше бы его понимала – он бы и не подумал изменять. Но не нужно думать, что это вы во всём виноваты, поскольку постоянные измены, краткосрочные браки и разводы – свойство психопатов, вы здесь не причём. Если мужчина бабник, его надо проверить на психопатию. Многочисленные половые связи, неразборчивость в выборе половых партнёров – признак психопатии (общий признак для всех видов расстройств личности), а расстройства личности лечат психиатры. Социально-адаптированный психопат по контрольному перечню психопатии наберёт максимум баллов по 1 фактору – то есть ответит «да» на 1-8 вопросы теста.

К сожалению, в нашей культуре считается, что мужчина должен изменять по природе своей, а женщина должна сделать всё возможное, чтобы этого не допустить. И она очень часто, столкнувшись с изменами, старается за мужчину бороться: выясняет, чем хороши соперницы, идёт к гадалке или колдунье, чтобы та приворожила любимого или убедила, что измены были случайностью, а дальше её и избранника ждёт счастье. В такой борьбе за приз порой проходят годы – которые можно было бы прожить куда счастливее, если бы женщина поняла, что человек, которого она так любит, на самом деле не может любить, как бы ни клялся в любви.

Долго и счастливо жить с социально адаптированным психопатом невозможно, это не плохой характер, не последствия душевных травм, которые можно излечить любовью и преданностью – это расстройство личности человека. Кроме того, психопатические черты могут маскировать ещё более серьёзные проблемы – например, маниакально-депрессивный психоз, при котором больному обязательно нужно лечение у врача-психиатра, чтобы чувствовать себя лучше. И если вы хотите позаботиться о себе и близком человеке – стоит направить его к психиатру. Проблема не исчезнет, если мы постараемся о ней не думать – а если будем понимать, что происходит, сумеем найти выход.

Как он себя ведёт?

Глубокие чувства не проходят годами, и если он говорил о любви, а потом начал изменять – значит, чувств там нет и было, вы попались на удочку социально-адаптированного психопата. Дело не в кризисе отношений, любая пара временами испытывает сложности, но не всякий мужчина будет изменять. Человек, у которого есть совесть, видит в другом человеке – человека, может поставить себя на его место и почувствовать его боль – и потому он не смотрит на женщину, как на легко заменяемый сексуальный объект, ему не всё равно, кто находится в его постели. Не вините себя ни в чём, просто скажите себе: человек, способный испытывать чувства, не станет использовать другого человека в интимных целях.

И, пожалуйста, не попадайтесь в ловушку его трогательного раскаяния! Он не испытывает тех чувств, которые так виртуозно изображает, он вполне осознанно, хладнокровными манипуляциями создал отношения, которые ему выгодны: заставил женщин бороться за него, не испытывая чувств ни к кому. Если бы вы посмотрели на эти отношения со стороны – вы бы сразу увидели, что он хочет сделать женщину совершенно зависимой от него: пусть она стремится обслуживать его получше, а он будет жить как хочет, разыгрывая карту блудного мужа, которого то уводят, то забирают обратно, а он никак не может выбрать, какая женщина лучше. Он уверен в своей неотразимости и гордится тем, что женщины из-за него страдают! Но, конечно, когда человек живёт с социально-адаптированным психопатом, ему очень трудно увидеть и осознать эти унизительные манипуляции.

Почему же он вступает в отношения с женщиной?

Потому что ему с ней удобно: возможно, у неё есть квартира, а он по-прежнему живёт с мамой; да и женщина, с его точки зрения, создана для того, чтобы обслуживать мужчин. Почему бы и не его? Пока он беден – он будет скрывать измены, до тех пор, пока не поймёт, что женщина от него зависима: забеременела, или заболела, или пока не может зарабатывать достаточно, чтобы он боялся её протеста.

Изменяет он демонстративно, рассказывая женщине, чем она сегодня ему нехороша: немного поправилась, или невысока ростом – а сегодня ему нужна модель. Или она не может обеспечить ему необходимое количество секса. Понятно, что это абсурдные утверждения – но женщина ему верит, она привыкла верить близкому человеку. А он не испытывает вины или стыда, потому что неспособен на высшие моральные чувства, и всегда готов обвинить женщину – ведь она от него зависит. Он понимает, что она будет стараться ему угодить, вместо того, что указать на дверь или уйти самой.

Он всегда оценивает, что женщина может ему дать, и выбирает неуверенную в себе женщину, считающую, что он – лучшее, что было в её жизни. Такие мужчины, не страдая угрызениями совести, откровенно признаются: «Зачем я буду зарабатывать на квартиру, если вокруг столько женщин с квартирами? Дурак я, что ли?!» Нет, он не дурак, он обязательно позаботится, чтобы после развода с ним женщине не досталось ничего. Продолжать отношения с ним и унизительно, и небезопасно.

Но выйти из этих отношений возможно – правда, жертве будет очень трудно, но она ведь не одна на всём свете.

Изображение

Наталья Рассказова
уважаемый Гость

Наталья Рассказова » 14 фев 2016, 12:37

Невроз и невротическая личность. Что это означает?

Невроз – это не значит нервничать.

Невроз – боль и печать нашего времени: эгоистичного, быстрого, когда люди многое умеют технически и живут в комфорте, но разучились любить. Ужас в том, что невротических личностей среди людей если не большинство, то очень большой процент. Печально и происхождение невроза: психотравмирующее обращение с человеком в детстве, как правило – родителями.
Изображение
А сам невротик напоминает спортсмена с великолепными задатками: лидер, силач, добрый и глубокий, умный человек. Но конечности, они же возможности, воля и энергетический потенциал атрофированы вследствие родительской критики, принуждения, запретов и разных видов насилия: психологического, эмоционального, физического, а когда и сексуального.

В прекрасном рассказе фантаста Роберта Шекли «Человеко-минимум» главному герою так не везет, что он решает покончить с собой. Но – о чудо! Он отобран для эксперимента в качестве… «человеко-минимума». Минимально жизнеспособный экземпляр. На неизвестной планете за него все будет делать новый робот, а ему остается лишь… быть тем, кем он и был всю жизнь – «минимумом», то есть безвольным и бессильным невротиком. Если с помощью уникального робота в условиях дикой планеты выживет он, то выживет любой.

