Новые публикации
Имя Твоё (читает автор): 25. Где возьмут
Не знаю, любовь ли это... не может он меня понять...
Идеальная мания: Девятнадцатая посиделка
я вспомнил одну маленькую кудрявую евреечку
Имя Твоё (читает автор): 24. Наличными
Какой вопрос решаем? куда летим? что строим? 
Имя Твоё (читает автор): 23. Тет-а-тет
У вас пожар в глазах! мне только быть около вас...
Слово о Вечности: Эстафета эстафет-2
Я очень обожаю все ошибки Гурджиева
Новые комментарии
ИГо написал(а): Дорогие слушатели, по секрету вам скажу, что скоро начну чтение Ромодановских двориков, я понимаю, что вам не терпится побыстрее прослушать главы
ИГо написал(а): Машина в Авторской не грузит больше 30 мб. Новость! Поэтому пришлось заморочится с обрезкой на два файла. :-(
ИГо написал(а): Всё таки дело ко Дню Влюбленных идёт :sm6
Новое фото
Новое фото Театр теней ИГо

Текущее время: 27 фев 2020, 20:57

Жил был я

факты, документы, мифы, религии, воспоминания
мистИГ

Жил был я

Игорь Галеев » 05 янв 2015, 22:25

Неожиданно сегодня нашёл матерьяльчик о Нижних Пронгах. Познакомлю вас с фотками и с выдержками из дневника некоего проповедника, оказавшегося в командировке на Пронгах.
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Re: Жил был я

Игорь Галеев » 05 янв 2015, 22:30

Я прожил на Пронгах 7 лет
Это мыс Пронге , видите, там маяк
Вложения
68814294.jpg
Мыс Пронге
-Зачем тебе сенсоры, Красная Шапочка? - Чтобы тебя лучше слышать и чувствовать, дядя ИГо...
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 05 янв 2015, 22:44

А так мыс выглядит к зиме, пока ещё есть разводья с водой. Там впереди Охотское море, Сахалин и Тихий океан.
По левую сторону от мыса впадает Амур, а по правую - Татарский пролив - встречаются пресные и солёные воды
Вложения
35872422.jpg
Мыс Пронге в снегах
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 06 янв 2015, 10:58

Это записки Виктора Дунаева, он пишет:
"Моё мнение не является выражением официальной позиции Церкви. И, скорее всего, чаще будет расходиться с ней, чем ей соответствовать. Поэтому подумайте: стоит ли всё это читать.
Свящ. Виктор Дунаев, клирик Русской православной церкви, настоятель прихода Благовещения Божией Матери с.Нелькан Хабаровского края.

Прикольно читать, как он имеет дело с эл. книжками, ноутбуками и так далее :smile:

Я приведу отрывки из его поездки на Пронге и его фото. Это было, как я понимаю летом 2013 года.
Разруха поразила меня., хотя я был наслышан. Но им был засняты и те места, где я жил, даже, по-моему, последний дом... Как будто Мамай пронёсся.
Последний раз редактировалось Игорь Галеев 06 янв 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 06 янв 2015, 11:02

Нижнее Пронге. Дневник за 27 июня

6 июля, 27 июня. Оказывается их тут (рыбаков) гораздо больше. Думаю, что больше 20 человек. Все с Комсомольска. Сегодня разговаривал с Викой. 20 лет. Ребёнку 2 года. Муж умер полгода назад: «Просто повесился». Главное в жизни это ребёнок. Весь смысл жизни сосредоточен на нём. Всё ради него. Хочет креститься. Зачем? Верит в Бога. Несколько раз спас её. Хочет ответить Ему. Пока это выражается в том, что хочет ходить в храм, ставить свечки. Поговорили о призвании – о том, что Он от тебя что-то хочет, о благодарности и потребительстве, о том, что креститься это не «дай, подай», а «что я могу для Него сделать?» Чувствую, что ей было тяжеловато. Вопрос ко мне: чем я могу ей помочь? Что я могу ей дать за эти две-три беседы?

