Новые публикации
Нога и миссия
Девайсы, девайсы! Гаити! гаити!
Имя Твоё (читает автор): 27. Обо всех понемногу
Есть версия, что и Злобина в ту ночь тоже...
Слово о Вечности: Эстафета эстафет-3
Собственно, вся наша задача –  в прививке всецелого и пристального переживания
Имя Твоё (читает автор): 25. Где возьмут
Не знаю, любовь ли это... не может он меня понять...
Новые комментарии
ИГо написал(а): Дорогие слушатели, по секрету вам скажу, что скоро начну чтение Ромодановских двориков, я понимаю, что вам не терпится побыстрее прослушать главы
ИГо написал(а): Машина в Авторской не грузит больше 30 мб. Новость! Поэтому пришлось заморочится с обрезкой на два файла. :-(
ИГо написал(а): Всё таки дело ко Дню Влюбленных идёт :sm6
Новое фото
Новое фото Гало

Текущее время: 28 фев 2020, 21:59

Индия с Техно

Алексей
уважаемый Гость

Индия с Техно

Алексей » 09 ноя 2019, 10:28

На Зимовье улетают перелётные :smile:

мистИГ

Re: Индия с Техно

Игорь Галеев » 30 дек 2019, 15:58

Среди ночи проснулся от того, что рефлекторно моя рука сорвала с моего лица что-то шелестяще-крылатое с ножками. Я вскочил на адреналине и включил свет, чтобы увидеть что это за насекомое. Долго лазил по комнате с фонариком и увидел бегающего по подушке 5-сантиметрового таракана. Вобще-то я их не боюсь, но инстинкт, рефлексы и уже выделившийся адреналин сначала ввели меня в ступор. Я отнес его на подушке в туалет, а там он куда-то спрятался. Надеюсь, гекконы его нашли.

А утром меня разбудили мартышки, которые снова устроили беспредел на крыше. Дважды пришлось выходить на крышу с бамбуковой палкой и изображать злого альфа-самца, охраняющего территорию.
Вложения
58b1515e-cc18-4b71-9140-1a2f07159561.jpg
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 02 янв 2020, 12:26

пешеход
Вложения
IMG-20191123-WA0014.jpg
edf0a456-36c1-4916-98ca-08c23b2854f2.jpg
df962e51-e27e-4c8b-92b9-555cb7fcb6af.jpg
dcc886c0-1ea5-4772-b786-1530906c5702.jpg
85645a38-e00d-480a-ae10-03c7f0f3e28b.jpg
109b58bb-790d-4741-9eab-5760d51cdd5e.jpg
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 25 янв 2020, 14:04

Проси, но могут догнать и - не дать.
Вложения
IMG-20200118-WA0013.jpg
IMG-20200102-WA0006.jpg
812723f9-0190-4ae9-b93f-64d2d2910212.jpg
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 18 фев 2020, 14:01

Короче, рассказываю про Гоа. Тут прикольно, но есть некоторые неудобства, к которым приходится привыкать и вырабатывать для этого новые привычки. Буду постепенно рассказывать.

Чистильщики ушей

Самое первое, с чем я столкнулся на арамбольском пляже – чистильщики ушей. Как только я решил присесть и погреться на солнышке, ко мне подошёл индус, бормоча «суп, суп» и показывая мне на ухо. Сначала я подумал, что у меня мыло на ухе. Видимо, я уже успел расслабиться, потому что позволил ему дотронуться до меня. Непонятно откуда в его руке появилась металлическая палочка, а на ней был кусок грязи, напоминающий по цвету ушную серу. Тут я сразу всё понял, поскольку читал раньше об этом древнем, как сама Индия, разводе, быстро встал и пошёл от него. В тот раз он меня преследовал через весь пляж и отбил всякое желание продолжать здесь расслабляться. Эти люди ловко разводят туристов, делая вид, что достают из их ушей огромные комки серы и даже камушки, и просят за это денег (до 500 рупий). Доверчивые туристы начинают торговаться и сговариваются с ними на 20-100 рупий в то время как этих мошенников нужно гнать в три шеи. Однажды, во время одной прогулки через пляж мне пытались почистить уши 5 раз. Но научившись распознавать этих людей я предвидел, что они будут ко мне обращаться, поэтому полностью их игнорировал. Ещё я пробовал их передразнивать, говоря «суп суп» и показывая на ухо, и они сразу всё понимали и теряли ко мне интерес. Они одеты в джинсы и рубашки, не имеют при себе никаких личных вещей и телефонов. По их внешнему виду легко догадаться, что они пришли на пляж не отдыхать, а подзаработать. Из северных пляжей я их встречал только на арамбольском, самом многолюдном.

Продолжение следует.
Вложения
5f2014d6-864a-447b-ae9d-2bf2a9be8451.jpg
5e8858e8-c687-47bd-9057-6bc083eeb6a9.jpg
3e01f9f7-ce1a-4509-9b60-b4d4cd0b604e.jpg
3e35bbb5-d741-4c82-9b33-6ad02d05fd63.jpg
По моему Хотению!