Cамое интересное, что герой осваивается и решает, что он может больше: сам строить, сам думать, сам жить! И тогда робот оборачивается против него – мы так не договаривались, ты должен быть беспомощным. Как если бы Штольц начал пресекать все идеи Обломова. Этот робот, защищающий человека от его самого, от зрелости, от ответственности, от жизни – и есть лучшая метафора невроза.

Дадим менее красочное определение? Невроз – это торможение развития личности вследствие детской психологической травмы. Невротическая личность имеет странные страхи и фобии из-за нелогичного мышления, зависима от близких людей, боится нового и боится перемен, имеет внешний локус контроля и слабую эмоционально-волевую активность.

Краткий перечень признаков невротической личности

«Только номер 1». Желание быть самым лучшим и вызывать восхищение (невротическая гордость).
«Мисс Совершенство». Желание быть идеальным (перфекционизм), всегда выглядеть прекрасно, всего добиваться легко и сразу (невротические установки).
«Я всегда должен». Жесточайшие требования к себе и другим – делать много и совершенно (тирания «надо»).
«Что люди скажут». Зависимость от внешней оценки (внешний локус контроля).
«Ок, как скажешь». Привычка принимать мнение других (конформность).
«Жизнь штука трудная». «Умение» терпеть неудачи и «влипать в истории» (негативные подсознательные сценарии).
«Приходи на сеновал! Кузнец со мной». Манипулятивные игры.
«Емеля на печи и Щука». Атрофированная способность к активным действиям по улучшению своей жизни.
«Ура, грипп, сегодня на работу не идем!». Вторичные выгоды от выученной беспомощности, болезней.
«Если ты меня любишь, то сейчас же сходишь в магазин!». Манипуляции на эмоциях, чтобы обеспечить чувство безопасности.
«Убирайся из моей жизни! Без тебя не могу! Вчера ничего не было». Трудность с психологической автономией, эмоциональной близостью и спонтанностью.

Происхождение невроза

Невротика родители не подготовили к жизни, а только травмировали криками, скандалами, обзывательствами, насмешками, придирками, требованиями абсолютного подчинения и послушания. Родители сами обычно невротические личности: слабые, по-детски импульсивные, неудачливые. Сознательно они могут давать правильные советы «учись хорошо», «зарабатывай» и так далее, но подсознательно показывают пример неуспешной и несчастной жизни. И так невротическая патология передается поколениям и поколениям.

Например, молодой парень не работает, пьет, постоянно испытывает странные страхи, фобии, попадает в неприятности. А родители у него – такие же! Папа пьет, мама работает на нелюбимой работе, боится устроиться на другую работу и боится тем более открыть свое дело. Уйти от мужа не может, боится ответственности. Обвинять в такой семье в бедах принято правительство и «богатых», а главное занятие – бездеятельное времяпровождение у телевизора.

Невротические родители часто меняются ролями со своими детьми, испытывая иллюзию, что теперь-то ответственность с них спала – дети уже выросли! Они ждут финансового и часто психологического благополучия от детей, перекладывая на них свою роль: поддерживать, помогать, утешать. А дети и сами в полном цейтноте, ведь их никто не научил быть взрослыми, не было примера и помощи. Только еще добавляется и вина: как же я не могу помочь родителям…

Девиз невротической личности – «терпи и ничего не делай». Только пожар вытащит его из захламленной квартиры и заставит переклеить обои. Ну, или осуждение соседей, дальних родственников. Люди с неврозами очень зависимы от чужого мнения, не имеют опыта принятия решений, даже в мелочах они сомневаются и впадают в ужас при необходимости что-то решать.

Портрет невротической личности

Ленивый, с лишним весом, курящий, пьющий, прокрастинирующий, обиженный и ранимый. Страхи невротика хоть и не имеют под собой почвы, образуют причудливый калейдоскоп фобий и ошибок мышления от «что обо мне подумают?», и «у меня сердечный (или любой другой) приступ» до «больше ста тысяч получают только воры и проститутки».

Вот некоторые из них: страх ошибки, страх отвержения, страх неудачи, страх осуждения, страх поехать куда-нибудь, страх сблизиться с людьми, страх демонстрировать эмоции, страх быть самим собой, страх жить, страх радоваться, страх сделать что-нибудь, страх измениться, страх одиночества, страх иметь близкие отношения…

А дальше – все фобии: агорафобия, клаустрофобия, социальная фобия и до бесконечности… В научной классификации (МКБ-10 «Невротические расстройства») неврозы так и разделяются – по основному страху: невроз навязчивостей, кардионевроз. Но суть одна. Кстати, невротик сейчас обязательно полезет искать свое расстройство в МКБ-10, найдет и испугается.

Невротик запрограммирован на неудачу. Подсознательно он обязательно испортит успех: опоздает, испугается, перенервничает, вывихнет ногу. И потом будет страдать. В стрессовой ситуации, например, при новой перспективной работе невротик впадает в сценарное состояние и терпит неудачу. Да, «терпеть» и «неудача» – основной лексикон невротика.

Невротические личности отыгрывают в жизни три типа подсознательных негативных жизненных сценариев (без любви, без радости и без разума). У первых не клеится личная жизнь, потому что они выбирают партнеров, воспроизводящих их детские неврозы по знакомой схеме. Вторые живут в нищете или бедности и палец о палец не ударят, чтобы что-то в своей жизни изменить (по их убеждению это невозможно). А первая же неудача заставляет сложить ручки. Сценарии без разума – это истории про нелепые ошибки, из-за которых человек попадает в неприятности. Не везет…

Невротик с огромным трудом достигает целей. Легко отвлекается, прокрастинирует (откладывает дела на потом) лучше всех. Для него типично объесться на ночь или залезть в кредит ради новенького телефона. Внушаем, поддается манипуляциям – на тщеславии, на похвале, которой ему так не хватало тогда и не хватает сейчас.