Ходил по селу с Анной Владимировной. Был в администрации. Заинтересованность встретил только в одном человеке. Попил чай и поговорили с заведующей по культурной части. (Наверное, это директор дома культуры, но так как дом культуры вместе с администрацией сгорел, то назвал её именно так.) Говорит, что надо детям рассказывать о вере, о заповедях, а то они ничего не знают. Своих детей она учит. Потом посетили школу, где сейчас последний день площадки. О чём разговаривать с маленькими детьми мне невдомёк. Пытался поговорить доступно на нравственные темы, но они быстро заскучали. Тогда я поиграл немного с ними. Спасибо школе «Вера и дело» за то, что научили этому. Небольшой для детей праздник.

В 5 часов встреча в школе с желающими. Желающих набралось печально мало. Молодая мама Дарья с восьмимесячной Лизой и их 17-летняя крёстная Валя крестить дочку, Тамара Григорьевна освятить дом, ещё одна совсем ничего не слышащая бабушка Лидия (?), Алексей, 14-летний Дима, который у меня купил три крестика, свечку и иконку, и сама Анна Владимировна. Пока были только Даша с Валей, мы поговорили с ними. Как только пришли взрослые, разговор упрямо стал уходить в политику, в то, что всё вокруг плохо, и никто ничего не делает. Попытки вывести разговор в нужное русло не удавались. Да и вначале разговор оказался, как мне кажется, не под силу молодым. Как мне кажется, вышло достаточно сумбурно. Затронуло ли их хоть что-то, не ясно. Диалога как такового не получилось.

Меня здесь кормят рыбаки. Завтрак, обед, ужин. Отдельно ото всех. VIP-персона. Сейчас их примерно 26. Позже приедут ещё столько же.

Вечером встреча на базе не состоялась. Я сам ничего не понимаю. Вроде договаривались. Я всем вопрошавшим говорил о вечере. Но никто и ничего. Сам не напрашивался. Ждал и у себя, и на лавке на улице, и на лестнице, и бродил по местности. Но нет. Вика только подошла, спросила, буду ли я собирать народ. Сказала, что хотела бы послушать. Один вечер минус. На душе печально. Надо было проявить всё же какую-нибудь инициативу.

ИзображениеТак выглядит подготовка школы к зиме.
ИзображениеСгоревшее здание администрации. Слева должна быть точно такая же часть, как и справа.
Изображение
Жилые дома. Завести сюда строительные материалы очень дорого.
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 07 янв 2015, 12:51

28 июня. Ребята вчера сильно устали, не все даже до бани добрались, так уснули. Им было, по-видимому, уже не до беседы.

Погода эти дни стоит замечательная. По местным меркам очень жарко, но здесь нет этой изматывающей хабаровской духоты. Если это жара, то мне здесь нравится – в последние годы всё тяжелее мне переносить хабаровский июль. На море сейчас штиль. Но, как понял, это явление временное. В прошлом году в июле температура была, как мне сказали, 1-2 градуса. Не зря мыс называется Пронге, что значит «ветер» с нивхского.

Ребята усиленно готовятся к рыбе – 1 июля открывается лицензия и пойдёт лов. Осталось три дня, включая этот. Я привык, что красную рыбу ловят в горных реках, и меня удивило, что они будут ловить её в лимане. В этом месте ширина Амура 18 км. Но, как мне сказали, у рыбы есть свой канал, по которому она идёт из год в год. Да, даже у рыбы есть свой узкий путь, чтобы принести свой плод перед смертью!

Алла Владимировна, Вася, начальник рыбаков, Костя и Стас уехали в Николаевск на моторной лодке. Отчалили в 10:00. Говорили, что вернутся к обеду. Но, думаю, раньше четырёх их ждать не стоит. А то и до вечера. Видится, что это обычное наше русское неумение трезво рассчитать время. А в планах было посетить Алеевку. Ещё вечером я договорился встретиться в школе с одной девушкой, желающей крестить ребёнка. Честно говоря, исходя из личных впечатлений от нашего с ней разговора я бы с удовольствием «не смог» бы с ней встретиться. Ощутил себя продавцом, заключившим сделку. Вопросы: когда, где и сколько. Формальное «здравствуйте». Как только всё выяснилось, разговор закончился. И ведь действительно – о чём ещё говорить? (((

Вчера, когда Дима покупал у меня крестики, а делал он это в три захода, каждый раз по крестику, и я всё «своё» добро доставал, считал деньги и сдачу – о, наимерзейшее ощущение себя рыночным торгашом. Может ли, имеет ли право священник говорить слово Божие, торгуя крестиками и иконками? Нет, нет и нет! Думаю, что и работник иконной лавки теряет это право. Точнее, говорить он может, никто не только не запретит, а скорее, наоборот, попросят, но силы у его слова не будет. По крайней мере, далеко не всякий продавец сможет вспомнить, что он не только продавец и перестроиться.