сВами
уважаемый Гость

сВами » 19 фев 2020, 10:26

2. Комары
Комары в Гоа обладают искусственным интеллектом. Иначе никак не объяснить их способность уворачиваться от ударов при столь малом размере. Кроме того, некоторые из них обладают малярией, поэтому я подошёл к этому вопросу серьёзно. Во-первых, сняв жильё, обнаружил, что на окнах нет сеток, а есть только решётки. Решётки здесь во всех домах, они спасают от обезьян и людей, но не от комаров. Фумигатор тоже от них не спасает, поэтому я купил второй фумигатор, с двумя режимами работы – Normal и Activ+. Во втором режиме он сильнее нагревается и убивает больше комаров в помещении, но тоже не всех. А когда я выявил закономерность утренней головной боли с работающими ночью фумигаторами, то перестал ими пользоваться. Я нашёл другое решение – заклеил три окна платками на скоч (откуда у меня взялись платки, будет отдельная глава), а четвёртое окно стал открывать утром и закрывать перед самым закатом. Это помогает от проникновения в дом комаров, летающих тараканов и частично от муравьёв (об этом также будет другая глава). Но иногда один комарик каким-то образом попадает в дом и устраивает мне ночью геноцид. Укусы индийских комаров такие же жгучие, как индийская пища. Российский крем «Спецмазь» снимает зуд через 10 минут после нанесения. Но эти 10 минут спать невозможно, тем более, если происходят повторные комариные атаки. Иногда после долгих попыток мне удаётся убить комара по звуку или на месте укуса, а однажды я очень эффектно двинул себе между глаз. Но сегодняшний комар победил и вынудил меня встать сейчас, в 4 утра, в итоге я написал эти строки.

3. Муравьи
Муравьи в Гоа везде. Пока я писал предыдущую главу, один бегагал по экрану, другой пытался забраться мне на ногу. У меня хорошее, довольно герметичное жильё, но даже здесь живёт как минимум пять видов муравьёв, а скорее всего, значительно больше. В разное время суток активны разные виды, разных размеров. С тех пор, как я заклеил окна, самые крупные муравьи из дома исчезли, остались лишь мелкие от 0.5 до 6 мм. Обычно я стараюсь их не замечать, но это бывает трудно, когда они находят мою еду, решают поплавать в стакане или устраивают такое массовое мероприятие, как переезд нового семейства. Когда я это увидел, то был шокирован. Многочисленный отряд муравьёв трёхмиллиметрового калибра маршировал откуда-то из-под плитки на стене в сторону умывальника. Сначала я пытался их остановить, проводя на стене полоски зубной пастой. Я разбил их на мелкие группы и изолировал друг от друга. Десятки рабочих застыли в растерянности на месте, как биороботы в ожидании новых команд. Потом стали приходить крылатые особи, которых я отловил и выбросил в окно. Рабочих я тоже смахивал кисточкой в банку и выбрасывал. В какой-то момент я решил, что враг разгромлен, и успокоился. Но через час обнаружил новую муравьиную тропу, проходящую через всю кухню от одной раковины к другой, и понял, что до этого была прелюдия. Они поразили меня своей численностью. Тысячи рабочих муравьёв маршировали друг за другом, многие из них несли яйца, их сопровождали более крупные солдаты, и все они скрывались в крошечной дырке под раковиной. Казалось, муравьиному полчищу не будет конца, но спустя два часа переселение закончилось. Остались маленькие группы рабочих, решивших заночевать в пути, а утром от этой тропы уже совсем ничего не осталось.
В местных магазинах есть разные средства борьбы с насекомыми, но муравьи не доставляют мне неудобств, и даже в чём-то дисциплинируют. Благодаря муравьям я стараюсь поддерживать дома чистоту, убирать все открытые продукты в холодильник, выбрасывать пищевые отходы на улицу до того, как они их обнаружат. А ещё мне рассказали такой лайфхак: если ночью муравей заползёт в ухо, нужно посветить туда фонариком, и он выйдет.