Человек с неврозом и отношения – отдельная песня. Ему страшно сближаться с людьми, возникает огромное недоверие, страхи, фобии, враждебность. Партнер ищется по принципу компенсации недостачи от родителей: мамы или папы. Практикуются манипулятивные игры, сексуальность основана на импульсах унижения. Затем происходит прилипание к партнеру, стирание личностных границ, созависимость и отношения по принципу «треугольника Карпмана».

Невротическая личность имеет особые отношения со своей агрессией. Просто отрицает ее («я добрый человек, мухи не обижу»), отчего она накапливается внутри и затем проецируется на других людей. Например, человек с неврозом, страдающий социальной фобией приписывает отрицаемую внутреннюю агрессию случайным попутчикам в метро: «Что они так зло обо мне шепчутся?» Женщина может видеть просто расчетливых злых гениев в близких, интерпретируя их невинные поступки как попытки навредить ей. Милая, отзывчивая коллега, а так критикует с улыбкой, что лучше бы локтем двинула.

Преодоление неврозов с помощью ускоренного развития личности в рамках психотерапии

Что же остается человеку с неврозом, особенно если он только что прочел эту статью и с горечью узнал себя? Безусловно, преодоление невроза возможно. Вспоминая рассказ Шекли, герой отбил несколько атак беспощадного всемогущего робота и выжил, научившись любить жизнь и полагаться на себя. Стать если не «человеко-максимумом» (аутентичной личностью), но среднестатистическим человеком без беспочвенных страхов, успешным в своем деле, счастливым в личной жизни – вполне возможно. Убрать тормоза, мешающие радоваться и добиваться целей – с помощью психотерапии.

Основная идея преодоления невроза – добавление себе новых психологических знаний и недостающих навыков, а также коррекции когнитивных нарушений. Семимильными шагами догнать «среднестатистических» однокурсников – заняться ускоренным развитием личности вместе с психотерапевтом. А там и перегнать, ведь зачем уже останавливаться? Развитие очень увлекает.

Продуманная система психотерапевтических упражнений дает человеку новые знания и корректирует негативные установки, заблуждения, сценарии, полученные от родителей. После такой работы невротическая личность получает новые стратегии поведения, помогающие быть более пластичной и интегративной личностью, то есть, уметь творчески справляться с проблемами.

У невротической личности на одну ситуацию в запасе одна форма реагирования (обида — молчание). У среднестатистического человека, так сказать, незрелой личности, пара вариантов (обида – молчание или разговор с претензиями). У аутентичной личности на ситуацию уже 36 стратегий реагирования. В конечном счете, это повышает адаптацию и ведет к успеху.

Также прогресс можно отследить по тесту на зрелость личности. В процентном соотношении уровень развития личности человека с неврозом колеблется в районе 30 процентов, 45 процентов это обычный человек, тоже незрелый, но уже не пугливый и не бездеятельный как невротическая личность. При уровне 65-70 процентов личность считается уже аутентичной (психологически зрелой).

При этом уровне развития уже имеются навыки для создания нормальных отношений с противоположным полом без манипулятивных игр и негативных подсознательных сценариев, без созависимости и нарушения личностных границ. Человек может заниматься саморазвитием с карьерным «коучем» (он сможет именно ставить себе навыки практически, а не просто слушать тренинг как лекцию). И у него уже не будет невротической психопатологии, которую обычно передают в семье родители-невротики детям. Но это мы забегаем вперед…

Как писала исследователь неврозов Карен Хорни, невротик может принять решение отбросить страхи пойти навстречу людям. И это единственно верный путь, на котором ждет излечение. Вы можете изменить себя. Будет страшно, больно и тяжело. Но попробовать стоит.

Изображение

Наталья Рассказова
уважаемый Гость

Наталья Рассказова » 25 фев 2016, 13:31

Система психопатологических симптомов и синдромов

На сегодняшний день в психиатрии выделяют великое множество симптомов, и синдромов — то есть комбинаций симптомов. Симптомы и синдромы, в зависимости от их характеристик принято анализировать, опираясь на принцип пирамиды психопатологических симптомов и синдромов. Еще этот принцип называется «воронкой психопатологических симптомов и синдромов». Этот принцип распределения симптомов — один из ключевых инструментов в работе врача-психиатра, который пользуется им в процессе проведения диагностики пациента.

Применение принципа «воронки» симптомов и синдромов выглядит примерно так: врач-психиатр в ходе консультации (беседы с пациентом) обследует внешние признаки психического заболевания. По мимике, жестам и голосу собеседника специалист вычленяет для себя определенные симптомы, комбинирует их в определенные синдромы, и соотносит получившиеся наборы характеристик с принципом воронки (или перевернутой пирамиды), то есть разделяет на поверхностные и более глубокие. И те симптомы, которые по мнению врача являются более глубокими и будут отправными точками в постановке диагноза!

«Воронка психопатологических симптомов» включает 11 уровней. Если самый глубокий синдром или симптом относится к первым трем уровням — то лечение будет находиться в компетенции врача-психотерапевта. 4-8 уровни — зона работы психиатра. А уровни 9-11 — это сфера работы невропатолога.

Пример №1:

Женщина, 25 лет.

Предварительный диагноз — неврастения.

Набор жалоб: боль в мышцах шеи, невозможность сосредоточиться на работе, раздражительность даже на негромкие звуки (подробнее о симптомах, характерных для неврастении читайте в статье …).

Специалист — врач-психиатр провел диагностический осмотр, проанализировал внешние проявления заболевания и не нашел ни одного симптома или синдрома более глубокого уровня чем первый — нет ни депрессии, ни невроза, пришел к выводу о том, что у пациентки астеновегетативный синдром (1й уровень), а точнее — физическая форма неврастении.

Причиной заболевания послужило банальное переутомление: завал на работе, двое детей, бытовые проблемы.

Психиатр порекомендовал пациентке обратиться к врачу психотерапевту, который, в свою очередь, назначил ей лекарства, убирающие последствия переутомления и курс нервно-мышечной релаксации по Джекобсону.