Кто такая Алла Владимировна? Человек в возрасте. Сколько ей? Лет 70, думаю. Депутат и человек, болеющий за свою деревню. Много трудится на её благо. И благодаря ей что-то меняется. По её инициативе я здесь, по её инициативе налажены хорошие отношения с рыболовецким колхозом, на базе которого я и живу. Человек, действительно очень болезнующий о своём крае. С ней видно, что люди способны сами, без поддержки государства, которое особо и не поддерживает, не только не впадать в уныние и не только выживать, но и жить. И жить достойно.

А природа здесь поразительная. Жаль только ни в лес не сходить, ни в соседнюю деревню не прогуляться – медведей видели. Немного прошёлся по близлежащим окрестностям. Далеко не заходил – медведем напугали.

Наши вернулись только в 6 вечера. На море был шторм, и они задержались. Я подумал: странно, я не видел никакого шторма, но может он был где-то? Сегодня же понял. На берегу сильный ветер. У берега вода гладкая, почему я и не увидел шторма, но что происходит в лимане? Я посмотрел и понял, что там сейчас при таком ветре гуляют волны. Отсюда, да ещё с моим зрением, конечно, не видно. Но догадаться можно и по ветру, и по белым бурунам вдали.

Геннадий – подвыпивший, как мне показалось. Говорит с трудом, но это, скорее всего, после инсульта. Разобрать сказанное было сложно. Понял, что говорит, что он не верит, но живёт честно, никого не обманывает, грехов нет. Сказал это, как показалось, с гордостью. Я же ответил, что неверие это грех. Он не согласился. Что-то ещё ему сказал. Он мне что-то пытался ответить. Потом он заплакал, и мне вдруг не захотелось ему что-то доказывать и его в чём-то обличать (это вообще неблагодарное дело, когда не знаешь человека, а ведь он в два раза старше меня!). Помолился за него. Постоял, послушал, посмотрел, подумал о его жизни, о его прошедших 70 годах. На прощание он за что-то благодарил, явно был рад состоявшейся встрече. Расставался со мной в приподнятом настроении. Не эмоционально – внешне очень сдержанно, но внутренне глубоко и серьёзно. Возвращаясь из школы, снова встретился с ним. Улыбка на лице, обоюдная радость встречи как со старым знакомым, в глазах – пожелание всех благ и большое спасибо. Быть может, это влияние алкоголя. Быть может что-то другое.

Вечером съездили в Алеевку. Посёлок рыбаков. Около 60 человек. Почти на 100% из коренных малочисленных народов. Только двое русских. Посмотрел на огромное рыбацкое приспособление для ловли на море. Называется в обиходе «заездок». Впечатления впечатляющие. Море. Посёлок у самого берега. Вода в десяти метрах от калитки. Ветер. Волнение. Я бы хотел здесь пожить. Невероятные масштабы творения и хрупкость человека, которому это всё вверено. Немного побеседовали с жителями. О суевериях и предрассудках. Договорились встретиться завтра на кладбище. Сфотографировал девочку Жанну, которая тоже была вчера на площадке в школе.

После позднего ужина вновь разговаривал с Викой. Её намерения очень серьёзные. Определённо ею движет именно желание посвятить свою жизнь Богу, связать её с Ним. Конечно, она совсем не понимает, что это значит. Но для этого я и здесь, чтобы ей помочь! Подумалось, что, возможно, вся эта миссионерская поездка только ради неё. Понятно, что у людей есть свои планы на меня, но христианина ведёт Господь, а не людские мечтания. Из мужской же части, так много говорящих о желании креститься, так никто и не подошёл. Я же акций по «сбору» населения не устраиваю и не собираюсь. Здесь важна именно сама решимость. Решимость оторваться от чего-то, в чём-то себя ущемить хотя бы на время (встретиться после работы, когда хочется уже отдыхать), а ещё (и это самое главное!) – пойти против людского мнения. Очевиден этот страх. У Вики больше мужества, чем у мужской части. Именно поэтому здесь надо быть дольше, чтобы они раскачались, чтобы они как Никодим могли прийти тогда, когда никто не увидит. Под покровом ли ночи, в перерывах в работе, проходя мимо и т.д. А для этого нужно время. Время ожидания, готовности и постоянного, но ненадоедающего присутствия. Никакими двух-трёхдневными, да и недельными поездками людям не поможешь. И эти встречи, это мимолётное общение о главном эпизодически происходит, но будто случайно, будто ненароком.
Виктор Дунаев