сВами
уважаемый Гость

сВами » 24 фев 2020, 11:28

4. Тараканы.
Да-да. С тараканами в Гоа всё хорошо. В прямом смысле. Во-первых, их тут очень много видов. Во-вторых, почти все они умеют летать. В-третьих, они бывают гигантских размеров (5-6 см). Но самое приятное (выдыхайте), они почти не живут в домах, потому что им тут на природе хорошо – круглый год тепло и много всего вкусного. Но они случайно могут залетать в окно. И главное – не показывать вида, что вы их боитесь, иначе вас не будут считать настоящим гоанцем.
Мне довелось познакомиться с их выдающимся представителем однажды ночью. Проснувшись от того, что моя рука смахнула с лица что-то крупное крылатое и с лапками, я вспомнил, что не боюсь насекомых и с детства ими интересовался, и даже закончил биофак. Но в тот момент, когда моя рука смахивала с лица неизвестное членистоногое, я сам спал, а моим телом управляла какая-то другая сущность. Видимо, мой рептилоидный мозг, следящий за безопасностью, пока большие полушария отключены. И я подозреваю, что у этой рептилии есть полный доступ к моей гормональной системе, потому что в тот момент, когда я проснулся и взял управление телом на себя, оно (тело) уже нормально накачалось адреналином.
И вот, я просыпаюсь, накаченный энергетиком (ну и фиг бы с ним, всё равно хочется спать), со смутным воспоминанием о том, что по моему лицу кто-то прошёлся (какого фига?), и понимаю, что сейчас этот кто-то находится в той же комнате (фак!), и нужно немедленно решать этот вопрос!
Включаю фонарик, вижу огромного таракана, бегающего по подушке. Тут происходит ещё одна неожиданность – моё тело впадает в ступор. Не то чтобы я боюсь насекомых…
Я не боюсь насекомых, за исключением сколопендр, но сколопендра - это не насекомое, а значит не считается. Но тело меня не слушается, и это становится интересно…
Наконец, отвоевав своё тело у рептилий ещё раз, я беру подушку и вместе с милым шустрым тараканчиком несу её в ванную, в надежде, что к утру с ним разберутся другие рептилии - мои ещё более шустрые гекконы.
Проснувшись утром, я первым делом иду проведать букашку и нахожу её в бодром здравии. Понимаю, что я немного просчитался. Возможно, этот толстяк успел за ночь слопать парочку гекконов. Но тут мне удаётся принять правильное решение, и после фото-сессии и нескольких отснятых видео-дублей мой ночной гость отправляется на ближайшую пальму.
Утром, на свежую голову, я догадался, что со мной происходило. Это был не страх. Таракан передвигается так быстро, что поймать его чертовски трудно. При виде столь совершенного существа мною овладела зависть, поэтому я растерялся, и со стороны это выглядело так, будто я напуган.
А ещё меня удивили дети во дворе, когда я показал им своего ночного пришельца. Они сказали, что видели тараканов и покрупнее.
Вложения
c5d7f0dc-9dd7-415b-8e0b-bea77e192e04.jpg
a80fe5ce-d09d-4e64-8be1-6392753841c4.jpg
812723f9-0190-4ae9-b93f-64d2d2910212.jpg
98be1351-b9f9-43df-b014-aeac7a116c1d.jpg

мистИГ

Игорь Галеев » 26 фев 2020, 09:43

5. Мусор

Мосор в Гоа везде. Также, как почти во всей Индии. Немного проехавшись по городам, я понял, что среднестатистический индиец ведёт себя также, как среднестатистический русский: кидает мусор прямо там, где он попил, поел, поспал или помыл голову шампунем из одноразовой упаковки. И даже если в полуметре от него стоит мусорный бак, он его, скорее всего, не заметит. И логика простая: чем больше людей, тем больше мусора. Если в городах с этим периодически безуспешно борются – сгребают в кучи, отвозят в ближайший овраг или сжигают прямо на обочине, то в сельской местности мусор может лежать годами ровным слоем. Северный Гоа – это и есть сельская местность. Мусор на пляжах тут каждый день собирают специально обученные люди. Но если отойти на 5 метров, то он лежит почти везде. Первое время я ходил с пакетами и наполнял их мусором по пути от дома до пляжа, где стоят мусорные баки двух цветов. (Т.е. мусор тут даже частично сортируется, чтобы сжигать его в разных кострах.) Но потом я перестал это делать, потому что в Индии есть много более важных проблем. Во-первых, нужно постоянно смотреть на пальмы, чтобы на голову не упал кокос. Во-вторых, продолжается дискриминация женщин – в некоторые храмы их до сих пор не пускают. В-третьих, религиозные конфликты тут вспыхивают на каждом шагу, и правительство борется с этим отключением мобильного интернета на несколько дней. Это скорее не про Гоа, а про Индию в целом, но вот недавно и в Северном Гоа был введён запрет на собрания людей из-за террористической угрозы, о чём сообщили в местных англоязычных новостях https://www.goaprism.com/the-news-of-im ... lIJWH8klPY . Кстати, возможно, по этой же причине мобильный интернет в Арамболе везде и всегда очень фиговый. Так или иначе, у правительства здесь много важных задач, и в ближайшее время заниматься мусорной проблемой никто не будет, поэтому всем туристам предлагают купить розовые очки, которые продаются на каждом углу за 100 рупий. Зато мусорной проблемой в Индии активно занимаются коровы, поедая бумагу и пластик, поэтому им присвоили статус святых животных.
Вложения
IMG-20191123-WA0012.jpg
IMG-20200129-WA0005.jpg
IMG-20200103-WA0009.jpg
cea100ad-7187-4421-85f1-b5cd2489cf39.jpg
По моему Хотению!

Пред.

Вернуться в Фотографии, Видео и Комментарии +