Пример №2:

Женщина, 19 лет.

В недавнем прошлом была психотравмирующая ситуация.

Реакция на стресс: депрессия с оттенком тревоги и панические атаки — это симптомы и синдромы второго уровня (ссылка на статью). Так же были обнаружены признаки астеновегетативного синдрома — синдрома первого уровня .

Симптомов и синдромов более глубоких уровней не было обнаружено. Психиатр перенаправил пациентку к психотерапевту, а тот, в свою очередь, назначил лекарства, которые помогают вылечить депрессию с оттенком тревоги — антидепрессанты с противотревожным эффектом. Так же к работе подключился психолог, который по совету психотерапевта провел курс психотерапии — работы с виктимной предиспозицией и коррекцией виктимного поведения.

Распределение симптомов по уровням зависит от того, настолько они специфичны (характерны для некоторых заболеваний) или неспецифичны (характерны для многих) относительно всей воронки. То есть неспецифичные симптомы и синдромы первого уровня воронки можно встретить при заболеваниях, при которых самый глубокий специфичный синдром относится ко второму, третьему, либо пятому уровню воронки. Вот почему, когда психиатр анализирует симптомы, проявляемые пациентом, он может видеть симптомы и синдромы и первого, и второго, и третьего, и так далее уровней. Однако самой важной для психиатра задачей является поиск и распознание самого специфичного симптома или синдрома, относящегося к наиболее глубокому уровню.

Пример №3

Женщина, 30 лет.

Предварительный диагноз — социальная фобия.

Пациентка жалуется на трудности общения с людьми, усталость, подавленное настроение. Говорит, что буквально пропадают эмоции. Что все эти симптомы мешают ей настолько, что она уже не может ходить на работу, хотя раньше таких проблем не было. Коммуникативные тренинги не помогают.

В ходе беседы психиатр обратил внимание на то, что когда пациентка говорит, верхняя часть ее лица практически не движется, ( как правило эмоции передают мускулы, расположенные в верхней части лица). Кроме того, пациентка говорила монотонно (без игры эмоций), и у нее практически отсутствовала жестикуляция, хотя тема была выбрана такая, что оставаться равнодушным было трудно. Для того, чтобы найти подтверждение своим наблюдениям, врач-психиатр провел тест на определение тонуса мышц в руках, и обнаружил тем самым симптомы, которые относятся к пятому уровню пирамиды психопатологических синдромов (кататонические расстройства). Процесс постепенного утрачивания эмоций, проблемы с мимикой и монотонность голоса подсказали психиатру, что диагноз пациентки — не социальная фобия, а тяжелое процессуальное расстройство (возможно, одна из неблагоприятных форм шизофрении), которое без лечения нейролептиками, может через несколько лет привести пациентку к психической инвалидности и невозможности себя обслуживать. Назначение лекарств помогло остановить дальнейшее развитие болезни в той точке, где эту болезнь обнаружил психиатр, и сохранить адаптацию к нормальной жизни (продолжать работать на интеллектуальной работе — переводчиком, создать семью, родить ребенка и полноценно за ним ухаживать.

После обнаружения симптомов или синдромов, относящихся к тому или иному уровню воронки, врач-психиатр пускает в дело еще один из инструментов диагностирования — принцип смены психопатологических синдромов во времени. То есть выявляет последовательности и закономерности, в которых сменяют друг друга выявленные до этого синдромы. От полученной информации и будет зависеть тот вывод, который ляжет в основу постановки диагноза! Зная математически точные последовательности смены психопатологических синдромов психиатр может определить какое заболевание у больного есть сейчас, и понять, когда у него начался деструктивный процесс.

Для того, чтобы правильно понять и описать точную форму течения заболевания, врач — психиатр, как правило, наблюдает за человеком на протяжении определенного времени (от нескольких месяцев до года). Определив форму течения психопатологического процесса, психиатр может определить, какие симптомы и синдромы могут проявиться у человека позднее. Это помогает родственникам больного понять, чего ждать в будущем, то есть узнать прогноз заболевания. Только выяснив причину, текущую ситуацию и обозначив прогноз, можно правильно выбрать тактику лечения. Только такой подход к пациенту является ключом к успеху при благоприятных формах течения болезни (таких форм большинство). В случае же лечения неблагоприятных форм заболеваний, такой вдумчивый пошаговый подход позволяет остановить развитие психопатологических синдромов и зафиксировать их в той фазе, в которой они были обнаружены. Очень важно вовремя обнаружить болезнь и успешно ее вылечить. Но не менее ценно, в случае отсутствия шансов на выздоровление, не дать психике продолжать разрушаться. Ведь неблагоприятные формы заболеваний часто приводят к выпадению многих функций личности (например, способности испытывать эмоции или мыслить логично). И если вовремя распознать болезнь и начать например лекарственную терапию, негативных изменений личности, из-за которых человек потом не сможет работать, создавать семью, заниматься хобби — не произойдет. Таблетки будут помогать удерживать процесс на той стадии, на которой его обнаружил психиатр.

Пример № 4

Мужчина 32 года.

Жаловался на подавленное настроение и усталость, которые мешали ему работать. Психиатр обнаружил все признаки первого и второго уровня воронки — суточные колебания настроения, астеновегетативный синдром. Причем пациент рассказал, что он постоянно ходил по врачам, которые пробовали разные антидепрессанты пятого поколения, но улучшение состояния было временным — длилось недели три, на четвертой неделе состояние опять ухудшалось. Собственно именно это нехарактерное для действия лекарств явление и стало поводом направить мужчину к психиатру. Врач-психиатр наблюдал за поведением мужчины в течение нескольких месяцев, и выяснил, что проявилось еще несколько симптомов, которые не укладывались в картину обычной депрессии. Например появилась сильная гневливость, которой раньше в характере не было. Кроме того был замечен еще ряд признаков, которые позволили психиатру предположить, что он наблюдает атипичную форму другого расстройства, при обычном течении которого колебания настроения идут по полгода каждое, и фаза чрезмерно хорошего настроения сменяется фазой чрезмерно подавленного. При атипичной форме заболевания, прогноз был очень неблагоприятным. Без правильно подобранных лекарств пациенту грозила инвалидность через несколько лет. Его настроение менялось слишком быстро, не каждые полгода, а каждые несколько часов, и потому выглядело как обычные суточные колебания настроения при депрессии. А истинная природа этого расстройства была связана с нарушением работы определенного отдела головного мозга, и лечить это надо было не антидепрессантами, а другими видами лекарств — нейролептиками и корректорами настроения.