Изображение
Развалины домов. Когда-то здесь кипела жизнь. Был крупный рыбзавод.
Последний раз редактировалось Игорь Галеев 07 янв 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 07 янв 2015, 13:30

Игорь Галеев писал(а):Пронге, что значит «ветер» с нивхского.

:smile:
Игорь Галеев писал(а):и я всё «своё» добро доставал, считал деньги и сдачу – о, наимерзейшее ощущение себя рыночным торгашом.

жуть! :-)
Игорь Галеев писал(а):А природа здесь поразительная. Жаль только ни в лес не сходить, ни в соседнюю деревню не прогуляться – медведей видели. Немного прошёлся по близлежащим окрестностям. Далеко не заходил – медведем напугали.
Все окрестности я знавал очень хорошо, потому что у меня был велик все те годы :smile:
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 07 янв 2015, 13:39

Петька Кургуз, мой сосед и одноклассник, встретил медведя громадного, не помнил, как бежал км 4 со скоростью величайшей. Медведь встал на задние лапы и пасть раскрыл и рыкнул в сторону Петьки. Я сам несколько раз видел медвежат потешных...
По моему Хотению!

АНФИСА
уважаемый Гость

АНФИСА » 07 янв 2015, 14:26

Какой смысл было затевать эту миссонерскую поездку, если не умеешь с людьми общаться,начинать разговор и стимулировать к нему?
Надо было не отдельно,а с рыбаками есть и заинтересовать нейтральной темой или им близкой, чтобы "зажим" снять...и свой тоже.
Мне только раз встретился священник,выглядевший приветливым и доступным, нему спокойно подходили люди,что-то спрашивали и он единственный,кто завершил службу,проповедью на житейскую тему ( в отличии от Католической церкви,где такая проповедь обязательная 3 часть службы). Кроме того- надо было бесплатно крестить и крестики выдавать, т.е. предварительно, дома, провести несколько благотворительных акций, собрать деньги и ехать с помощниками, умеющими общаться... :(

мистИГ

Игорь Галеев » 08 янв 2015, 12:33

29 июня. С утра поехали на кладбище. Из нижнепронгинских никто не пришёл, кроме самой Аллы Владимировны и водителя Алексея, который приходил на нашу первую встречу в школе. Хотя, вроде, хотели люди. Про Тамару Григорьевну Алла Владимировна сказала, что, возможно, она передумала после нашей беседы, когда я, рассказывая про заповедь «не убий», недвусмысленно сказал, что убить человека можно не только напрямую, но и продавая самогон, гидролизный спирт и «палёную» водку, тем самым спаивая людей. Алла Владимировна своих знает, кто и чем промышляет. С Алеевки же на кладбище приехали вчерашние трое. Помолились и пообщались. К сожалению, как обычно это бывает в деревнях, разговор быстро уходит в обсуждение того, что всё плохо, и в осуждение тех, кто в этом, как им кажется, виноват. Само же кладбище мне понравилось. Среди ёлок. Это не наше, как будто выжженное солнцем, новое хабаровское кладбище, где нет ни тенька, ни деревца, один пустырь. У меня никогда не возникало желания побродить там между могилами. Здесь же всё иначе. Ощущается святость места, красота и покой природы. Здесь становятся естественными слова молитвы об упокоении усопших. Если бы ещё кладбище было чистым и ухоженным, если бы был хозяин… Это место, куда можно приходить, где хочется бродить, молиться, думать…