Только после вычленения самого специфичного симптома, и анализа последовательности смены психопатологических синдромов ставится диагноз и назначается лечение. Если самые глубокие специфичные симптомы и синдромы, обнаруженные у человека относятся к 1-3 уровню «воронки» не являются «маской» процессов, лечением которых занимается психиатр — то даются рекомендации о том, в чьей компетенции оставить человека: перенаправить его к врачу-психотерапевту (лекарства+ психотерапия) или к психологу (просто психотерапия или индивидуальное психологическое консультирование).

золотой Отец

Виола » 23 апр 2016, 13:33

Fokusima писал(а):ДЕПРЕССИВНЫЕ ПРОСВЕТЛЁННОСТИ

Она всё равно когда нибудь возвращается
В мрачных тонах и пасмурном небе ..
У неё своя жизнь.. свои интересы .. свои цели..
И еще - она очень любит когда с нею борется..
Побороть её можно.. но это значит лишь одно:
Она еще вернётся .. и не раз..

Борются с ней в виде аффирмаций ...типа :
- Всё пройдёт.. Всё наладится.. Бывало и хуже..

Иногда нестандартные методы невозможны
В силу жизненных обязательств и обстоятельств..
Нельзя взять паузу.. отпуск.. Куда нибудь уехать
Нельзя поменять окружающую среду.. условия и уставы
Нельзя даже просто напиться .. или уйти в запой..
Тогда то и начинается тихий внутренний убийственный кошмар..

Что делать тогда:
Вот несколько секретов из психологии буддизма..
А точнее, Психологии Дзен:

- Не важны и не страшны эмоции.. которые мы испытываем
Но важна наша реакция на них.. наше к ним отношение ..
Гнев.. отчаяние..обида..раздражение..чувство вины и неполноценности ...
Во первых нужно себе признать.. что этот негатив имеет место быть.. как факт
Стоит сознаться, что сделать с ним ничего нельзя.. и что он убивает нас изнутри..
Нужно набраться сил, чтобы себе сказать:
- Да .. Всё действительно очень хреново.. и это факт.. Это тупик.. Никакого дальше не будет..
И после этого признания.. просто понаблюдать.. подождать
Что на это скажет наш эмоциональный ум.. наша психика....

Оставить всё это жизненное пике.. с его неопределённостью без развязки .. так как оно есть..
Просто признать полностью факт.. и никакой борьбы.. никаких мер и решений.

Вы очень скоро увидите.. что вашей депрессии это очень не понравится..
Она не привыкла к такому обращению.. она очень скоро сдуется..
Ибо её питательная среда это сопротивление.. неприятие и борьба..

Так работает наше Подсознательное..
От обратного.. Вопреки..

Но только не делайте типичных ошибок
Не питайте себя тайными надеждами, что всё скоро наладится и что всё пройдёт..
Просто заморозьтесь в этой низшей точке .. негатива и безысходности..
Никакого движения наверх и вперёд.. Просто выжидайте и наблюдайте что будет..
Без оценок.. без борьбы.. без надежд и ожиданий ..
Это и буде главным секретом из Психолгии Дзен

То чему.. в нашем западном мышлении ..
С его культами успеха и благополучия .. места нет..
А очень даже зря .. Хотя это не так уж и просто..
Ибо это уже - практика.. Работы с бессознательным..
Здесь начинается медитация.. в её правильном понимании ...

Чеснок
уважаемый Гость

Чеснок » 23 апр 2016, 13:58

Подсознательное многих работает так_ что сидят за компами такие ловушки, обещающие котлеты, богатства, заботу, нежность и прелести, выглядывающие замечательными мордашками, а на поверку открываются ловушки. :ya_hoo_oo:

Елена Сергиенко
уважаемый Гость

Елена Сергиенко » 06 май 2016, 11:07

Чувство вины

Изображение

Очень часто люди начинают чувствовать вину за какие-то свои мысли или действия. В основе этого лежит эгоизм. Именно он чаще всего выступает с провокационными намерениями или желаниями. Поэтому простое осознание наших действий приводит к тому, что чувство вины исчезает.

Человек пришел на Землю для того, чтобы еще раз отработать, познать и завершить то, что он не успел в предыдущей жизни. Поэтому в этой нам предоставили возможность доделать все, что мы не успели или не смогли сделать в предыдущей.

Основа искоренения чувства вины - это уверенность в том, что вы предпринимаете, а также способность принимать решения во всех ситуациях, которые происходят в вашей жизни. Помните, в этой жизни мы должны принимать все, что к нам приходит и отрабатывать до конца. Только так мы начинаем отрабатывать нашу Карму.

Если человек не хочет или по какой-то причине не может проанализировать ситуацию, в которой он находится, то энергия, несущая информацию вины, начинает преследовать его. Информация вины бывает настолько сильной, что человек может потерять рассудок, занимаясь самобичеванием. Причем очень часто это доставляет человеку удовольствие, и он начинает выставлять его наружу, на суд окружающих.

Этому особенно подвержены энергетически и духовно слабые люди, а также люди со склонностью к мазохизму. Люди с сильной энергетикой, сильные духом способны отработать свое чувство вины и не западают на нем.

сВами
уважаемый Гость

сВами » 02 фев 2019, 13:49

Татьяна Черниговская: "Нельзя общаться с придурками, слушать плохую музыку"

Почему коммуникация – это не главная задача языка, опасно ли для мозга оттягивать работу до дедлайна и почему фраза о том, что нервные клетки не восстанавливаются, безнадежно устарела? Об этом рассказала профеcсор СПбГУ, доктор филологии и биологии Татьяна Черниговская.

Изображение

То, что нас окружает – порождение нашего мозга?

На мое несчастье, мозг теперь моден, его функциями стали интересоваться далекие от науки люди. Я думаю, это связано с тем, что мы хотим знать, кто мы такие. Ничего сложнее, чем мозг, мы не можем даже представить. Я уже несколько лет нахожусь под впечатлением от фразы академика Владислава Лекторского «Мозг находится в мире, а мир находится в мозгу». Какие у вас есть основания считать, что все, что вы видите, не порождения вашего мозга? Для человека с галлюцинациями его видения – такая же реальность, невозможно доказать ему, что их нет. Фраза Лекторского опасная – непонятно, как нам выкрутиться. Так что лучше об этом на ночь не говорить.

Люди – цари планеты?

Мы считаем, что мы цари природы, лучше всех на Земле и такими и останемся. Но мы совсем недолго живем на планете, например, по сравнению с дельфинами и их невероятным мозгом, который еще посложней нашего. Они появились 60 миллионов лет назад, а мы – 250 000, что даже не милисекунда по эволюционной шкале, так что гордиться тут особо нечем. Уже не говоря о том, что никто не утверждал, что это и есть конец эволюции. Неясно, куда именно мы будем двигаться, будут ли это киборги, что очень вероятно, или биологическое существо – и тогда очевидно, что развиваться будет мозг. Не уши же.

Человеком мы рождаемся или становимся?

В 1970 году вышел фильм «Дикий ребенок» гениального режиссера Франсуа Трюффо. Сюжет основан на реальном случае: появился мальчик лет 8-10, он был похож на человека, но в полной степени им не являлся – мы называем таких людей Маугли, имея в виду, что они сформировались вне социума и языка. Главный вопрос картины – «Человеком мы рождаемся или становимся?» То есть нужно для этого работать или этот статус дается по праву рождения? Не буду пересказывать фильм, но ничем хорошим история не закончилась – мы так устроены, что определенные процессы должны происходить в свое время. Это касается языка и других высших функций.

Несколько лет назад я была в передаче «Школа злословия» у двух змей – Татьяны Толстой и Дуни Смирновой. Вторая быстро сникла, а боевая Татьяна Никитична сказала очень умную вещь: «Сравним геном с кофеваркой, она уже ваша и стоит на кухне. Но чтобы она заработала, нужно: а) налить воду; б) положить кофе; в) нажать на кнопочку; в противном случае ничего не произойдет». Она попала в самую точку: если гены плохие, ничего поделать нельзя – не повезло так не повезло. Но если ты родился и у тебя все в порядке, это еще не все, необходимо вовремя попасть в социальную и языковую среду и только благодаря этому стать человеком. Что такое «вовремя»? Это, конечно, размытое понятие – лучше, если это произойдет до трех лет, но необходимо – до шести. Есть два игрока: гены и опыт, который даст или не даст врожденным способностям реализоваться. Можно родиться Моцартом, но никогда им не стать.

Общий для всех людей генетический механизм

Сейчас на Земле примерно 6 000 языков, они сильно отличаются друг от друга по структуре, но объединяет их общий генетический механизм, который позволяет любому здоровому ребенку овладеть родным языком. Его мозг должен сделать громадную работу, расшифровать сложнейший код. Ребенок попадает в языковую среду и должен ее декодировать, мозг пишет сам себе учебник – и мы бы очень многое отдали, чтобы посмотреть, как это на самом деле происходит. Если бы нам это удалось, изменились бы воспитание и образование. На то, чтобы понять, как это действует, направлены все усилия когнитивных наук на данный момент, потому что от этого зависит все остальное. Тот, кто выиграет в этой игре с мозгом, получит все сразу – но я не думаю, что это возможно.

Есть ли ген памяти?

У человека есть огромное количество генов, которые работают на мозг, именно он – результат всей эволюции. На эту темы есть много дурацких книг и спекуляций: люди ищут ген памяти, мышления, но это все мура, каждый, кто имеет хотя бы начальное образование, понимает, что такие сложные вещи не могут быть связаны всего с одним геном.

Как появилось сознание?

Мы знаем, что есть 49 участков в мозге, где по какой-то причине эволюция сильно ускорилась – изменения происходили в 70 раз активнее. С какой стати – неизвестно, можно, конечно, начать рассказывать сказки про инопланетян или Создателя, которому надоело смотреть на всю эту тягомотину, и он решил подправить ситуацию. Но факт остается фактом: наши главные зоны, то есть лобные и фронтальные отделы, которые отвечают за сложное мышление и язык, стали стремительно развиваться. Я опять задам глупый вопрос: а зачем мы понадобились вселенной? У нее все в порядке, электроны и планеты знают, как крутиться. Зачем природе нужно было существо, которое будет познавать ее законы? Ничего хорошего мы не сделали, многое погубили и продолжаем это делать. И зачем мы начали осознавать себя как личность? Возможно, система развивается и усложняется до какого-то порога, на котором автоматически появляется сознание. И если это так, то у нас нет никаких оснований считать, что у искусственного интеллекта, в который мы так опрометчиво играем, оно не появится.

Почему мозг помнит абсолютно все

Каждый из нас рождается со своей нейронной сетью, более того, у маленьких детей нейронов больше, чем у взрослых, потому что за ненадобностью они исчезают. Дальше на этой нейронной сети пишется текст нашей жизни. Когда наступит момент встречи с Создателем, каждый свой текст предъявит, и там будет видно все: что ел, пил, с кем общался. Если нет болезни Альцгеймера или Паркинсона, то мозг хранит всю информацию, мимо которой он прошел, унюхал, попробовал, выпил и так далее, все там лежит. Если вы этого не помните, это не значит, что этого нет в мозгу. Есть множество способов это доказать, самый простой из них – гипноз. Поэтому я постоянно говорю: нельзя читать глупые книги, общаться с придурками, слушать плохую музыку, есть некачественную еду, смотреть бездарные фильмы. Если мы спятим и съедим на улице шаверму, из желудка ее можно будет изъять, а вот из головы – никогда, что упало, то пропало.