Дарья после нашего того разговора в школе, как сказала Валентина, назначенная крёстной, решила не крестить свою Лизу. Меня это опечалило. Слишком быстро для такого решения. Значит ли это, что где-то был перебор с моей стороны? Я говорил о том, что крещение это желание ответить Богу благодарностью. Крещение не для того, чтобы просить, Господь и так нам всё необходимое даёт, а для того, чтобы дать самому. Крещение можно сравнить с той ситуацией, когда ребёнок начинает мыть полы дома не потому, что мама сказала, или получил двойку, или что-нибудь от мамы нужно, а потому что он УВИДЕЛ любовь мамы и ОТВЕТИЛ на неё. Сказал и о том, что им надо ответить не на вопрос «хочу ли я крестить ребёнка?», а на вопрос «хочу ли я стать христианином?». Христианин это тот, кто УВИДЕЛ любовь Бога и ОТВЕТИЛ на неё. Скорблю. Скорблю о том, что я не смог помочь Дарье. Время, время, время. Нужно время. Нужно пуд соли с ними съесть. А так они поедут в Николаевск, где их крестят. И, скорее всего, без каких-либо бесед как деревенских.

Когда шли на кладбище, встретил нас некий Слава. Сказал, что супруга Ольга просит освятить их дом, что в нём много негатива. Я ответил, чтобы супруга пришла к 11 часам в школу. Алла Владимировна сделала свой комментарий, что Слава местный «авторитет». Пытался баллотироваться на пост главы, но из-за судимости получил отказ. И вот Ольга пришла вместе со своей подругой Жанной. Просьба всё та же, с добавлением истории из жизни – всё было плохо, чуть было не развалилась семья, теперь же хорошо, но она хочет сохранить семью и чувствует в доме негатив, поэтому и просит освятить их жилище. Бил сразу наотмашь, конечно, сделав комментарий, что я ни в коем случае не отношу это к ним, но знаю об обычных проблемах деревни: заготовка и продажа конопли, самогон, браконьерство и прочая незаконная деятельность. А на их слова, что «сейчас нет людей без греха», что «по закону прожить нельзя» я сказал, что вопрос не в том – грешен ли человек или нет, а в том, нравится ли ему грешить? Пытается ли он уйти с этого пути? Какой путь он выбирает? От Ольги как бы мимолётом прозвучали слова в защиту браконьерства: «что делать, когда голодают дети»? На что я ответил, что говорю о нарушении Закона Божьего, а не закона человеческого. Мои слова их определённо порадовали. Но я добавил, что всё зависит от того, что человек хочет – хлеба или хлеба с икрой. Обряд совершить можно, но Бога не обманешь. Он не будет находиться там, где есть беззаконие. Там же, где творится беззаконие, там освящение превратится в разрушение. Сказал о том, что наша жизнь похожа на трубопровод, в котором некоторые колена выбиты и стоят криво. И прежде, чем пускать воду, нужно выровнять и поставить на место колена. А иначе вода начнёт хлестать не там, где надо. Если же выровняем свой трубопровод, то Господь как по прямой войдёт в нашу жизнь и освятит её... Не смотря на решимость Ольги, дал ей срок подумать над сказанным. Очень важно, чтобы у неё было время остаться наедине с собой. Так сказать, время тишины. (Через два дня её дети прибегали, покупали крестики, но про освящение дома уже не было ни слова.)

Потом по пути на базу встретил пожилую пьяную женщину, которая захотела со мной поговорить. Улыбаясь, спросила: нравится ли мне здесь? Я подумал, что надо сказать что-то хорошее про деревню. Но нет, она сразу скривилась. И из её ответа, который нельзя привести по этическим соображениям, я понял, что здесь ей точно не нравится, потому что водка сгубила многих. Рассказала о своих погибших от водки детях. «Во всём виновата водка!» Я спросил: «А почему же вы сам пьёте?» На что получил удивлённый ответ: «А что ещё делать?» И потом снова: «Водка! Во всём виновата водка! ПАЛЁНАЯ водка!..» Я-то было подумал, что речь идёт об алкоголизме, а оказалось о некачественной водке.

Чуть позже встретил по пути Леонида. Он как будто поджидал меня около своего дома. Говорил о том, как сложно здесь жить. Как власти не дают даже ловить рыбу – контрабанда. Не дают рубить лес на дрова – преступление. Выживай, как хочешь. О том, как всё развалилось в деревне. Что люди потеряли веру. О том, что пришлось ему научиться сажать картошку, чтобы выжить. Говорил и о том, что дети не знают заповедей. О том, что мало церковных передач. Что не хватает в деревне священника, который бы помог людям не падать духом, не терять веру, надежду… А потом Алла Владимировна сказала, что Леонид продаёт гидролизный спирт, и его соседи уже умерли от этого…

Вспомнил важный момент из первой встречи в школе. До сих пор в моих поездках по деревням, когда я говорил о заповедях, люди отзывались, пытались их вспомнить. Вспоминали, конечно, мало. Обычно «не убивай», «не укради», иногда «не прелюбодействуй». Редко больше. Когда же здесь я сказал о заповедях, они не поняли самого слова «заповеди». Они его не знают. Я попал впросак.