Почему язык – это спасение?

Человеческий язык – это спасение для нас, на каждую наносекунду приходится дикое количество информации отовсюду: зрение, слух, тактильность, вкус, запах, это сплошной поток. Язык – это один из инструментов противодействия этому кошмарному хаосу, потому что он дает нам возможность раскладывать все это по коробочкам. Именно он организует классы и концепты. 99% людей считают, что язык – это коммуникация, но, похоже, что это не главная его задача. Крупнейший мировой лингвист Ноам Хомский уверен в том, что язык был создан не для коммуникации, а для мышления, а общение – это уже побочный продукт. Для коммуникации важно, чтобы было получено именно то, что передано, поэтому идеальный ее вариант – это азбука Морзе. Язык же невероятно многозначен, в нем одни и те же слова имеют противоположные значения в зависимости от слушателя. Это значит, что для коммуникации он плох.

Где в мозге находится память?

Человеческий язык устроен не так, как другие виды коммуникации на Земле: он иерархичен, состоит из мельчайших элементов – фонем, которые складываются в слоги, морфемы, слова и так далее. Науки, которыми я занимаюсь, пытаются понять эту структуру. Например, какие у меня есть основания считать, что есть существительные и глаголы? При этом, работая с больными, я вижу, что одна их часть забыла глаголы, а другая – существительные. Это доказывает, что этим занимаются разные зоны. При этом, каждая часть мозга выполняет свою задачу, но работает он всегда целиком. Память в нем находится везде. Разговоры про то, что мы используем 5% или 10% – это пустое. Это огромная нейронная сеть, она нигде не локализована и динамична. Одну и ту же вещь нельзя вспомнить дважды, потому что во второй раз вы воспроизводите последний процесс вспоминания. Этот файл уже перезаписан и будет делать это снова.

Опасны ли для мозга большие нагрузки?

В рамках одного из проектов мы смотрели, что происходит в мозгу во время интенсивной работы, когда он должен с большой скоростью выполнять разные задачи. Мы поняли, что он переходит в страшное состояние, когда чем хуже, тем лучше – умеренные дозы стресса для него полезны. Все мы боремся со страшным зверем дедлайном. Когда у меня остаются последние часы, я мобилизуюсь и все делаю. Но если это можно было совершить за такое короткое время, почему я не сделала это позавчера? Зачем нужно было устраивать эту ядерную войну? Но, значит, лично мне (а это индивидуальные вещи) нужно, чтобы как следует прижало. Так не у всех, конечно – но с собой нужно познакомиться.

Нервные клетки – восстанавливаются

Некоторые все еще повторяют, что нервные клетки не восстанавливаются, но это неправда. Все зависит от того, заставляете ли вы мозг постоянно работать – вам регулярно должно быть трудно. Если не давать мышцам нагрузку, они атрофируются, и с мозгом тоже самое. Он не должен расслабляться, иначе быть беде. Если вы занимаетесь напряженной интеллектуальной работой, то можете отодвинуть Альцгеймер на годы. Все зависит от вас: обучение меняет мозг физически, увеличивается плотность нейронной сети, улучшается ее качество, растут дендриты и аксоны. Меня спрашивают: «А кофе влияет на мозг?» Конечно, да – влияет и кофе, и зеленый чай, и виски, абсолютно все.

золотой Отец

Steik » 10 июн 2019, 10:19

мифы о шизофрении
Изображение

В последнее время всё сильнее растёт интерес к такому психологическому заболеванию, как шизофрения. Многочисленные фильмы всевозможных жанров: ужасы, драмы, мелодрамы; книги на любой вкус: от "Как жить с шизофренией", до "Как не сойти с ума окончательно". Однако чем выше спрос, тем сомнительнее появляется информация. Так что же является правдой, а что — ложью?

Один из самых распространённых мифов гласит, что шизофрения — это раздвоение личности. А вот и нет. Наличие нескольких личностей в сознании одного человека — это диссоциативное расстройство личности (самый известный пример — герой книги Дэниела Киза, Билли Миллиган, в котором "уживалось" двадцать пять человек), тогда как шизофрения является расщеплением сознания. Что это значит? Человек остаётся одним целым, неразделённым ни на какие другие личности, однако в его сознании происходит разрушение логических связей, например, он знает, что семья его любит и забоится о нём, однако уверен, что уже долгое время близкие пытаются его отравить. Совершенно противоположные идеи спокойно сосуществуют в голове больного человека.

Второй миф сообщает, что все абсолютно шизофреники представляют собой опасных людей. И вот за этот миф необходимо сказать "спасибо" именно масс-медиа, которая создала образ неконтролируемого чудовища, крушащего всё на своём пути. Однако на самом деле, шизофреники обычно очень спокойны и не отличаются решимостью — это как раз связано с нарушениями логических связей, человек настолько ни в чём не уверен, что не способен придумать даже самый скромный план преступления. Разумеется, шизофреники подвержены внезапным вспышкам ярости и злости (а кто им не подвержен?), однако случаются они довольно редко и быстро проходят. Причем вызваны такие вспышки обычно чрезмерным употреблением алкоголя или наркотиков, с помощью которых больной человек пытается забыться.

Ещё один набирающий популярность миф: к шизофрении приводит стресс. К счастью, это не так (иначе большая часть земного шара страдала бы от шизофрении в течение долгих веков). Спусковым крючком является совокупность определённых причин, в числе которых: генетическая предрасположенность, особенности мозга или нарушения в его развитии, отсутствие достаточного питания до рождения, психосоциальные факторы. Только плохого обращения в детстве, как и трудностей в старшем возрасте, недостаточно для того, чтобы человек стал шизофреником.

Ещё любят говорить о том, что шизофрения передаётся по наследству. Это не совсем так: генетика, конечно, играет большую роль, и бывают случаи, когда целые поколения страдали от этого заболевания, однако подобное правилом не является. Нет гена, который бы точно вызывал шизофрению, хотя учёные полагают, что могут быть сочетания генов, способных увеличить риск заболевания (но в определённых условиях!).

изНета
если ты женщина, я что - должен неправду говорить?