Вернувшись на базу, пошёл пить чай. Не ради чая как такового. Надежда-повар, которую молодые парни (а здесь, в основном все молодые) называют тётей Надей, с Викой вчера звали меня, но я не пошёл, а сегодня подумал, что надо пользоваться случаем ради возможного общения. И когда сидел на кухне и пил чай, Надежда сказала, что сегодня у кого-то день рождения, что кто-то вчера об этом сказал. Но, кто сказал и про кого, она вспомнить не смогла. Потом уже стала сомневаться и говорить, что может не сегодня, а завтра. А я смотрел на неё в этот момент и улыбался. Сегодня действительно у кого-то день рождения. У меня. Но об этом, конечно, никто не знает. Пусть это останется для меня тайным поздравлением от Господа. Он знает.

Обедаю я обычно на кухне, как особо важная персона. Но сегодня вышел в люди. Природа, погода, но, главное, люди. И мы немного пообщались. (Обычно, это сделать сложно, сложно даже подойти к столу, потому как весь разговор в данной среде строится на матах. Очень хорошо чувствуется, что там где маты, сказать слово не удастся.) Были, конечно, и Геленцвагены, и большие деньги, и одно на словах, а другое на деле. И был вопрос от неверующего Тимофея: кто такой Господь? А я сказал, что тот, кто начинает жить честно, тому открывается Господь. Но тут появился риторический вопрос: а можно ли в наше время жить честно? Ответ ясен, но я сказал, что можно. Говорили и про свечки. На что похожа свечка? На безыскусный рисунок маленького ребёнка своей маме. Это не Айвазовский и не Репин. Но в жизни становится светлее. Если, конечно, вместе с рисунком в придачу не идёт: мама, дай… Благодарили за разговор.

Приходили Костя и Антон, тот самый чудом спасшийся «утопленник». Приходили, чтобы купить себе крестики. И моя комната временно превратилась в торговый зал, а я в купца с заморских стран. Взяли по крестику себе, иконку Покрова Божией Матери, «чтобы охраняла», и, не без моего участия, Евангелие. Дай им, Господи, его прочитать и открыться сердцем. Потом речь пошла об исповеди. Рассказал, что такое грех. Наверное, это очень смело с моей стороны, но я сказал, что многих сейчас Господь будет судить даже не за измену своим жёнам, а за то, что, изменив и вернувшись домой, скажут жёнам: «Я тебя люблю, дорогая». Говорил про двойную жизнь грешника. Про возвращение к цельности. Мне показалось, что я был ими понят. Рассказал и про исповедь. Вскоре они пришли и исповедовались. Я не ожидал от них такой прыти. Это был серьёзный шаг с их стороны. Конечно, пока безотносительно Христа, и даже Бога. Но из подлинного здесь ясное осознание содеянного зла. Это уже радует. На этом основании уже можно что-то строить. Конечно, в этом случае я не мог прочитать разрешительную молитву в полноте, поэтому добавил слова: «в которых он покаялся». Обещались оставить озвученные грехи. Помоги им, Господи.

После ужина свозили меня на маяк, стоящий на вершине мыса. Вид в обе стороны: и на лиман, и на Сахалинский залив. Красота. Но главный бонус этой поездки – сотовая связь. Маяк, это единственное место, где она есть. Позвонил Снежане. Поздравила меня с днём рождения. Сказал Ромке: «Привет». Поговорил, услышал своих родных, любимых. Хорошо. Лучший подарок на день рождения.

По возвращении разговор с Леонидом, Викой, Надеждой. Вика поражает. Ей как-то быстро Господь показывает главное. Уже прочитала первые главы Евангелия от Марка. И первый её вопрос был: зачем Иисус зовёт за собой других? Сказал о том, что «Бог в этом мире действует через человека, который отозвался и пошёл за ним, кто слушает Его и исполняет то, что Он говорит. И поэтому вопрос к тебе: а ты пошла бы за Ним?» Это было в десятку! Она даже рассказала об этом Надежде. На что мудрая Надежда ответила: надо сначала узнать, куда Он зовёт! И это была вторая десятка! Прямо в цель!

Лёня настроен решительно. Желание отвернуться от прошлой жизни. Я сказал, что это здорово, но важно не только отвернуться от чего-то, но и повернуться к чему-то. И даже разговаривая со священником, как я заметил, люди не сразу понимают намёка. Лёня хочет повернуться к семье, а я хочу, чтобы он повернулся к Богу. Времени мало, но буду пытаться.

С Надеждой говорили просто о жизни. Всё же, их неверующее, елеверующее, с трудом верующее поколение, а ей за 50, как мне кажется, гораздо чувствительнее к поступкам по совести, чем нынешнее, даже и верующее, поколение. В этом я смог убедиться, рассказав им троим случай из реальной жизни, когда женщине срочно необходимо было решение квартирного вопроса, она слёзно молилась и после своей молитвы нашла кошелёк, в котором денег было ровно на покупку квартиры! А вопрос к ним был простой: что сделали бы вы? Ответ Лёни: «Ясно! Это от Бога!» Ответ Надежды: «Развесить объявления, ведь кто-то потерял эти деньги». Вика не ответила, но было видно, что ей бы правильный ответ Надежды легко бы не дался.

Под конец поговорили с Викой и Лёней немного о 1-й и 2-й заповеди Декалога. Но так, совсем в простом ключе. Вика очень хочет креститься завтра, т.к. скоро приезжают рыбаки, и потом ей будет не до того. Экспресс-курс по заповедям?
Виктор Дунаев

Изображение
Изображение катер береговой охраны
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 08 янв 2015, 20:37

Игорь Галеев писал(а):Само же кладбище мне понравилось. Среди ёлок

Ели там не растут. Пихты.
Игорь Галеев писал(а):Алла Владимировна сделала свой комментарий, что Слава местный «авторитет»

Слава... Уж не Легачёв ли... Истерик и психопат. Получал от нас пендали... :smile:
Всех подмял и всех повязал данью. Даже братва Николаевская и комсомольские общаковские его боятся.
Преддверие его Пётр Константинович Злобин... http://stafka.ru/idei/autor.php?id=1&chapt=91
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 10 янв 2015, 14:22

Игорь Галеев писал(а):После ужина свозили меня на маяк, стоящий на вершине мыса. Вид в обе стороны: и на лиман, и на Сахалинский залив. Красота.

Изображение
Этот тот самый маяк, что даёт знать о жизни :smile:

Пронге и рыбзавод
Изображение

Алеевка (Лиман)
Изображение
Мне так думается, что фельдшерский пункт Злобина был именно здесь в Алеевке :smile:
По моему Хотению!

мистИГ

Игорь Галеев » 11 янв 2015, 12:11

Молодец проповедник! сделал фотки, что я хотел посмотреть - благое дело! :smile:

А это пишут на сайте школы:
С легкой руки журналистов все жители села считали и считают до сих пор, что слово «Пронге» переводится на русский язык «всегда ветер», что, в общем, соответствует нашей погоде. Однако, по-другой версии слово «Пронге» означает место, где ловится маленькая рыбка. Быть может в будущем современные потомки расшифруют более точно название села.

Наша школа построена в 1962 году. Одними из строителей нашей средней школы были дедушки и бабушки наших нынешних учеников. Первые наборы составляли 160–180 учеников вместе с учащимися интерната.

В 60-х годах в школе было 300 учащихся, учились в две смены.

В данный момент в нашей школе работает 11 учителей и учится 41 ученик. Часть учеников живут в близ лежащих деревнях — Алеевка, Алексеевка. И там же ранее располагались школы, которые обучали учеников в 1–4 классах, но вскоре они были закрыты.

В 1978 году в школе был создан теаральный коллектив, руководителем которого был Фирсов Юрий Казимирович, в котором участвовали педагоги, учащиеся и жители села. В течение театральной деятельности Юрием Казимировичем было поставленно более 30 спектаклей: «Алмазное горе», «Две стрелы», «Прометей», «Фанатка», «Сирота», «Мымренок» и другие. Работы театра пользовались большой популярностью у населения.
По моему Хотению!

След.

Вернуться в История