Дрокарис
уважаемый Гость

Дрокарис » 13 июл 2019, 11:18

Сумасшедшие или святые? Тайна русского юродства

Юродивые – кто они: душевнобольные, просто чудаки или святые? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Однако юродство бывает добровольным, а бывает природным. Большинство юродивых являются вполне разумными людьми, поскольку юродство – это сознательный уход от обычной «нормальной» жизни в мученическую. Настоящий юродивый всегда аскет и молитвенник, но молится он без свидетелей, чаще всего ночью, когда остаётся один.

Всю жизнь юродивый проводит в мнимом безумии, умерщвляя плоть – живёт где попало, одет в невообразимые лохмотья или наг, ест что придётся, следуя новозаветному «если кто хочет за Мною пойти, да отречется от самого себя и возьмет крест свой и следует за Мною.» И всегда смиренно принимает унижения и побои от обидчиков.

В каком-то смысле юродивый повторяет крестный путь Христа, добровольно принявшего мучения и смерть ради спасения мира, но поведение юродивого, как и его жизнь, выглядит совершенно иначе. Невозможно назвать его благочестивым. Оно как раз противоположное: безобразное, «похабное», глумливое.

Изображение
Василий Блаженный. Икона
Вот примеры поступков известного всем юродивого Василия Блаженного, жившего в Москве в 15-16 в.в.: «Душу свободну имея, не срамляяся человечьскаго срама, многащи убо чреву его свое потребование и пред народом проход твори», – то есть Василий справлял нужду прилюдно, не таясь. И смысл такого поступка заключался не в желании оскорбить, но в том, чтобы иносказательно напомнить людям, что таят они внутри душ и какова природа человека.

Совершал он и другие, кощунственные на первый взгляд поступки. Однажды, на глазах у изумлённой толпы, разбил камнем чудотворный образ Божьей матери на Варваринских воротах Китай-города. (Потом выяснилось, что под изображением Богородицы на иконе был нарисован чёрт.)

Свою милостыню он мог отдать богатому с виду горожанину, а тот на самом деле был разорён и голоден, но просить подаяние стесняется. Мог святой и покарать. Так ослепли две торговки, смеявшиеся над его абсолютной наготой, впрочем, после покаяния Василий вернул им зрение.

Изображение
Василий Блаженный возвращает зрение торговкам
Блаженный Василий швырял камни в дома порядочных и набожных людей, а стены домов, населяемых пьяницами и баламутами, наоборот целовал и оплакивал. А всё потому, что ангелы в неблагочестивые дома, населённые бесами, попасть не могли и жались снаружи, а в благочестивых – наоборот снаружи оказывались бесы, в которых юродивый и метил камнями. Он обладал даром зреть невидимый мир.

Понимание оскорбительных и абсурдных поступков юродивого часто требовало от современников смекали и умственного усилия, но всё же тот общался с народом на понятном языке, поэтому юродивых почитали и серьёзно относились к их выступлениям и пророчествам. Василия блаженного почитал Иван Грозный, хотя в храме во время богослужения Василий выкрикивал тому обличения, кои царь смиренно сносил. По свидетельствам англичанина Флетчера, посетившего Россию в царствование сына Ивана Грозного Фёдора Иоанновича, юродивых «считают пророками и весьма святыми мужами, почему и дозволяют им говорить свободно все, что хотят, без всякого ограничения, хотя бы даже о самом Боге. Если такой человек явно упрекает кого-нибудь в чем бы то ни было, то ему ничего не возражают, а только говорят, что заслужили это по грехам».

К слову, обличение власть имущих – один из «пунктов программы» юродивых, который мог обернуться гибелью. Тот же Флетчер упоминает о двух юродивых, казнённых во времена предшественника Фёдора Иоанновича. Кроме этого, известно, что в период церковного раскола, начавшегося в сер. 17 века, несколько юродивых были казнены за защиту старой веры.

Православная церковь канонизировала более трёх десятков подвижников-юродивых. Среди них встречаются даже иностранцы. Почитаемый святой Прокопий Устюжский жил в 13 веке и был богатым купцом «от западных стран, от латинска языка, от немецкий земли» и ежегодно приезжал на корабле в Новгород с товаром. «И виде в Великом Нове-граде премногое церковное украшение, и поклонение святым иконам, и звон велий, и слышит святое пение и чтение святых книг, и множество монастырей».

Недавний католик так проникся духом православия, красотой обряда и убранством церквей, что раздал имущество и товары, принял крещение, иноческий постриг, а затем «сам во юродство претворися и облечеся в раздранныя и непотребный ризы». Таким образом, иностранец постиг идею подвига юродства: внешнее, красота – ничто, спасение души и нравственность – всё.

Святой юродивый жил под открытым небом милостыней, которую принимал только от небогатых людей. Как и положено, бедствовал от голода и холода, иногда не имел сил передвигаться, но всегда усердно молился, за что и обрёл дар предвидения - определял урожайные и голодные годы, а однажды он предсказал страшный ураган, обрушившийся на Устюг. По молитве Прокопия ураган прекратился и опять вышло солнце.

Изображение
Св. Прокопий Устюжский
В Устюге святой прожил более 60-ти лет. В день его смерти 8 июля 1303 года было очень холодно и пошел снег. Через несколько дней Прокопий был обнаружен в снежном сугробе, навсегда заснувшим. Он стал первым святым, прославленным церковью в лике юродивых.

К концу 17 века отношение власти к юродивым меняется. Если раньше при дворе государя на попечении казны всегда жили юродивые, то Пётр Iраспорядился эту традицию прекратить, объявив всех юродивых «притворно беснующимися». «Божьих людей» отлавливали и предавали «градскому суду», а то и без оного по-тихому ссылали в монастыри, откуда более не выпускали. А с 18 века к гонению на юродивых подключилась и церковь.

Однако, несмотря на все преследования, эта древнерусская традиция оказалась практически неискоренима и в видоизменённой форме дошла вплоть до наших дней.
Изображение
Юродствующие ХХ века

Вернуться в Будем здоровы!